СКА - «Атлант» (игра пятая): армейцы идут дальше

Переполненный Ледовый еще раз показал, как в Петербурге относятся к хоккею. А относятся трепетно и нежно. Так что пятая игра стала отличным подарком для всех: и для болельщиков, и для клуба. И денег заработали, как говорится, и серию дома выиграли на радость всех сопереживающих.

Особых изменений состав армейцев не притерпел, но с одной оговоркой - на лед после травмы вернулся Дмитрий Калинин. Защищал владения армейцев, как и в прошлой игре, Иван Касутин.

Ровно 53 секунды потребовалось подопечным Ялонена, чтобы распечатать ворота Станислава Галимова и открыть игровой счет - отличился Артемий Панарин, ассистировали которому Осипов и Варнаков.

Панарин 1:0

Как минимум дважды после этого у СКА будет возможность увеличить счет, но сначала не получится у Варнакова, а потом чуть-чуть не хватит Афиногенову. На 12 минуте все шансы для того, чтобы сравнять счет, имел Олег Яшин, но надежная игра нашего голкипера не позволила этому случиться. К первому перерыву голов больше не случилось и счет остался прежним - 1:0.

Во втором периоде СКА, словно подгоняемый какой-то невидимой силой, продолжил наращивать темпы и атаковать ворота Галимова. Было совершенно очевидно, что второй гол не заставит себя ждать - так и вышло: на шестой минуте снова отличилось второе звено. "Атлант" ошибется в своей зоне и Михаил Варнаков пробьет Галимова, не встретив никакого сопротивления - 2:0.

Варнаков 2:0

Пройдет всего две с небольшим минуты, как с передачи Виктора Тихонова шайбу забросит Тони Мортенссон - 3:0.

Тихонов Мортенссон 3:0

Шанс спасти игру и хоть как-то сдержать напор хозяев, подопечные Светлова получат после удаления Теему Рамстедта за подножку. Но разыграть лишнего у "Атланта" не получится - они не смогут войти в зону СКА в течение минуты, да и войдя ничего интересного не изобразят.

Через пять минут снова отличится первая пятерка: забьет шайбу и оформит дубль, с передач Тихонова и Торесена, Тони Мортенссон - 4:0.

Тихонов Мортенссон 4:0

На этом печали и грусти Станислава Галимова не прекратятся. Армейцы войдут в раж и остановить их не сможет уже ничто - пятая шайба усилиями Кучерявенко влетит в ворота голкипера "Атланта" спустя всего 30 секунд и станет понятно - победа уже в кармане хозяев.

Кучерявенко 5:0

На второй перерыв армейцы уйдут, имея хорошее преимущество - 5:0.

Финальная двадцатиминутка станет для "Атланта" совсем неудачной - они будут много ошибаться, удаляться, причем практически друг за другом. Впрочем, СКА, явно расслабившись, не спешит пользоваться предоставленными возможностями и реализует лишнего только с третьего раза: теперь уже с передачи Тони Мортенссона забивает бывший капитан Патрик Торесен - 6:0.

Ледовый трещит по швам от восторга, все понимают, что армейцы идут дальше, выбив "Атлант" из дальнейшей борьбы за Кубок Гагарина.

Финальную точку поставит Михаил Варнаков. Его шайба с передачи Теему Рамстедта и Артемия Панарина станет седьмой.

Финальная 6:0

Ответить "Атлант" ничем не сможет. Не поможет забить "гол престижа" и удаление Федорова - Михнов бросит в упор, но шайба цели не достигнет.

Таким образом, забив семь безответных шайб, СКА доведет счет в серии до четырех побед и выйдет в 1/4 Кубка Гагарина. Соперник следующего раунда определится в паре "Северсталь" - "Локомотив" и уже 7-го марта мы сможем узнать, как будут разворачиваться события в дальнейшем шествии СКА за главным трофеем сезона.