6 мин.

Геннадий Тумилович. Неизданное

Сегодня на sports.ru опубликовали интервью легендарного белорусского вратаря Геннадия Тумиловича. Однако, мало кто знает, что сразу после интервью с Юрием Дудем , Геннадий Тумилович, захватив бутылочку беленькой и баночку огурчиков, отправился на встречу с корреспондентом блога «Размышления с похмелья» Акакием Жопоглазом. Много чего было рассказано в промежутке  между «первой и второй перерывчик небольшой» и «у меня еще где-то бутылка шампанского завалялась с 8-го марта», поэтому публикуется лишь то, что вспомнилось на следующий день. Левый берег Дона, легионеры из дальнего зарубежья и алкоголь в свободном пересказе Акакия Жопоглаза, который наглым образом воспользовался частью вопросов Юрия Дудя.

Борзые

- Геннадий, как Вам Питер, освоились?

- Да, а чего ж тут не освоиться. Город красивый, Нева, мосты, что тут еще есть… Ну в общем, да классно все тут…

- В ФК «Питер» вроде работаете? Что это за клуб, где выступаете?

- Да клуб как клуб, играем на КФК. Я в телефон название как услышал, сначала подумал, что тут работать не буду, а потом понял, что Питер на самом деле название и приехал. Играем на КФК, У ребята молодые, 92-го года рождения. Были б  в лидерах, но из-за лимита постоянно состав менять приходится, не сыгрываются ребята.

- Какой еще лимит в КФК?

- «Не более 6 пьяных в стартовом составе». При этом менять можно только пьяного на пьяного и трезвого на трезвого, это сложнее всего. Понимаешь, это ж кому-то на скамейке приходится не пить, парни жребием решают обычно, но есть у нас парень – Хитрозадов фамилия. Хитрый гаденыш… Притащил, справку от врача, что ему трезветь вообще нельзя, теперь постоянно пьет, и из команды не выгонишь, так как папа его спонсор. На днях случай был, играем с ФК «Гниль», ведем 1-0, минут 10 до конца и тут травму получает игрок наш. Он пьяный, а на скамейке один человек у нас остался, да и тот трезвый, а как ты помнишь вместо пьяного трезвого выпускать ну никак нельзя. Мы в шоке, ему сразу залпом стакан водки, но у нас то ребята крепкие, ему тот стакан, что зубы прополоскал. Мы ему еще три стакана, готовим замену, а судья, сука, подходит и говорит «Он не пьяный, не разрешаю замену». В итоге, проиграли 1-2, пенальти они на 96-й забили, премии судья нас лишил, сука…

- Судью не били после матча?

- Да нет, он человек нормальный оказался. Говорит «Гниль» мне 5 тысяч рублей дала за победу, вот вам от меня подгон – ящик водки, уж простите. Человечище! Как такого бить можно… Я это всем нашим молодым игрокам рассказываю…

- Расскажите, что сейчас за молодежь в футболе. Борзая?

- Ох##вшая. Еще в состав не попадает, а уже сумка Витонн-Хренатон, Гуччи-Х##ччи, пьют и курят, рестораны, кальяны. Приходится воспитывать. Недавно с одним поговорил, сразу изменился, не пьет, не курит, по ресторанам не ходит. Лежит себе тихонечко в реанимации…

Аферюга Рэднапп

- Футбола сейчас много смотрите?

- Ага, у соседа вай-фай незапороленный, я по Сопке постоянно футбол смотрю.  Особенно Англию, где мог играть…

- Где же?

- В «Портсмуте». Там тогда Гарри Рэднапп работал. Приехали я и японец Кавагути. Ну я ж к нему сразу знакомится, как положено: литр саке, бутылка водки, пивасик. Оказалось, что у него организм какой-то странный, в общем, дольше 2-х дней пить подряд не мог, «болел» потом 4 дня. Он в итоге потом, так нигде и не заиграл… С таким организмом хорошо хоть в Россию не поехал. А Рэднапп меня крайним выставил и отправил домой, аферюга, тут не  я виноват, а особенности организма.

– Вас помнят по выступлениям за самые разные российские команды, но оказаться вы могли и в топ-клубах. Например, про «Лацио» говорили.

- Это 99-й год был, точно помню, водка стоила тогда, а хрен его сколько она стоила тогда, я ж футболист был – денег дуром. Сборная играла, а меня просматривать из «Лацио» должны были, сразу говорят в матче с Уэльсом карточку, получать нельзя. Ну я, естественно, и получил, кого-то в живот ударил. Случайно, чисто по инерции – я в голову ногой целился, а попал в живот. Я просто в «Лацио» не хотел, там вратарю 40 лет было, для меня тогда старый пердун, с ним ни по бабам, ни водки выпить. Зачем, слушать каждый раз про стрессы и то, что 12 капсул надолго не хватает?! На фиг надо…

- Еще вы в Голландии просмотр проходили.

- Было дело. Но я там освоится не смог. Сложно, это русскому человеку, когда не пьешь, а ешь. Я с ребятами сходил в кафешку какую-то, потом на тренировке смотрю, а мячики розовые и пушистые, летают как бабочки, у тренера зеленый глаз больше головы и музыка звучит такая расслабляющая. Я день потренировался, потом годовую зарплату в квартале Красных фонарей за 2 дня оставил и домой, как Филиппок в школу, в сугробы в калошах и пальто.

«Спартак»

– Самый эпический момент вашей карьеры – матч «Спартак» – «Жемчужина», во время которого вы пропустили очередной гол, махнули на команду рукой и зашагали с поля прочь. Вопрос один: как такое возможно?

- Ну как, «тотал больше» ж сыграл, что мне еще там на поле делать, я и пошел. Как говорится «Гена сделал дело, Гена может идти пить».

- Говорят в великий «Спартак» Вас тогда звали?

- Ну звали, ну съездил, ну поглядел. Говорили «Спартак» великий, а я пацан, 22-хлетний, мог больше Онопко выпить. Фигня, а не команда…

– В «Жемчужине» вы работали с Анатолием Байдачным. Самая смешная история о нем?

- Есть одна, про то, как он в колхозе сметаной водку закусывал, но рассказывать не буду… Не стоит.

Ростов

- Про Ростов расскажите, говорят там Левбердон просто сказка для футболиста: ресторан на ресторане.

- Что правда, то правда. Там круто, и раки есть и раком есть кого, но футболисту главное меру знать. Я свою меру знаю прекрасно: упал – значит хватит!

- Весело в Ростове было?

- Неплохо, команда неплохая, играли, только деньги платили плохо. А ребята все веселые. Вот, например, играл у нас Какашка или Какампа, маленький парень черненький. Вот сейчас расизм в России, бананы кидают в негров, а мы его так не обижали. Ну там разок голого в сугроб закинули, пару раз водкой во сне напоили и мужика рядом подложили голого, но чтоб банан, нет.

- Как с легионерами общались? Иностранные языки знаете?

- Конечно, послать на х## могу на 10 языках мира. А больше мне ничего и не надо… Понимают сразу!

- Совет читателям дадите на последок?

- Перед тем, как закусить водку сметаной, проверьте, не сперма ли быка в банке…

P.S. Все имена и события вымышлены. Все совпадения случайны.