3 мин.

«Расинг» - «Барселона» 0:2

 "Расинг", обладающий самым скудным в Примере кадровым ресурсом, не стал чинить "Барселоне" серьёзных препятствий и отдал центр поля. Каталонцы начали несколько вальяжно, порой допуская ошибки в простейших передачах. Очевидно, феерическая победа над "Байером" в Лиге Чемпионов отняла у них не мало сил, прежде всего эмоциональных.

Из-за абсолютной беспомощности Сантандера впереди игра сжалась в квадратный кусок поля 60*60 метров. Всё нехитрое действо умещалось на половине поля хозяев. Огромная плотность и единонаправленность игры приводили к весьма уместной ассоциации с механическим пинболом, о которой не преминул сказать Василий Уткин, работавший на этой встрече. Действительно, иногда мяч суматошно метался от игрока к игроку, но, словно под неодолимой силой гравитации, клонился к жёлобу, которым выступали ворота "Расинга".

Порой футболисты "Барсы" вращались в многомерной проекции игры подобно граням кубика Рубика. Изыски смены позиций отнюдь не ограничивались каноническими для современного футбола рокировками вингеров. Подчас приходилось видеть в линии наступления единственного номинального защитника в этом матче - Карлеса Пуйоля.

Однажды мяч затянуло в штрафную хозяев, будто в незримую воронку. Сеск Фабрегас то ли бил, то ли простреливал, а Лионель Месси скорректировал траекторию полёта мяча в сетку ворот Фернандеса.

В начале второго тайма "Барселона" взвинтила скорости, что немедленно добавило головной боли защитникам "Расинга". Вскоре Доминго Сисма уложил на газон Сеска; дело было в штрафной хозяев, а потому - пенальти, хладнокровно реализованный Месси. Исход стал ясен.

В дальнейшем "Барса" запомнилась классическими выходами один на один в исполнении Месси и Педро, а так же звонким ударом в правую штангу хозяйских ворот Куэнки.

На 73-й минуте Исаака сменил Тельо. Один из героев предыдущего матча растворился на поле, безнадёжно запоров выход к воротам Фернандеса в эндшпиле. Видимо, молодой нападающий не успел отойти от феерии на "Камп Ноу" трёхдневной давности. 

В итоге, так и не позволив "Расингу" нанести хотя бы один толковый удар по воротам Вальдеса, "Барса" спокойно довела встречу до сухой победы. Впервые за последний месяц.

 "Расинг" - "Барселона" 0:2 (0:1). Сантандер. 11 марта. Стадион "Эль-Сардинеро". Судья Карлос дель Серро Гранде.

"Барселона": Вальдес - Даниэл Алвес, Маскерано, Пуйоль - Хави (Кейта, 82), Бускетс, Фабрегас, Иньеста - Куэнка (Тельо, 73), Месси, Педро (Адриано, 88).

Голы: Месси, 29 (Фабрегас), 56 - с пенальти.

Владение мячом: 24% - 76%.

Удары: 0 - 16.

Удары в створ: 0 - 13.

Угловые: 3 - 6.

Офсайды: 5 - 1.

Сэйвы: 10 - 0.

Нарушения: 21 - 13.

Жёлтые карточки: 6 - 0.

Красные карточки: 0 - 0.

Блог о футболе, его явлениях, его героях и неудачниках - "Поток сознания". Читайте и подписывайтесь!