4 мин.

Муки Брено

В последнее время на долю молодого защитника Баварии Брено Боржеса выпало немало несчастий. Сначала бразилец получил серьёзную травму, которая выбила его из игры на очень длительный срок. Потом у него сгорел дом, в поджоге которого его самого и обвиняют. Все эти события невольно заставляют вспомнить, как Брено появился Мюнхене и какие его дальнейшие перспективы.

Брено является воспитанником известной в Бразилии школы Сан-Паулу. Долгое время он очень неплохо проявлял себя на молодёжном уровне и через четыре года был переведён в основную команду. Подписав четырёхлетний контракт с Сан-Паулу, Боржес в первый же год выиграл свой первый трофей – чемпионат Бразилии. Причём сам игрок принял в этом непосредственное участия, сыграв в 29-ти матчах и забив два гола.

Его игра довольно быстро привлекла внимания многих европейских грандов, в числе которых были Реал, Милан, Ювентус и Фиорентина. Поэтому его отъезд за океан был неизбежен и оставалось лишь выбрать новый клуб.

Сначала самым вероятным продолжение карьеры для Брено, виделся переезд в Мадрид. Однако молодой футболист отказал им после того, как клуб захотел подтверждения его возраста.

Бавария вначале не рассматривала Брено, как вероятный трансфер. Руководству порекомендовал перспективного защитника бывший форвард мюнхенцев Джованни Элбер, который на тот момент работал скаутом в клубе. В итоге было решено подписать с ним контракт.

Вообще у Баварии были свои планы на этого защитника. Главным образом в нём видели возможную замену Лусио, ведь Брено имел почти такие же параметры и обладал хорошим потенциалом. Тем более, что в том году он вызвался в сборную Бразилии, с которой потом выиграл бронзовые медали олимпийских игр в Пекине. Таким образом Боржес оказался в Мюнхене.

Однако в Европе у него мягко говоря не заладилось. Вот бывают такие случаи, когда молодое  дарование переезжает в один из ведущих клубов «Старого Света», но совершенно не может там заиграть по разным на то причинам. К сожалению так случилось и с Брено.

Дебютировал он в матче против Андерлехта в кубке УЕФА, но ничем запомниться не смог. Потом за два года защитник провёл лишь 21 матч, ничем себя не проявил кроме довольно грубой игры. Вскоре его отдали в аренду Нюрбергу, где вновь проявилось его невезение. После восьми матчей он получил травму крестообразных связок и выбыл до конца сезона.

Сейчас, когда Брено вновь вернулся в распоряжение Баварии, его опять настигла травма. Казалось бы, что может быть хуже, ведь для футболиста столь частые повреждения не сулят ничего хорошего. Однако неожиданно у него случилось другое несчастье – пожар.

Не буду лишний раз напоминать о подробностях пожара. Однако неожиданностью стало то, что Брено в один миг стал не только пострадавшим, но и обвиняемым. Мюнхенская полиция взяла игрока под стражу, предъявив ему обвинения в поджоге собственного дома. Ули Хеннес по этому поводу сказал следующее: "Это нонсенс, что его, гражданина другой страны, посадили в тюрьму. Он не может никуда убежать без своего паспорта. Не думал, что в Германии возможны такие вещи".

По одной из версий, Брено, который испытывал определённые психологические проблемы связанные с частыми травмами пытался покончить жизнь самоубийством. Как ни странно руководство клуба также не исключает подобное. Они порекомендовали Брено обратиться в Институт психиатрии Макса Планка, так как существуют серьёзные опасения о преждевременном завершении карьеры игрока. Стоит напомнить, что бывший футболист мюнхенцев Себастьян Дайслер также завершил карьеру в 27 лет из-за постоянного разрыва крестообразных связок. Правда верить в то, что Брено действительно сам поджог свой дом, чтобы покончить с собой совсем не хочется.

Разбираться в том, кто прав кто виноват дело полиции. Возможно Брено был виноват, а может это был всего лишь несчастный случай. Однако всё это может сказаться не лучшим образом на дальнейших перспективах игрока. Ведь как бы его не преследовали травмы он по-прежнему молод и его рано списывать со счетов. Возможно всё нормализуется и защитник ещё покажет себя в полной мере своих возможностей. Конечно ввязаться в конкуренцию сейчас ему буден почти невозможно, но время не стоит на месте и может через год-два он вновь обретёт статус перспективного игрока, по крайней мере потенциал у него ещё остался. Поэтому хочется пожелать Брено здоровья и огромной психологической устойчивости, которые несомненно ему долго будут нужны.