«Уралмаш» и «Руна» уходят в отрыв, Ревда вновь проигрывает в овертайме, топовый «Новосибирск». Итоги декабря в Суперлиге

Главные события PARI Чемпионата России – Суперлиги в декабре.

«Уралмаш» завершает календарный год лидером

Ничего удивительного не произошло: действующий чемпион к концу декабря – и по итогам первого круга «регулярки» – расположился на первом месте в таблице с 13 победами в 14 матчах. Да, были опасения, что смена главного тренера и уход действующего MVP турнира в «Парму» повлияют на результаты команды, а на налаживание внутренних процессов потребуется больше времени…

Но главный тренер Михаил Терехов и его ассистенты на данный момент прекрасно справляются со своей работой. Уральцы оступились лишь однажды – с молодым «Зенитом-2», но зато обыграли прямых конкурентов – «Руну» и «Темп-СУМЗ».

Декабрь у «Уралмаша» получился идеальным: 4 победы из 4 возможных – над «Иркутом» (91:66), «Динамо» (67:65), «СШОР-Локо» (86:72) и «Темп-СУМЗ-УГМК» (89:81). Что, в свою очередь, позволило продлить успешную серию в турнире до 9 побед. Причем в первом месяце зимы тренерский штаб не мог рассчитывать на своего лучшего игрока: Джавонте Даглас продолжает восстанавливаться после травмы.

Но нет худа без добра: без центрового в составе другие лидеры взяли на себя больше ответственности. К примеру, с «Темп-СУМЗ» отлично проявил себя Кирилл Писклов – дабл-дабл из 16 очков и 10 подборов, к которому защитник добавил 5 передач и перехват. Хорош был в этом декабре и Александр Захаров, который в принципе по сезону выдает лучшую статистику в карьере.

И, конечно, нельзя не сказать про Нэймона Райта. Защитник, переехавший в Суперлигу из чемпионата Великобритании, проводит очень стабильный сезон: в каждом из 14 матчей он набирал 10 или больше очков. Декабрь стал самым результативным месяцем чемпионата для Нэймона: 16,5 очка в среднем за 28 минут на паркете.

Самым ярким эпизодом декабря в исполнении Райта стал победный бросок с «Динамо». При равном счете в концовке защитник пошел в проход – и забил, несмотря на сопротивление сразу двоих оппонентов. В оставшиеся 10 секунд «Динамо» не смогло спастись.

16,5 очка, 5 подборов и 2 передачи – кажется, если бы в PARI Чемпионате России – Суперлиге была награда MVP месяца, Нэймон Райт получил бы ее. Вот что сам защитник «Уралмаша» думает про декабрьский отрезок чемпионата:

- Мы знали, насколько важны для нас эти 4 матча. Поэтому мы позаботились о том, чтобы придерживаться нашего плана игры против каждого соперника. И это дало нам хорошие шансы на победы. Я думаю, что играл хорошо в декабре, но мог бы играть лучше, это 100%. Иногда я допускал некоторые ошибки по невнимательности, но многому научился в этом месяце.

Идеальный месяц «Руны»

Но не только «Уралмаш» прошел последний месяц 2022-го без поражений – то же самое удалось сделать и «Руне». Правда, «Викинги» едва не оступились в гостях у «Университета-Югры»: по итогам первой половины команда из Сургута выигрывала 12 очков, а после большого перерыва и вовсе убежала на «+18».

Удивительно, но отыграться у москвичей получилось буквально за 7-8 минут. В четвертую четверть гости заходили с отставанием в 4 очка, но в первой же атаке Николай Жмако вернул «Руну» на «-1». На кураже «викинги» улетели вперед и оформили победу – 91:83.

Помимо этого, в декабре «Руна» обыграла в гостях «Химки» (85:68) и «СШОР-Локо» (88:76). Лидером команды выступил Майкл Дэвис: по 22 очка «Югре» и «Химкам», 9 – молодым кубанцам. При этом в двух матчах из трех защитник реализовал по 6 трехочковых!

«Новосибирск» взлетает в Топ-5. Неожиданность?

Сибиряки не перестают удивлять. После сенсационной победы над «Темп-СУМЗ» в овертайме в гостях «Новосибирск» проиграл трижды подряд – «Иркуту», «Динамо» и даже новичку Суперлиги «Тамбову». С результатом 4-6 команда выпала из зоны плей-офф…Чтобы за 3 недели не просто вернуться в нее, но даже закрепиться на 5-й строчке!

Да, «Новосибирск» выиграл уже 4 матча подряд и практически догнал «Химки», которые держатся на 4-м месте. В команде нет явного лидера в нападении, но при этом сразу 7 игроков набирают 8 или больше очков.

Так как середняк Суперлиги добился таких показателей? Есть небольшой нюанс: 4 последние победы состоялись над командами из нижней части турнирной таблицы, которые находятся за пределами зоны плей-офф. Что, тем не менее, не мешает поздравить «Новосибирск» с успешным завершением календарного года.

Отдельно стоит отметить достижение Руслана Абдулбасирова. В игре с «Русичами» центровой «Новосибирска» обновил рекорд сезона по подборам (16) и повторил лучший результат чемпионата по блок-шотам (5).

«Темп-СУМЗ» продолжает проигрывать в овертаймах

Свое первое поражение в сезоне ревдинцы потерпели немного неожиданно – в ноябре проиграли «Новосибирску» дома в дополнительной 5-минутке. В декабре «Темп-СУМЗ» вновь оступился на своем паркете с середняком. И вновь в овертайме!

Причем матч с «Иркутом» для хозяев паркета не задался сразу же: они со старта отпустили соперника вперед, перехватили лидерство всего на пару минут ближе к большому перерыву, а в середине 4-й четверти вообще проигрывали «-15».

И ведь ревдинцам едва не удалось совершить чудо – за 22 секунды до сирены Максим Колюшкин сравнял счет, а затем даже бросал со своей половины на победу! Что ж, тем удивительнее, что после такого яркого отрезка «Темп-СУМЗ» не справился с «Иркутом» в овертайме – 96:99.

В своем следующем матче команда из Ревды проиграла «Уралмашу» и отстала от дуэта лидеров.

Дебют

Защитник Максим Григорьев, выступавший в Единой Лиге за «Нижний», «Парму» и «Локо», а также за сборную России, перешел в «Барнаул» и даже дебютировал за новую команду. Первый матч получился впечатляющим: 27 очков и 8 трехочковых против «Русичей».

Правда, «Барнаул» это не спасло – алтайцы проиграли новичкам PARI Чемпионата России - Суперлиги (77:84).