МИР ФУТБОЛА
Блог

Сантьяго Бернабеу:Прошлое и Будущее

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

С 1947 до 2017

Но для начала - немного истории. Действующий стадион "Реала" принял первый матч 14 декабря 1947 года. Назывался он тогда "Нуэво Чамартин" ("Новый Чамартин") - перенимая эстафету от прежней клубной арены "Чамартин", вместимости которой (28 тысяч зрителей) стало не хватать.

Новый стадион способен был принять 75 145 зрителей (более 27 тысяч сидячих и более 47 тысяч стоячих мест). Этого тоже оказалось мало - в 1954 году были добавлены две стоячие трибуны, вместимость увеличилась до 102 тысяч.

А 4 января 1955 года на заседании правления клуба совершенно демократическим образом было принято решение, что отныне "Нуэво Чамартин" будет называться "Эстадио Сантьяго Бернабеу" - по имени тогдашнего президента "Реала", легендарной личности в его истории. Никакого подхалимажа!

Вот так выглядел стадион в 1947 и 1955 годах:

В таком виде стадион просуществовал почти 30 лет. Но когда Испании дали право проводить чемпионат мира 1982 года, стало ясно, что "Бернабеу" придется привести в чувство, то есть - в соответствие с новыми нормами ФИФА.

В результате реконструкции, которую клуб произвел совместно с муниципалитетом, была установлена крыша (под ней укрывались почти 25 тысяч зрителей), две трети мест стали сидячими, а вместимость, соответственно, упала до 90 800.

Стадион принял восемь матчей "мундиаля", в том числе финал, обошедшийся, увы, без Испании - в нем великолепные итальянцы во главе с Паоло Росси разнесли в пух и прах немцев.

Вот как выглядел тогда стадион:

В 90-е года "Бернабеу" продолжили улучшать. В 1992-м высоту стадиона увеличили с 22 до 45 метров, установили мощную систему освещения и дренаж с обогревом под полем. В 1998 году соорудили новую крышу, а все места сделали сидячими, что уменьшило вместимость стадиона до 75 328 человек:

В 2000-е годы с приходом на президентский пост Флорентино Переса "Бернабеу" прибавил в шике. Появился новый фасад восточной трибуны с современными офисными помещениями, VIP-ложи. В итоге, стадион приобрел современный вид:

С 2017 и дальше

И вот - новый проект. Его рождали в определенных муках, долго согласовывали с мэрией, обходили различные юридические препоны - в итоге, вопрос таки решен.

Стоимость проекта оценивается в 400 миллионов евро. Разработчики - компании L35 и Ribas&Ribas. Срок реализации - от 2 до 2,5 лет.

В своей новой версии "Бернабеу" вырастет на 10 метров. Нынешнюю крышу демонтируют, и верхние ярусы трибун перестроят, после чего увеличится количество рядов.

Затем над трибунами будут построены металлические стойки, к которым прикрепят новую выдвижную крышу. При необходимости ее смогут полностью закрыть за 15 минут.

Под крышей по всему периметру оборудуют сплошной экран - на него будет выводиться всяческая мультимедия, в том числе - видео от болельщиков, сидящих на трибунах. Скорость трафика обещают такую огромную, что видео под крышей "Бернабеу" будет просто летать.

Стадион более грамотно увяжут с инфраструктурой Мадрида, уберут парковку, мешавшую уличному движению, создадут "зеленый коридор", соединяющий стадион со скоростной автомагистралью.

Но главное, конечно - это изменение фасада. Именно это сделает "Бернабеу" совершенно другим. Помимо общей перемены внешности, он изменит и функцию - станет гигантским экраном, на котором можно будет отображать что угодно.

Например, Криштиану Роналду. Или логотип спонсора. Кроме того, стадион сможет менять цвет - ну, примерно так, как "Альянц Арена" в Мюнхене. Вот как будет выглядеть сооружение, если верить фотографиям издания AS:

Как пишет газета ABC, проект будет выставлен на всеобщее обозрение. Мадридцы смогут не только ознакомиться с предполагаемым дизайном стадиона, но и внести изменения в какие-то детали архитектурной разработки.

Замечания будут собирать в течение месяца, после чего авторам проекта предстоит обобщить их и приспособить к проекту, если это покажется им возможным и целесообразным.

Есть еще один нюанс. Скорее всего, у стадиона появится новое название - это имя компании, которая проспонсирует перестройку. Но оно станет только частью общего "титула" - слова "Сантьяго Бернабеу" все равно останутся в нем.

Испанская демократия - одна из самых демократичных в мире. Руководство "Реала" подтверждает, что реконструкцию может остановить любой житель Мадрида. Нужно только подать в суд. Ну, и выиграть дело, конечно!

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ну это просто космос.После реконструкции будем самым крутым стадионом мира
+7
0
+7
Реал заслуживает лучшего проекта. Надо было делать белокаменный
+2
0
+2
Надеюсь имя спонсора не будут пихать по середине типа: Сантьяго "имя спонсора" Бернабеу, а Сантьяго Бернабеу - "имя спонсора"

Именем спонсора можно играться (пока), например: Сантьяго Бернабеу - Адидас стейдиум. Будет жесть если Сантьяго Адидас Бернабеу.
0
0
0
Реал самый богатый клуб !( может всё!
0
0
0
красота
0
0
0
Надеюсь имя спонсора не будут пихать по середине типа: Сантьяго "имя спонсора" Бернабеу, а Сантьяго Бернабеу - "имя спонсора" Именем спонсора можно играться (пока), например: Сантьяго Бернабеу - Адидас стейдиум. Будет жесть если Сантьяго Адидас Бернабеу.
Майкрософт Сантьяго Бернабеу
0
0
0
Ответ Мурик07
Майкрософт Сантьяго Бернабеу
Будет очень дорого, чтобы спонсор стоял первым. Думаю не согласятся. )
0
0
0
Надеюсь имя спонсора не будут пихать по середине типа: Сантьяго "имя спонсора" Бернабеу, а Сантьяго Бернабеу - "имя спонсора" Именем спонсора можно играться (пока), например: Сантьяго Бернабеу - Адидас стейдиум. Будет жесть если Сантьяго Адидас Бернабеу.
уже хотели сделать абу-даби бернабеу
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий