2 мин.

«Спартак» - «Сочи»: На южан сошла лавина

После матча с "Уралом" красно-белый болельщик жил, наверное, только одним ощущением. Ощущением сдержанного довольного настроения. Сдержанного, потому что это спартаковский болельщик - ему не привыкать разочаровываться в любой момент абсолютно любого футбольного сезона. Матч в Екатеринбурге намекнул, что дела у Гильерме Абаскаля идут в нужном направлении: игра смотрится, есть результат, команда играет в удовольствие! "Лишь бы это не пропало в первой игре с серьёзным соперником", - думалось мне накануне матча...

И вот он - первый серьёзный экзамен (матч против ослабленного удалением "Краснодара" в расчет брать не будем, да и не тот это сейчас "Краснодар"). ФК "Сочи". Команда, завоевавшая "серебро" в прошлом сезоне и выходившая, в случае победы над "Спартаком", на первое место в сезоне нынешнем. А портить настроение москвичам и побеждать на спартаковской арене сочинцы умеют. Но не сегодня. Сегодня команда Точилина была сметена валом атак красно-белых, сохранивших позитивный настрой (несмотря на обидную и тяжёлую травму Виктора Мозеса) и желание бороться и играть в каждом эпизоде. Да к тому же играть не только на результат, но и красиво! Именно это, да великолепный командный прессинг игроков, хочется выделить сейчас. По горячим следам.

Да, впереди матч с "Динамо", сложнейший выезд в Воронеж (хотя есть уверенность, что команда не останется без поддержки... красно-белых в Центральной России любят и ждут) и домашняя игра с "Зенитом". Но никто сейчас не сможет мне омрачить смакование игры в исполнении "Спартака"! То, что будет на следующей неделе - будет на следующей неделе. А сейчас - сейчас просто кайф от игры. Нет. От Игры! Именно с большой буквы. Потому что в сегодняшнем "Спартаке" футболисты играют наслаждаются игрой и согревают теплом своих болельщиков. Видно, что для 30-летнего Квинси Промеса каждый матч - матч в удовольствие, не работа, не контракт. Его сегодняшние кульбиты - это откуда-то оттуда, из дворовой коробки... Это бесценно!

Перед тем, как начать писать свои хаотичные (от удовольствия игрой "Спартака") мысли, я подумал, что выделять кого-то одного, двух-трех - не буду. Потому что в сегодняшнем матче команда играла, как великолепно отлаженный оркестр! Но. Сегодня свой первый гол за красно-белых забил Антон Зиньковский и это не должно остаться не замеченным. Срывая голос в Екатеринбурге, когда я призывал Абаскаля дать Антону сыграть не 5, а 25 минут - переживал, что сидение на лавке на старте сезона может надломить молодого игрока... Нет, всё хорошо. Браво, Антон, так держать! С почином, как говорится.