9 мин.

Абидаль: «Гвардиола усердно работал, чтобы взять требл»

alt

Большую часть игровой карьеры Эрик Абидаль прожил в Барселоне. Это именно тот город, который экс-защитник «Монако», «Лилля», «Лиона», «Барселоны» и «Олимпиакоса» называл своим домом последнее десятилетие. 

Именно здесь все три его дочери пошли в школу, именно здесь он сражался с раком печени больше двух лет, получив невероятную поддержку от мирового футбольного сообщества. Столица Каталонии — это именно тот город, где он пережил лучшие моменты своей карьеры. 

«Только для Вас», — говорит Абидаль на английском языке и показывает на экране в офисе своего фонда знаменитую фотографию после финального матча Лиги Чемпионов 2011 года. Этот матч он отыграл от свистка до свистка, все девяносто минут всего лишь после семидесяти одного дня с момента операции на его печени. В конце концов «Барса» одержала победу со счётом 3:1. Карлес Пуйоль вручил Эрику капитанскую повязку и предложил взойти на пьедестал и поднять трофей. Это был лучший момент и без того прекрасной карьеры. В том матче он выделялся своей быстротой, силой и техникой.

— Если бы ты не занимался футболом, как думаешь, кем бы ты стал?

(Гэйл Уильямс, приславший вопрос через Facebook в скобках указываются авторы вопросов — Прим.)

— Я всегда мечтал стать футболистом, но я сломал обе ноги, когда мне было семнадцать лет и воплотить мечту стало сложнее. В Лионе я учился на художника и дизайнера. Мне всё удавалось, но я не был лучшим в своей группе. В восемнадцать лет я вышел на поле за «Лион Дюшер» — молодёжную команду, в игре против «Ниццы», которая в то время выступала во втором дивизионе. 

Скауты из «Монако» были на игре и просматривали игроков «Ниццы». Наша команда действительно провела выдающуюся игру и одержала победу со счетом 4:0. Скауты «Монако» обратились к президенту «Лиона» с просьбой взять меня на недельный просмотр. Я прошел этот просмотр в феврале, а уже в июне я подписал пятилетний контракт. Так моя мечта воплотилась в жизнь. 

— До того как вернуться в родной «Лион» в возрасте двадцати четырёх лет, ты играл за «Лилль» и «Монако». Болел ли ты за него в детстве?

(Майк Келлер, приславший вопрос через Facebook)

— Я вырос в этом городе и, естественно, я болел за «Лион» в детстве, иногда даже удавалось посетить стадион. Это было непросто: стоимость билетов была слишком высока для меня и большинства моих соседей. Но иногда нам выделяли билеты. 

Людовик Жюли, который впоследствии перешел в «Барселону», был просто лучшим. Когда я был маленьким, у меня была мечта попасть на просмотр в «Лион», но каждый раз мне отказывали из-за того, что я был слишком костлявым. Такой ответ я получал четыре или пять раз каждый год. В конце концов, я был вынужден переходить куда-то еще.

alt

— Правдива ли та история, о твоём первом голе в профессиональном футболе? Что твой гол за «Лион» в матче против бывшего клуба «Лилля» послужил поводом для брака твоих родителей, благодаря трехстороннему соглашению твоих родителей и тебя. Не мог бы ты рассказать об этом поподробнее?

(Тэймур Халл)

— Да, это абсолютная правда! Я сказал им, что если я забью гол, то они просто обязаны пожениться. Я твердил это несколько лет, и им пришлось долго ждать, поскольку ворота соперников не покорялись мне. Я был профессиональным футболистом уже четыре или пять лет, когда это, наконец, случилось. Мне кажется, в этот момент они вздохнули с облегчением и были счастливы, что, наконец, могут пожениться. 

— Смотря на то, как «Лион» завоевал три чемпионства за три сезона твоего выступления за команду (всего завоевав семь титулов Чемпиона Франции подряд), не кажется ли тебе, что «Лион» мог бы добиться больше и в Лиге Чемпионов?

(Карел Бодри из Лиона, Франция)

— Все дело в случае. «Лион» был одной из лучших команд Европы и пытался прогрессировать с каждым сезоном, но, к сожалению, мы каждый раз сталкивались с клубами, у которых были большие финансовые возможности, или банально более опытными соперниками. 

Если бы у нас был супер-форвард, возможно, всё сложилось бы иначе. У нас был Карим Бензема, который очень хорошо играл и ушел только после последнего чемпионского титула в 2008 году, если ты намерен завоёвывать трофеи, тебе нужны выдающиеся игроки. 

С тех пор «Лиону» не удавалось завоевать чемпионский титул, но сейчас там делают ставку на молодежь и вкупе с новым стадионом, который будет готов к Евро 2016, они смогут снова создать великую команду.

— Я читал, что твой переход в «Барселону» состоялся после ультиматума руководству. Ты сказал руководству «Лиона», что не будешь тренироваться, пока трансфер не будет завершен. Жалеешь ли ты об этом поступке? Возможно всё было несколько иначе?

(Джеймс Берджесс из Бирмингема, Англия)

— Это неправда. Я связался с президентом и вице-президентом и открыто сказал, что хотел бы перейти в «Барселону».

Я сказал: «Барселона» хочет заполучить меня, Вы должны договориться». По стечению обстоятельств, в этот момент я отдыхал в Барселоне со своей женой. Когда я собирался возвращаться, мне позвони и сказали, что я должен задержаться в Барселоне, чтобы подписать контракт, поскольку клубы смогли договориться.

Я уже сдал багаж, но я позвонил в аэропорт и попросил их вернуть мой багаж, иначе мне просто нечего было бы надеть! Работники аэропорта не привыкли к таким просьбам, однако жители этого города всегда готовы помочь клубу. Мы снова заселились в отель, и уже на следующий день я подписал свой контракт с «каталонцами».

alt

— Ты успел поработать под руководством и Франка Райкаарда и Пепа Гвардиолы. Можешь обозначить ключевые различия в стиле одного и другого?

(Андре, приславший вопрос через Twitter)

— У каждого тренера свой план и свои тактические решения. Райкаард сделал очень многое — он выиграл Лигу Чемпионов и Ла Лигу. Люди никогда не забудут это, потому что это одна из главных причин двух треблов несколько сезонов спустя. 

Конечно же, Гвардиола отличался. Он был моложе и только недавно закончил карьеру футболиста. Он подарил «Барсе» новое понимание футбола. Он говорил: «Играй с мячом, пас, пас, пас, касание, касание, касание, и также продвигайся еще тридцать метров и вноси свой вклад в победу». 

Гвардиола усердно работал, чтобы завоевать требл в свой дебютный сезон, тем более ему способствовала удача.

alt

— В чём успех «Барселоны» Гвардиолы? Он великий мотиватор или причиной успеха являются особые тактические решения и стиль игры? Ты когда-нибудь видел его вне себя?

(Аарон Фрай, приславший вопрос через Twitter)

— Конечно же, я видел его в ярости. В этом он не отличается от других тренеров.

После одной из своих первых игр у руля «каталонцев» против сантандерского «Расинга» он устроил совещание в раздевалке. Матчем ранее мы потерпели поражение в первом туре от «Нумансии», а теперь была еще и ничья на Камп Ноу. 

Тогда Гвардиола сказал: «Ребята, мы отлично поработали во время предсезонной подготовки, но если вы хотите выиграть Ла Лигу и Лигу Чемпионов, вам придётся поверить в мой план». После этого команда заиграла именно так, как хотел Гвардиола. Сначала он столкнулся с гордостью и ретроградством. Игроки хотели играть так, как хотелось им, однако после этого совещания всё изменилось. 

Свой следующий матч против хихонского «Спортинга» мы выиграли на выезде со счетом 6:1. Гвардиола усердно работал. Ежедневно, от заката до рассвета. Он много наблюдал за молодёжными командами. Продумывая новые тактики, он планировал всё до мелочей. Это одна из основополагающих причин его успеха.

— Не было ли тебе скучно, будучи защитником в такой команде? Тебе было тяжело сконцентрироваться?

(Хассан, приславший вопрос через Twitter)

— Никогда. Защитник в «Барселоне» всегда должен сохранять концентрацию, не только обороняясь против нападающих соперника, но и когда свои нападающие теряют мяч. А такое происходит постоянно. В «Барсе» ты не можешь расслабиться, ты должен атаковать и всё время прессинговать, даже будучи защитником.

— Какой матч той «Барселоны» был лучшим? Класико против Мадрида в 2010, закончившееся со счётом 5:0?

(Рожерио, приславший вопрос через Twitter)

— (Не раздумывая) 5:0 в 2010 и 2:6 в 2009 году против мадридского «Реала». Не просто забить «сливочным», а когда матч завершается с таким счетом — это просто невероятно. Ты себе можешь представить, что стоит забить шесть мячей на Бернабеу?

Гвардиола всегда придавал большое значение матчам против «меренгов». В 2011 году мы играли на Месталье в финале Кубка Короля и проиграли, пропустив гол от Криштиану.

После игры Пеп сказал: «Это моя ошибка, я хотел сменить тактику. Я ошибся. Забудьте о том, что случилось — нам еще предстоит две встречи с ними в полуфинале Лиги Чемпионов. Мы сменим тактику на эти две игры, и мы еще посмотрим, кто кого». Он действительно значительно изменил тактику.

Защитникам он строго-настрого наказал не пересекать среднюю линию из-за контратак «сливочных». Даже Дани Алвес был не похож сам на себя. Мы оставались за центральной линией, а Серхио Бускетс был чуть впереди нас. И что случилось? Оревуар, Мадрид! (По сумме двух матчей «Барселона» победила со счётом 3:1) Гвардиола думал не так как другие.

Люди говорят, что «Барселона» повторяется, но на самом деле всегда присутствуют хотя бы незначительные тактические изменения. Однажды Пеп сказал мне и Виктору Вальдесу перед одним из Класико: «Виктор, пасуй Абидалю, мы будем смещать фронт атаки на этот фланг, так как Роналду не отрабатывает в обороне». Мы так и сделали — и с лёгкостью проходили через этот фланг, начиная от нашей вратарской линии. 

— Вы с Дани Алвесом очень близкие друзья. Вы до сих пор видитесь? У тебя есть еще друзья из футбольного мира?

(Луис, приславший вопрос через Twitter)

— У меня множество друзей из футбольного мира. Мои дочери ходят в ту же школу, что и дети Дани Алвеса, и я очень часто вижусь с ними. Дани Алвес — это тот человек, который хотел пожертвовать мне свою печень, когда я был болен. Это был неоценимый жест, и он говорил это абсолютно серьёзно, но, конечно же, я никогда не смог бы принять этот подарок.

Что касается действующих игроков, то я стараюсь не беспокоить их по пустякам, поскольку они очень занятые люди и у них не так много времени. Я дружу с Карлесом Пуйолем, Сейду Кейта, Бензема, Франком Рибери и многими другими. Футбол подарил мне много друзей.

Продолжение следует...

Автор перевода: Voxer