ЧМ-2013: Россия-Германия: 4-1

Единственное изменение, которое сделал тренерский штаб на игру с Германией, коснулось вратарской линии - место в воротах занял Семен Варламов, предоставив Илье Брызгалову возможность передохнуть.

Помимо этого на матч вышел, травмированный в предыдущей игре, Сергей Соин, доказавший, что никакая травма не помешает ему продолжить своё выступление на чемпионате мира.

Лично меня немецкая сборная начала напрягать после стартового матча с финнами, в котором сборная Суоми выиграла совершенно на удачу.Тем более, что на ЧМ Германия привезла крепкую команду, в составе которой оказались даже два игрока НХЛ - Кристиан Эрхофф ( Buffalo Sabres) и Марцель Гоч (Florida Panthers). К матчу  с нашей командой сборная Германии получила усиление: на льду появился вратарь Деннис Эндрас, лучший хоккеист чемпионата мира-2010, когда немцы под руководством небезызвестного Уве Круппа добрались до полуфинала.

Стоит отдать должное вратарям обеих команд: в первом периоде Эндрас и Варламов оставили свои ворота в неприкосновенности. Открыть счет, тем не менее, россияне могли после быстрой контратаки с участием Андрея Локтионова. У немецкой сборной мог отличиться защитник Баксманн, атаковавший нашего голкипера в упор, но Варламов был надежен.

Дважды россияне оказывалась в меньшинстве: сначала "отличился" Варламов, выкинувший шайбу за пределы площадки, а после Антон Белов ударил в голову Шюца. Данное обстоятельство  привело к неожиданному результату - по количеству бросков преимущество осталось за немецкой сборной - 8-4.

Зубы российская сборная показала во втором периоде, забив первый гол: совершенно удивительный пас сделал Евгений Медведев на Илью Ковальчука, находившегося в метре от ворот. Экс-капитан СКА нашел возможность точно прицелиться и зарядить шайбу аккурат в верхний угол - 1:0. Спустя шесть минут, Александр Радулов, не сумевший добить шайбу на пятачке, выдал отличную передачу Ковальчуку, который не растерявшись увеличил превосходство россиян до двух шайб - 2:0.

Третий период подопечные Билялетдинова начали в большинстве, реализовать которое не удалось - Эндрас был надежен. Зато численное большинство, после удаления Пережогина, немцы реализовали в кратчайшие сроки - всего через шесть секунд красный свет загорелся за спиной Варламова - 2:1. У Германии появилась надежда и как минимум дважды счет на табло мог сравняться, но сначала выручил Варламов, а после игрок немецкой сборной атаковал нашего голкипера в площади ворот и шайбу не засчитали.За две минуты до сирены, звено Ковальчука и Радулова сняло все вопросы о победителе - после броска Радулова, Ковальчук отлично сыграл на добивании - 3:1.

Четвертая шайба влетела уже в пустые ворота после броска Дениса Кокарева - 4:1.

Таким образом, одержав вторую победу, сборная России выходит на первое место в группе B и следующий матч россияне проведут уже послезавтра со сборной USA.