7 мин.

Треблекузен! Реально ли это?

(Извиняюсь за своё столь долгое отсутствие в блоге. Решающий отрезок сезона для «Байера 04» из Леверкузена мы пройдём вместе с вами)!

У подопечных Хаби Алонсо есть шанс перейти из Неверкузена в Треблекузен в этом сезоне, и в ближайшие три месяца решится судьба его блестящей команды.

На этом этапе сезона футбольным фанатам так легко волноваться. Если вы, например, болеете за «Байер 04» из Леверкузена, вы по праву будете чрезвычайно гордиться ошеломляющей рекордной беспроигрышной серией, которая вывела подопечных Хаби Алонсо в лидерство в титульной гонке, а также в Кубке Германии и Лиге Европы УЕФА.

Однако при всем блеске леверкузенцев до сих пор точно ничего не выиграно. Учитывая, что мюнхенская «Бавария», вдохновленная Гарри Кейном, готова использовать любые промахи в Бундеслиге, а их кубковые амбиции являются заложниками особой логики футбола на выбывание, поэтому ещё слишком рано начинать подготовку трофейного шкафа на «BayArena».

Одна вещь, которая делает многообещающую ситуацию еще более неудобной для болельщиков Леверкузена, заключается в том, что они бывали здесь раньше - даже без футболки с титулом, подтверждающей их усилия. Еще в 2001/2002 году блестящая команда из Леверкузена в составе Михаэля Баллака, Оливера Невилля, Димитара Бербатова, Лусио и Зе Реберто была на волоске от не одной, а трех главных наград.

В мае 2002 года мир команды, восторгавшейся немецким футболом, рухнул: мучительное отставание в одно очко от чемпиона Бундеслиги «Боруссии Дортмунд», поражение со счетом 4–2 от «Шальке» в финале Кубка Германии и поражение от «Реала» со счетом 2–1. Мадрид показал блестящую игру в финале Лиги чемпионов УЕФА и стал чемпионом Европы. Именно эта кампания породила ярлыки «Неверкузен» и «Вечные подружки невесты», от которых клуб изо всех сил пытался избавиться.

Только история учит игроков и болельщиков Леверкузена твердо стоять на ногах и делать шаг за шагом к своей мечте. Однако следует задаться вопросом: смогут ли они добиться действительно потрясающего результата?

Бундеслига:

Несколько слов поддержки прозвучало недавно от Клауса Топпмеллера, который в 2002 году тренировал «Леверкузен» в тройке промахов. Он сказал: «У моего бывшего клуба есть огромный шанс оставить за собой имя Визекузен. Команда, которая так уверенно владеет мячом, решительна, быстра и тактически превосходна».

Таблица Бундеслиги также рисует свою чрезвычайно приятную картину. Подопечные Хаби Алонсо превосходят «Баварию» на 10 очков за 10 оставшихся матчей и в общей сложности потеряли всего восемь очков в первых 24 матчах сезона.

Первая десятка клубов в таблице

На выходных Бавария упустила три очка в матче с Фрайбургом (2:2). Байер 04 обыграл Кёльн со счётом 2:0.

Поэтому с некоторой уверенностью заявить, что у Леверкузена сейчас есть импульс, чтобы впервые в мае поднять Мейстершале.

Кубок Германии:

Есть хороший шанс, что Леверкузен отправится на финал Кубка Германии 25 мая в Берлине в качестве только что коронованного чемпиона Бундеслиги, но, как я уже говорила, давайте пока будем делать это шаг за шагом.

Первым препятствием на пути к славе в домашнем кубке является дюссельдорфская «Фортуна» из второй Бундеслиги, с которой «Байер 04» встретится дома в полуфинальном рейнском дерби 3 апреля. Нет никаких сомнений в том, что лидеры лиги начнут в этом матче как явные фавориты, но в Кубке Германии случаются потрясения - имейте в виду, что в начале сезона «Бавария» вылетела из игры «Саарбрюккеном» из третьего дивизиона.

Матч четвертьфинала Кубка Германии "Саарбрюккен" - "Боруссия Мёнхенгладбах" перенесён в связи с погодными условиями. Из-за сильного дождя поле стадиона в Саарбрюккене было затоплено. Дренажные системы не справились с ситуацией. В итоге было принято решение о переносе матча. Он состоится 12 марта в 22:30.

Единственная команда высшего дивизиона (кроме «Байера 04»), которая все еще участвует в кубке, - это местный соперник Леверкузена «Боруссия Мёнхенгладбах».

Последней наградой Гладбаха стало завоевание кубка в 1995 году, а единственной крупной наградой Леверкузена внутри страны стала победа в кубке 1993 года. Таким образом, потребовался бы смелый эксперт, чтобы предсказать исход столкновения между жаждущей успеха парой в Берлине, но он вполне может быть невероятным!

Лига Европы УЕФА:

Пожалуй, самым непредсказуемым элементом потенциального тройного титула Леверкузена, хотя и дразнящим, является Лига Европы УЕФА. «Байер 04» обыграл «Карабах» со счетом 5-1 и 1-0 на групповом этапе турнира этого сезона и у них есть все надежды на дальнейшее прогрессирование.

После этого жеребьевка может стать для Леверкузена действительно ожесточенным противостоянием. «Милан» остается в турнире вместе с финалистом прошлого сезона «Ромой», а также тремя командами английской Премьер-лиги в Брайтоне, Вест Хэме и Ливерпуле, который также нацеливается на насыщенный трофеями сезон под руководством уходящего Юргена Клоппа. «Фрайбург» также продолжает охоту за трофеями Лиги Европы.

Выход «Леверкузена» в четвертьфинал Лиги Европы в прошлом сезоне, когда они были обыграны «Ромой», похоже, во многом зажёг основу для их потрясающей нынешней кампании. Таким образом, возникло бы удивительное чувство завершенности, если бы клуб смог завершить ошеломляющий сезон европейской наградой, которая стала бы для них второй после Кубка УЕФА 1988 года.

Сегодня «Байер 04» сыграет с «Карабахом» в рамках 1/8 финала Лиги Европы УЕФА (первый матч). Начало в 20:45.

Сделает ли «Байер 04» это?

Хаби Алонсо мудро воздерживается от любых разговоров о наградах в конце мая. Когда испанца спросили о шансах его команды на титул чемпиона Бундеслиги после победы над «Майнцем» со счетом 2:1 в 23-м туре, испанец ответил: «Пока не время говорить об этом. Время придет, но еще не наступило».

Видя, как его команда так усердно работает, чтобы занять свою нынешнюю многообещающую позицию, Хаби Алонсо, вполне понятно, не хочет, чтобы мысли отвлекались на список матчей, потери очков соперниками, ничьи и перестановки.

Суть дела в том, что то, что происходит в мае, сейчас неактуально. То, что Леверкузен сумел продемонстрировать долгую беспроигрышную серию и приблизиться к трем главным наградам, само по себе является ошеломляющим достижением, заслуживающим огромной похвалы.

Также не следует забывать, что лучший бомбардир Виктор Бонифас, как ожидается, вернется в апреле после травмы паха, полученной во время игры за сборную Нигерии в рамках подготовки к Кубку африканских наций. До травмы форвард забил 10 голов и сделал семь результативных передач в 16 матчах Бундеслиги, поэтому предстоящее возвращение форварда может произойти как раз в нужный момент и вывести команду на финишную прямую.

Кажется маловероятным, что все пойдет так же, как в 2002 году, хотя футбол есть футбол, никогда не знаешь наверняка, поскольку самые большие награды могут быть решены в самые незначительные моменты. Совет всем, кто живет в районе Леверкузена: пока не планируйте вечеринку на конец мая, но вы можете подготовиться к особенным торжествам - просто постарайтесь пока насладиться поездкой, которая наверняка будет драматичной в последние месяцы сезона!

В конце концов, «Леверкузен» не является клубом, которому нужна только честь за честью, поэтому, когда выдающийся тройной шанс стал возможным, капитан Лукаш Градецкий, поднявший в майское небо трофей, будет заслуженно оценен в полной мере.