1 мин.

Почему «Барса» не выиграет от продажи Тодибо за 25 миллионов, хотя купила его за миллион? Объясним за минуту

Подписание талантливого центрального защитника Жан-Клера Тодибо из «Тулузы» было действительно одним из самых интересных трансферов «Барселоны» в прошлом сезоне. Каталонцы заплатили всего миллион евро за защитника, обойдя «Ювентус» и множество других европейских топ-клубов, интересовавшихся игроком.

Теперь у «Барсы» есть француз, чья цена составляет 25 миллионов евро и многие клубы, в том числе и «Юве», готовы заплатить эту сумму или включить игрока в обменные сделки.

Следовательно, было бы неплохо продать игрока сейчас за 25 миллионов евро, что умножить его первоначальную стоимость покупки на 25? На самом деле нет. И вот почему.

  • «Барселона» не «Севилья» или «Бетис». «Барса» — не клуб, который покупает дешево, чтобы продать дорого.

  • У Тодибо есть возможность стать отличным защитником, тот факт, что его хочет заполучить половина Европы, это доказывает.

  • Если Барса продаст Тодибо за 25 миллионов евро после подписания его всего за 1 миллион евро, то получит прибыль в 24 миллиона евро; но как только Пике (33 года) уйдет на пенсию, ему будет нужна замена с потенциалом в будущем. И это Тодибо.

  • Если «Барса» избавится от француза и отправится на поиски футболиста с таким же потенциалом, то клубу наверняка придется выплатить не менее 50 миллионов евро. Это та сумма, которую «Реал Мадрид» заплатил за Милитао, в то время как «Юве» заплатил 75 миллионов евро за де Лигта. 

Таким образом, 24 миллиона евро, которые, «Барса» заработает, продав Тодибо, в конечном итоге будут потеряны, если клуб будет искать другого центрального защитника с аналогичными характеристиками.