14 мин.

Коммунисты в финале. История чемпионата мира 1954 года

В 1954 году мировое первенство по футболу проходило в Швейцарии. Это право страна получила ещё в 1946 году и поэтому времени на подготовку у швейцарцев было предостаточно. Организаторы справились со своей задачей идеально и стали примером для всех последующих стран-хозяек. Стадионы, организация проживания болельщиков - именно в том турнире были заданы стандарты качества. В этом кстати ничего удивительного, после войны, Швейцария проводила много спортивных соревнований разного уровня, в том числе и Олимпийские игры. Проведение чемпионата мира по футболу стало финальной и высшей точкой для Швейцарии в том списке соревнований.

Стадионы были компактны с нужной инфраструктурой. Швейцария отправила в прошлое строительство стадионов гигантов

Стадионы были компактны с нужной инфраструктурой. Швейцария отправила в прошлое строительство стадионов гигантов



Отборочный турнир.

Как обычно нельзя избежать событий отборочных турниров. Швейцария и Уругвай попали автоматически на турнир, как хозяин и действующий победитель. А за остальные 14 путёвок боролось 37 стран , поделённых на 13 групп.

Из группы 1 вышла сборная ФРГ. Вышли без проблем, показав, что немецкий футбол перерождается, как и вся страна в то время. В соперниках у ФРГ были Норвегия и страна о которой сейчас знают немногие - Саар. Саар был территорией Германии, которую после войны оккупировала Франция. Уже через два года после этого чемпионата мира ФРГ и Саар станут вновь одной страной.

Ну и главным бомбардиром отборочного цикла стал именно игрок ФРГ - Максимилиан Морлок . Морлок попал в Нюрнберг в 13 лет в 1938 году и до конца карьеры в 1964, был в одном клубе. Его можно считать первым топ-форвардом Германии : забивной, ударный. Мюллер, Клинсманн, Клозе.. вот на кого равнялись они.



В группе 2,Бельгия неожиданно обошла полуфиналиста последних двух мундиалей - Швецию. Такой промах заставил шведов пересмотреть подготовку сборной и через 4 года это дало результаты.

Группа 3 совмещала в себе домашний чемпионат Великобритании. Англия ,обыграв остальные британские сборные ,вышла с первого места. Шотландцы стали вторыми и в отличие от 1950 года ,в этот раз никто не стал им запрещать ехать.

В группе 4 победителем стала Франция. Разгромить Люксембург и Ирландию для них не составило труда.

Напомнили о своей силе австрийцы, обыграв слабую тогда ещё португальскую сборную 9-1 в группе 5 .

А вот на группе 6 остановимся чуть подробнее. Здесь играли Испания - бронзовый призёр прошлого турнира и явный аутсайдер Турция. В первом матче испанцы выиграли 4-1, а вот второй проиграли 0-1.По правилам того времени, разница забитых и пропущенных не учитывалась, поэтому надо было сыграть ещё один матч.

Перед этим решающим матчем, Испании пришло письмо от ФИФА с запретом выхода на поле для полузащитника Ладислава Кубалы.



У Кубалы очень интересная биография. Он родился в Венгрии , но после войны семья переехала на родину его матери в Чехословакию. Там молодой игрок вызывался в национальную сборную. Затем, путём шантажа и обвинений в шпионаже, его заставили вернуться в Венгрию. В невероятно сильном венгерском футболе Кубала также смог себя проявить, сыграть за сборную и снова стать жертвой политических интриг между руководителями венгерского футбола. По итогу он должен был попасть на службу в армию, замененную игрой за клуб представлявший её интересы (типо венгерский ЦСКА). Кубале такой расклад непонравился и он бежал со своей семьёй из страны, переодевшись в форму солдата, по сути нелегально. Барселона моментально приютила талант, помогла ему в судах и разбирательствах против ФИФА и Венгрии. Кубала клубу отплатил шикарной игрой на протяжении многих лет. В последствии он был признан лучшим игроком Барселоны в 20 веке. И вот такой игрок не мог помочь своей новой уже сборной в решающий момент. Матч закончился 2-2 , не помогло и дополнительное время. Серии пенальти тогда не было, поэтому кидали монетку. Монетка указала, что поедет Турция. Когда испанцы начали уповать на невезение и злосчастное письмо, оказалось, что ФИФА никакого письма и не присылала... Кому вся история с Кубалой была выгодна, непонятно.

Реклама 18+

Возможно Венгрии, чтоб не было сильного соперника в дальнейшем. Но это вряд ли. Чемпионы Олимпиады 1952 года свою силу в отборочном цикле не смогли показать, так как Польша отказалась играть и прошли автоматом дальше.

В остальных европейских группах на мундиаль попали традиционно сильные Чехословакия, Италия и Югославия. Только у чехов был более менее равноценный соперник в лице Румынии. Югославия же обыграла Грецию и Израиль . Интересно что против таких слабых команд они выиграли все 4 матча 1-0. Возможно сушить игру югославы стали после полуфинала Олимпиады 1952 года с СССР. Советская сборная, проигрывая 1-5, за десять минут забила 4 гола. Призрак того события может и беспокоил югославских тренеров,которые стали уделять больше внимания обороне. Ну а Италии досталась единственная африканская сборная в отборе Египет.

В группе 11 прошла борьба за единственную путёвку от Северной Америки. Играли Мексика, Гаити и США.В этот раз американцы не смогли удивить уже даже в отборе. Возможно виной тому отсутствие домашних матчей. Поразительно, но в США не было стадиона отвечающего требованиям. С этого чемпионата американский футбол (который соккер) начал угасать, быть невостребованным в своей стране на долгие годы.

После многочисленных отказов в прошлый раз, ФИФА оставила всего два места на турнире для команд из Южной Америки. Одно занял Уругвай досрочно, а за второе место боролись Бразилия, Чили и Парагвай. Где Аргентина? Ну в той стране было не до футбола, аргентинцы выбирали президента в череде государственных переворотов.

Бразилия сильно поменяла состав после обидного поражения в финале домашнего чемпионата 1950 года. Из лидеров той команды остался только нападающий Балтазар. Поменялся и стиль. Команда стала играть больше от обороны, засушивая игру, дабы избегать поражений как в 1950.

Балтазар - возможно самое крутое имя, которое только можно выдумать.
Балтазар - возможно самое крутое имя, которое только можно выдумать

Ну и в 13 группе разыгрывалось место от Азии. Южная Корея обыграла допущенную после санкций Японию. Попадание на мундиаль для Кореи , у которой полгода как закончилась своя война, это был маленький праздник.

Однозначно самая слабая команда турнира
Однозначно самая слабая команда турнира.

Финальный турнир.

ФИФА продолжала менять форматы розыгрыша. И в этот раз перемудрила. 16 команд были поделены на 8 "сеянных" и 8 "несеянных". Состав сеянных сборных определялся до окончания отборочного цикла и организаторы заранее туда приписали Испанию. Но как уже известно вместо испанцев вышла Турция и так команда-дебютант оказалась в компании сильнейших.

Далее 16 команд делили на 4 группы, в каждую из которых определяли по 2 сеянных и 2 несеянных. Играли соответственно только сеянные с несеянными.

На этом эксперименты с форматом не заканчивались. В групповом этапе не могло быть ничьих. После 90 минут основного времени игралось дополнительное. Только после него матч мог закончится в ничью.

Странно также составлен был принцип сетки в плей-офф. В одну часть сетки попадали только победители групп, а в другую только вторые места. Всё это в дальнейшем сильно повлияет на ход турнира.

Группа 1.

Матчем открытия турнира стало противостояние Франции и Югославии. Югославы продолжали, как и в отборе сушит игру, прибегать к тактике мелкого фола, особенно после забитого гола в начале матча.Все попытки французов изменить счёт были неудачны.

В параллельном матче Бразильцы ,гонимые жаждой искупить поражение из прошлого, разгромили Мексику 5-0.

Так как играли сеянные против несеянных, то в группе второй тур был решающим, вместо привычных нам сейчас трёх туров. Франция обыграла Мексику 3-2 и должна была надеяться,что в другом матче не будет ничьей. И тут был сыгран явный договорняк. В основное время Бразилия и Югославия обменялись голами. Когда началось дополнительное, результат Франции был уже известен. Югославия начала уговаривать соперника не тратить силы и команды добились нужного результата, просто катая мяч.

Группа 2.

В этой группе играли Венгрия, ФРГ Турция и Корея. Венгрию называли главным фаворитом. Так и не сыграв в отборочном цикле ни одного матча, Венгрия в качестве подготовки к турниру сыграли на Уэмбли матч с Англией. Об унижении англичан со счётом 6-3 написано много книг и сняты даже фильмы. В Будапеште венгры ещё сильнее разгромили англичан 7-1. Пушкаш, Кочиш, Хидегкути - главные звезды той сборной.

Реклама 18+

Уже на чемпионате мира венгры продолжили доказывать свою силу. 9-0 с Кореей и 8-3 с ФРГ. Так явно никто в истории больше не превосходил своих соперников на групповом этапе. Кочиш в двух матчах забил 7 голов!!!

И куда потом делись такие нападающие в Венгрии
И куда потом делись такие нападающие в Венгрии

Правда в матче против ФРГ травму получил лидер и капитан Ференц Пушкаш. Большая неприятность, но у венгров хватало ещё крутых игроков.

Немцам же пришлось играть дополнительную игру с Турцией за проход в плей-офф. Болельщики писали из ФРГ гневные письма в адрес сборной, особенно после поражения от венгров. В одном из них угрожали повесить на дереве главного тренера Зеппа Хербергера . У Хербергера видимо был иммунитет на хейтеров. Он эти письма прочитал команде перед матчем, мотивировав игроков до предела. ФРГ разгромила Турцию 7-2.

Группа 3.

В этой группе серьёзной борьбы особо не вышло. Уругвай сохранивший победный состав с прошлого чемпионата не нашёл сопротивления со стороны Чехословакии и Шотландии. Австрия только в матче с Шотландией имела проблемы, одолев их с минимальным преимуществом. К сожалению Шотландии не везло в то время. В Швейцарию они смогли привезти только 13 игроков. С такой хиленькой заявкой трудно было на что-то расчитывать.

Группа 4.

А вот здесь были типичные скандалы связанные с судьями и их помощью хозяевам. В матче Швейцария - Италия, на 75-ой минуте не засчитали гол итальянцев. Уже через три минуты швейцарцы забили и матч Италией был проигран. Судья был отстранён, но больше никаких решений не последовало. Италия смогла сохранить шансы на выход из группы, выиграв у Бельгии 4-1, так как Швейцария в свою очередь мало что противопоставила лидерам группы сборной Англии. Здесь тоже всё решал дополнительный матч и вновь между Швейцарией и Италией. В этот раз всё вышло по-спортивному. Швейцарцы вели 2-0 , итальянцы один гол отыграли, побежали навалом в атаку и погорели на этом , пропустив два мяча в концовке.

Реклама 18+

Плей-офф.

Настоящее голевое безумие происходило на матче 1/4 финала между Австрией и Швейцарией. Швейцарцы вели 3-0, отличившись на 16-ой, 17-ой и 19-ой минуте.

С 25-ой по 27-ую минуту Австрия умудрилась сравнять счёт. На этом команды не успокоились, доведя к концу первого тайма счёт 5-4 в пользу Австрии. Тайм второй был небогат на голы, но общий итог 7-5 впечатляет. Швейцария порадовала своих болельщиков, а Австрия как и за двадцать лет до этого отправилась в полуфинал.

Прошли в полуфинал Уругвай и ФРГ. Англия была наказана за открытый футбол против чемпионов. А ФРГ сильно повезло против Югославии. После автогола в начале матча, югославы на протяжении всего матча насели на ворота немцев. Игроки той сборной ФРГ считают этот матч самым трудным на турнире. "Мы должны были проиграть 5-0 , а победили 2-0" - так вспоминал один из игроков Ханс Шефер.

Ну а в городе Берн проходил последний четвертьфинал между Венгрией и Бразилией. Учитывая игру этих команд в групповом этапе, это был скрытый финал. Но глупая идея сводить первые места вместе привела вот к такому матчу уже на ранней стадии. Хидегкути и Кочиш уже к 10-й минуте сделали счёт 2-0.Затем команды обменялись голами с пенальти. На 66-й минуте Бразилия смогла сократить отставание до одного гола. Но чем ближе был финальный свисток тем чаще у бразильцев сдавали нервы.Игроки стали фолить, проявлялась открытая грубость. Судья выгнал с поля двух игроков Бразилии и одного Венгрии. За две минуты до окончания матча Кочиш всё же снял вопрос о победителе. И тут началось то, чем этот матч и знаменит. Йозеф Божик начал провоцировать бразильцев,за что получил по голове. Ференц Пушкаш, пропускавший игру из-за травмы, кинул бутылку в игрока сборной Бразилии. Началась драка с участием полиции. Кочишу разбили лицо. Полиция смогла вытеснить игроков в подтрибунные помещения, но драка продолжилась и там.

Реклама 18+



Удивительно, но никто не понёс наказание за такую агрессию. Даже инициатор драки Божек.

В полуфинале венгров ждала сборная Уругвая. Как и против Бразилии, венгры первыми забили два мяча. Но Уругвай на то и Уругвай, что смогли счёт сравнять и перевести игру в овертайм. В игре двух достойных и равных команд всё решил один игрок. Кочиш сделал разницу, забив дважды на 109 и 116-ой минутах. В отличие от игры с Бразилией, матч против Уругвая вышел джентельменским. Уругвайцы давали после проигрыша комплименты сопернику и положительно высказывались в прессе об игре.

Венгрию ждала в финале сборная ФРГ. В полуфинале ФРГ разродилась большим количеством голов. Нападающий Вольтер сделал покер. А Австрия видимо все забитые мячи оставила в матче со Швейцарией. Правда в борьбе за бронзу австрийцы смогли перезарядиться и обыграть Уругвай. Для Австрии этот результат так и остаётся наилучшим в истории.

Финал.

Матч проходил в Берне, на стадионе который за неделю до этого видел драку венгров и бразильцев.

К финалу восстановился Пушкаш и мало кто сомневался в победе мадьяр. Прогнозы ждали повторения матча на групповом этапе. И прогнозы начали сбываться. К десятой минуте венгры вели 2-0 . Не остался в стороне Пушкаш, открыв счёт в матче. Но немцы не растерялись и через десять минут счёт уже был равным. Матч продолжался при небольшом преимуществе Венгрии, но постепенно игра выравнивалась, начала сказываться усталость в виду более сильной сетки в которую венгры попали. Пушкаш не мог доиграть матч до конца, травма дала о себе знать. Замены были запрещены. Эту слабость почувствовали немцы и прижали в концовке Венгрию к воротам. В одной из атак Хельмут Ран забил гол, удивив болельщиков этого финала не меньше, чем гол Ганджи в ворота Бразилии в 1950.

Сказка Венгрии на этом закончилась. Они не смогли победить так и оставшись единственной в истории командой социалистического лагеря, попавшей в финал главного футбольного турнира. Для ФРГ первая победа на чемпионате мира,причем неожиданная, стала символом возрождения страны.



Ту сборную Венгрии безусловно жалко. В ней были собраны лучшие игроки мира. Команда показывала лучший футбол.После событий Венгерского восстания 1956 года эта команда по сути разрушилась. Три игрока отвечающие за атаку просто не вернулись в ,охваченную восстанием, страну с зарубежных сборов. Золтан Цибор и Шандор Кочиш осели в Барселоне по примеру более раннего беженца Кубалы. А Ференц Пушкаш оказался в мадридском Реале, где пять раз выиграл Кубок европейских чемпионов. Слегка полный низкий игрок не укладывается в современные понятия о футболисте. Но Пушкаш был великий игроком с невероятной статистикой. И тем обиднее, что он тогда не стал чемпионом.

Реклама 18+