1 мин.

АБФФ vs Минспорта. Что происходит?

Ну что, братья-фанаты? Третий тур мы уже отыграли? В высшей лиге ничего непредсказуемого не случилось. Ожидаемо надежно сыграли лидеры Гродно и Жодино, ожидаемо просело Минское Динамо под руководством мудрого Скрипченко, ожидаемо выстрелили подкачавшиеся за межсезонку мозырская Славия и брестское Динамо. На своем привычном шестом месте Гомель, как и предполагалось сыплются кризисный БАТЭ и проблемный солигорский Шахтер. Пока не выстрелили перспективные Ислочь и Арсенал, середняки лиги сидят там, где должны сидеть середняки. Все предсказуемо, аж скучно.

И тут пришла беда откуда не ждали. На ровном месте сцепились Министерство спорта и Федерация белорусского футбола, которые никогда друг с другом не конфликтовали.  Причина странная: не поделили Вторую лигу. Будет новый формат – говорит АБФФ. Будет старый формат – возражает Минспорта. А в чем, собственно, дело? Чего не поделили-то? Кому вообще понадобился кипеж вокруг любительского футбола, на который уже 30 лет всем было по большей части наплевать? Давайте разбираться, заодно и повеселимся.

А теперь о том, почему поссорились Минспорта и Белорусская федерация футбола, и почему все это – просто имитация бурной деятельности. Коротко и по сути! Подписывайтесь и не переключайтесь!

Вся эта потешная история началась год назад, когда перед спортивными чиновниками государство поставило неожиданную задачу: хоккей мы уже порешали, теперь будем решать футбол: в каждом городе и селе вынь да подай свою команду, потому как надо развивать любительский, молодежный и детский футбол, ибо они – кровь и мышцы футбола национального. А для этого срочно надо реформировать вторую лигу.

АБФФ слегка ошалела, но взяла под козырек и взялась выполнять задачу привычными для себя методами: то есть, созывать совещания, высасывать новый формат второй лиги, новые правила и ограничения. В общем – организовала и возглавила.

Было решено, что Вторая лига, где играли дублирующие составы команд высших дивизионов и любительские команды энтузиастов, созданные на местном уровне, теперь будет не любительской, а полупрофессиональной и будет называться Д3. Полупрофессиональный уровень – это, когда денег тебе не платят, но загоняют в правила, требуют взносы и не спрашивают твое мнение. Любительской же останется теперь только третья лига, которая будет называться Д4.

Формат для Второй лиги выбрали незатейливый: сначала все играют со всеми по стандартному расписанию, потом группа лидеров играет между собой так называемый чемпионский турнир, победители выходят в первую лигу.

Якобы всем понравилось, все согласились, хотя похоже, что как обычно, никто никого не спрашивал, а просто поставили перед фактом. Начали играть, и красивая на бумаге схема футбольных чиновников тут же пошла наперекосяк.

·        Оказалось, что во Второй и третьей лиге полный винегрет – есть команды, которые занимаются футболом полупрофессионально (то есть хорошо, но бесплатно), есть почти профессиональные дублеры высшей лиги, а есть вообще любители, которые даже не тренируются – просто собрались, съездили на матч и разбежались по своим работам. Одни рвутся в высший дивизион, а другие просто получают удовольствие от игр. Результаты такого чемпионата можно себе представить…

·        Оказалось, что регулярно ездить на матчи через всю страну могут далеко не все – своих денег нет, а Федерация полупрофессионалам платить не собирается. Начались технические поражения за неявку на игры (их насчитали больше сотни), а это убытки стадионов, бардак в логистике и расписании, расшатанные нервы самих игроков и фанатов.

·        Наконец, уже в конце сезона возникла главная проблема: лидеры ушли играть чемпионский турнир, а команды-аутсайдеры задались вопросом: а нам что делать в это время? А как же поступательное развитие любительского футбола? И ответа у чиновников Федерации не нашлось: никто ж не просчитал формат предварительно, а опытных участников не спрашивали.

Федерация почесала потылицу и решила: не то. Надо корректировать, точнее полностью менять придуманные правила на этот сезон. И поменяла, да. Внимание!

·        Вторая лига теперь будет представлять 36 команд, разделенных не два, а на три дивизиона по географическому принципу: Север, Запад и Восток.

·        В каждом территориальном дивизионе команды будут играть сначала только между собой, что сократит логистическое плечо поездок до средних 150 км.

·        В ходе дивизионных игр будут определены лучшие и относительно равные по силам команды, после чего опять будет чемпионский турнир между дивизионами за право выхода в Первую лигу.

Ну как вам такое? За логикой событий следите? Хорошо, продолжаем. И вот весной вопрос изменений был поднят на исполкоме АБФФ. Снова типа обсудили, типа согласились, типа проголосовали, с облегчением вздохнули, поставили себе галочку в отчетах. И тут вмешалось Минспорта!

На телевизоре появился заместитель министра Александр Барауля и сказал: все хорошо, но все плохо, поэтому начнем сначала. Оказалось, что решение Федерации, да, неплохое и разумное, но его ни с кем из клубов не согласовали, а прошлогодний формат помог прилично подтянуть инфраструктуру и навести порядок. Потому формат менять не будем. Будем как в прошлом году.

Федерация обалдела, в СМИ вылез председатель АБФФ Николай Шерстнев и возразил: «Алло, Минспорта! Вы ж были у нас на исполкоме, все слышали, все вас устраивало, а теперь все не устраивает. Что не так-то?». И провела жеребьевку поперек мнения министерства: мол, юридически уже назад открутить ситуацию невозможно. Будет по-нашему.

А тут сами команды начали подавать заявления об отказе от участия во Второй лиге, ссылаясь на мнение Минспорта. Федерация начала угрожать командам последствиями, фанаты оживились: хоть какое-то развлечение – чиновники друг другу чубы дерут. Это ж ого, как весело!  

Розыгрыш второй и третьей лиги Белфутбола вот-вот начнется, а ситуация стоит колом и никак не решается. Потому что, как обычно, никто не знает, как разрулить проблему. Если бы Вторая лига оставалась любительской, команды сами бы разобрались. Но теперь поздно: теперь лигу возглавили АБФФ и Минспорта, и розыгрыш предсказуемо оказался под угрозой. Зато всем не скучно, создаются антикризисные штабы, ведутся бесконечные совещания, коллегии, пленумы и форумы.

Самое смешное, что Минспорта и Федерация футбола стучат себя коленом в грудь и клянутся, что они защищают права и интересы клубов. На самом деле, два ведомства просто выясняют, кто из них главнее, а мнение клубов Второй лиги по-прежнему никто не спрашивает. Кто бы удивлялся, мы не будем. Просто мы знаем, что, если хочешь угробить дело, надо его организовать, возглавить и взяться за решение с умом и талантом. Талантов у наших функционеров много и разных.

Как все это поможет развитию детского, любительского и полупрофессионального футбола – никто не знает, но все уверены, что заняты именно развитием, власти в каждом районном центре уже прониклись необходимостью и скоро начнут выращивать своих юных Месси и Роналду. А те, в свою очередь смогут себя успешно реализовать на всех уровнях и дорасти до профессиональных клубов.

К сожалению, белорусский футбол не предупрежден о титанических усилиях чиновников и продолжает деградировать до уровня дворового на всех уровнях – от третьей до высшей лиги. Клубы тоже не в курсе, что они консолидированы и поддерживают взвешенные и мудрые решения функционеров, поэтому для начала не развиваются, а в ближайшее время просто начнут разбегаться.

Источник.