9 мин.

«Цепная реакция»: О корне кадровых проблем Барселоны

Уже не в первый раз приходится задаваться вопросом: как за несколько сезонов состав Барселоны превратился из бравшего требл непобедимого коллектива в нестабильную, раздробленную команду, часто полагающуюся на мастерство отдельных лидеров?

Ответ всегда казался очевиден: плохая селекция. Действительно, клуб покинул Дани Алвес, однако достойную замену защитнику найти не удалось; полузащита, потерявшая Хави и медленно теряющая Иньесту, усиливается Андре Гомешом, Ардой Тураном и Денисом Суаресом. Дублером Луиса Суареса назначен Пако Алькасер, а сменщиком Жорди Альбы – Люка Динь. Визуально всех вышеперечисленных игроков вряд ли можно отнести к тотальным провалам. Денис порой выдает неплохие поединки, Гомеш иногда также проявляет себе с позитивной стороны, Арда в начале текущего сезона, казалось, вообще может составить здоровую конкуренцию Ивану Ракитичу, Пако наконец начал забивать, а Динь чувствует себя вполне комфортно в футболке «блаугранас». И все-таки мы видим, что несмотря на глубину, качеством скамейка не блещет. Выход на поле ротационного состава невольно вызывает волнение. Однако действительно ли дело в плохой селекции или есть проблема куда глубже? Попробуем разобраться.

 

Гении из Ла Масии.

Не зря Ла Масию называют лучшей футбольной академией планеты. Свое имя она заработала, подарив футболу великолепное поколение футболистов, среди которых: Хави, Андрес Иньеста, Лионель Месси, Виктор Вальдес, Карлес Пуйоль, Серхио Бускетс, Жерар Пике и другие. Они одни из лучших в мире и истории как на своих позициях, так и среди всех высококлассных игроков. Обретя приличное количество «гениев» Барселона почти и думать забыла о кадровых проблемах. Порой бреши, конечно, возникали, но они не привлекали такого внимания… такого внимания, как сейчас. Пока за спинами железных игроков основы потухали таланты вроде Микеля Артеты и Тиаго Мотты (выступавших в топ-клубах, но так и не раскрывших и половины своего истинного потенциала), Барселона шагала дальше, год за годом, все увереннее и увереннее. Сколько юных талантов потеряли шанс проявить себя? Сейчас они выступают за середники Примеры и других лиг, а их потенциал, так и нераскрытый, навсегда забыт.

 

Пример судьбы предков.

Смотря на все это новые поколения молодых «кантерано» ужасались. И вот многие решили поскорее «собрать вещи» и переехать туда, где у них будет шанс попасть в по-настоящему большой футбол. А тем временем лидеры старели, потихоньку уходили, но Барселона не смотрела на Ла Масию. Отлаженный процесс – конвейер. Он не должен давать сбоя – как только понадобиться, сразу можно включить и все снова пойдет как по маслу. Однако что-то определенно пошло не по плану: то ли плохо смазали старый механизм, то ли он и в правду вышел из строя. А если откинуть шутки, то все встает на свои места: поколения, которое должно было прийти на смену уходящему просто не оказалось. Оно испарилось, исчезло, ускользнуло, пропало. Перед руководством прямо встал вопрос того, что усилить команду воспитанниками не получится. Многие просто «сбежали», а оставшиеся явно не были готовы к тому, чтобы стать опорой нового состава.

 

Наскоро залатать дыры.

Первая и ключевая проблема на сегодняшний день – позиция правого защитника. А что было бы, если бы в свое время Эктор Бельерин не перешел в Арсенал? Теперь руководство Барселоны готовит за фулбэка 30-40 миллионов евро, потому что тогда не позаботилось о его сохранении. Идем дальше: левый защитник. Когда Алекс Гримальдо заявил, что хочет перевода в первую команду или требует отпустить его из клуба, «блаугранас», казалось, не думали вовсе. Всем было понятно, что Адриано Корреа покинет команду в конце сезона 15/16, но зимой Барса спокойно отпускает одного из самых талантливых футболистов своего поколения – Алехандро Гримальдо – в Бенфику не то из-за конфликта защитника с Луисом Энрике, не то по собственной недальновидности, а может из-за всего сразу. Хорошо, хоть об опции обратного выкупа позаботились. Летом, как и ожидалось, клуб расстается с Адриано, а после платит около 18 миллионов евро за Люку Диня. Конечно, чрезмерно критиковать француза не стоит, но все же для тех, кто хоть пару раз видел игру Алекса Гримальдо очевидны талант и амбиции этого «кантерано». Как подобает воспитанникам Ла Масии он обладает тонким пасом и потрясающим видением поля. Эти же навыки, совмещенные с дриблингом и хорошо поставленным ударом, открывают футболисту перспективу игры и в центре поля. В довесок Алекс великолепно исполняет стандарты. А ведь за его трансфер не надо было платить ни копейки – просто подпиши контракт. Пока Динь на протяжении сезона только «вливается» в стиль Барселоны, а «каталонцы» зачем-то ввязываются в бессмысленную и затратную борьбу за Тео Эрнанеса, Манчестер Сити и Ювентус готовят по 30 миллионов за переход Гримальдо, даже несмотря на травму, полученную фулбэком во второй половине сезона.

Следующая проблема – центральный защитник. Нельзя сказать, что в академии клуба в последних поколениях было много действительно перспективных игроков на эту позицию, но одного точно стоит припомнить – Серхи Гомес. Не слышали? Зря не интересуетесь! В течение последних двух сезонов защитник является основным футболистом центральной линии обороны Сельты. Сейчас испанцу 25 лет, однако ему уделяют крайне мало внимания, хотя статистика говорит сама за себя. На роль основного в Барселоне Серхи все же не понятен, но вот прекрасной опцией ротации может стать с успехом. К слову, игрок был бы очень полезен в текущем сезоне на фоне сдавшего Хавьера Маскерано и регулярно отдыхающего в лазарете Жереми Матье.

Что касается центра поля, то здесь «кантера» на удивление подвела и не смогла подготовить приемника Хави и Иньесты в срок. Зато здорово подсуетилась сейчас. На что еще следует обратить внимание – нападение. Роковой ошибкой стал отказ от дальнейшего сохранения и «выращивания» Жерара Деулофеу. Как итог вингер с невероятными плеймейкерскими задатками уходит в Эвертон, а вторую половину этого сезона весьма успешно проводит в Милане, чем привлек к себе интерес Барселоны. Однако есть и позитивные моменты: выход Мунира и Сандро в большой футбол. И пусть по отношению к Рамиресу клуб не проявил должного внимания, бесплатно отпустив нападающего в Малагу, где он сразу же стал одним из лидеров, было ясно, что сохранить обоих не получится. При наличии МСН оставлять и Сандро, И Мунира означало губить карьеры обоим. В этой ситуации первый оказался более смел и своенравен, а вот Эль- Хаддади по-прежнему стремится добиться успеха в родном клубе. Однако талант этих двух нападающих не стоит переоценивать – они должны играть на хорошем уровне, но вряд ли станут сильнее «суперзапасного»-Педро.

 

Какие вагоны ушедшего поезда лучше не догонять, а какие прикрепить к поезду на ходу?

Сейчас клуб вынужден искать усиления на трансферном рынке и во многом стремится отхватить футболистов помоложе, на долгосрочную перспективу. Такая тенденция вполне приемлема для любого современного гранда, но не для Барселоны. Ведь у нее есть потрясающая академия, воспитываться в которой мечтают тысячи юных дарований по всему миру. Так к чему же приведет пополнение состава молодыми игроками из других команд? Ответ прост: ситуация с «конвейером кантеры» будет лишь усугубляться, ведь все нынешние «бриллианты» (а их там много, поверьте), ожидающие своего шанса, будут вынуждены либо погубить карьеры в тени дорогостоящих новичков, либо перейти в другой клуб с горьким осадком на душе, который, как показывает практика, не дает многим раскрыться до конца и так навсегда и оставляет им учесть выступления за середняков или даже аутсайдеров.

Из таких рассуждений вытекает, что в будущем «каталонцам» придется полностью полагаться на привлечение игроков «со стороны», а Ла Масия потеряет звание ведущей футбольной академии планеты. Именно из этих соображений Барселоне не стоит возвращать Эктора Бельерина. В дубле сейчас прогрессирует год за годом невероятно амбициозный правый защитник Серхи Паленсия. Игроку уже 21 год, он капитан и лидер Барсы Б, в текущем сезоне среди остальных ее футболистов провел на поле больше всех минут. Если верить СМИ, то главный тренер второй команды Жерар Лопес попросил перед стартом сезона Луиса Энрике, чтобы тот не выдергивал защитника в основу. И то ли Лучо понял просьбу слишком буквально, то ли причина кроется в другом, но на удивление всех фанатов «кантеры» Серхи ни разу еще не тренировался с первой командой. Тот, кто не видел его игры скажет: «Недостаточно хорош!», тот, кто видел ответит: «Даже слишком хорош». Тем самым переход провалившего текущий сезон (особенно на фоне своего предыдущего) Эктора Бельерина не только не выгоден с финансовой точки зрения и загубит карьеру Паленсии, но и может разрушить и без того нестабильный микроклимат в команде (т.к. испанец достаточно неуступчив и конфликтен). Рациональнее подписать более возрастного, но по-прежнему достаточно молодого Кайла Уолкера за сумму примерно в 2 раза меньше, который стабильно проводит уже 3 сезон на высочайшем уровне, при этом не уступая в атакующих навыках Бельерину и даже превосходя испанца в защитном компоненте. Стоит надеется и на то, что на корню будут пресечены недавно появившиеся слухи о возможном возвращении 26-летнего Ориоля Ромеу, который явно не обладает потенциалом для усиления команды.

При этом нужно позаботиться и о лишнем «баласте». Не сумевшего реализовать себя Марка Бартру руководство грамотно год назад отпустила в Бортмунд, похожее надо провернуть и с Кристианом Тельо. К тому же, Фиорентина готова выкупить вингера. Не стоит мариновать на банке и Рафинью, которому явно нужна аренда, чтобы восстановить уровень после череды многочисленных травм.

 

Рука помощи или медикус для Ла Масии.

Куда же без насущного вопроса нового тренера! Эрнесто Вальверде, Томас Тухель, Хорхе Сампаоли и многие другие… какие только имена не связывали с Барселоной! Не стоит спорить, что «сине-гранатовые» продолжат выступать на высоком уровне при любом из предложенных тренеров, однако проблема в том, что эти специалисты не будут думать о будущем клуба. Они с удовольствием примут идеи подписания Марко Вератти и Филиппе Коутиньо одновременно, согласятся работать с Витоло и попросят Барсу прикупить еще парочку «звезд». Хорошо, если новый коуч проработает 3 года, но что дальше? Он уйдет, мало переживая о том, что оставит после себя. «Блаугранас» сейчас наиболее важно найти тренера, который бы разделял философию клуба. Среди готовых лишь Рональд Куман и Хуан Карлос Унсуэ. И в текущей ситуации именно второй станет лучшей опцией для команды. Он частенько был замечен на матчах молодежных команд, прекрасно осведомлен о всех юных гениях Ла Масии. Коуч имеет уже достаточно знаний, харизмы, хладнокровия для того, чтобы возглавить Барселону. Но главное: он скорее уговорит клуб приложить все усилия к возвращению Тьяго Алькантары, Алехандро Гримальдо и Жерара Деулофеу, даст шанс Самперу, нежели позволит вложить десятки миллионов в Вератти, Бернарду Сильву и Тео Эрнанеса.

 

В чьих руках будущее?

Все будет зависеть лишь от благоразумия руководства и идей тренера как первой, так и второй команды. В клубе подрастает замечательный полузащитный треугольник: Ферран Сарсанедас, Алекс Карбонель, Карлес Аленья; упомянутый нами Серхи Паленсия, его визави (левый защитник) Марк Кукурелья (с которым надо срочно продлевать контракт, истекающий в июне); а также потрясающие представители линии атаки: Жорди Мбоула, Карлес Перес, Абель Руис и многие другие. Ла Масии нужно возрождение или перерождение – называйте как хотите, главное, чтобы оно свершилось, ведь именно из «кантеры» берут начало кадровые проблемы Барселоны.