2 мин.

Дмитрий Кулагин: «Думаю, у «Спартака» будет будущее»

Экс-атакующий защитник «Триумфа» Дмитрий Кулагин в разговоре с корреспондентом Spb.Sovsport.ru прокомментировал свой переход в «Зенит» и рассказал о задачах на сезон.

- «Зенит» завершил комплектование команды, подписав контракт с вами. Как проходили переговоры?

- «Зенит» не чужд мне, я знаком со всем тренерским штабом, с половиной команды. Мы много времени провели вместе на площадке. Я рад, что оказался здесь. Были и другие довольно интересные предложения, но мы вместе с агентом посчитали Петербург лучшим местом для дальнейшего развития. Все переговоры с «Зенитом» вел непосредственно он.

- Летом в СМИ обсуждался ваш возможный переход в «Сакраменто». Почему не сложилось с калифорнийским клубом?

- Это было весьма заманчивое предложение. Я не скрываю того, что хочу попасть в НБА. Я живу этой мечтой, но хочу приехать туда полностью сложившимся игроком. Сейчас я в «Зените», и все мои силы и мысли будут направлены на достижение максимальных результатов с этой командой. Я люблю баскетбол и живу этой игрой с самого детства.

- Готовы взять на себя роль лидера в «Зените»?

- Не скрою, моя цель – максимально помочь «Зениту» и быть на первых ролях, но все же самым главным остается результат команды. Сплю и вижу, как забиваю победные мячи.

- До этого сезона в Петербурге в Единой Лиге ВТБ выступал «Спартак». Смогут ли болельщики принять новую команду?

- Думаю, у «Спартака» будет будущее, а сейчас я рассчитываю на качественный баскетбол и победы «Зенита». Тогда болельщики потянутся на игры. Нам нужна их поддержка и внимание.

- В матче сборных России и Швейцарии произошел эпизод, который не позволил вам сыграть в заключительной встрече квалификационного раунда Евробаскета против Италии. Сделали соответствующие выводы?

- Я слишком люблю свою страну и не смог сдержать эмоций. Уже извинялся за тот эпизод, он в прошлом. Опыт получен, выводы сделаны, пора двигаться дальше! Новый сезон – еще один вызов. Этим и живу, - сказал Кулагин в интервью корреспонденту Spb.Sovsport.ru.

В прошлом сезоне Кулагин выступал за подмосковный «Триумф». В 23-х матчах в рамках Единой лиги ВТБ защитник набирал, в среднем, 7,3 очка и собирал 2,7 подбора.

Напомним, в июле было официально объявлено о переезде БК «Триумф» из Люберец в Санкт-Петербург. Команда была переименована в «Зенит» и в новом сезоне выступит в Единой лиге ВТБ, а также в Кубке Европы.

 

Автор:

Мария Смелова

Источник:

Советский спорт в Санкт-Петербурге