12 мин.

Каталонский форсаж: превью к матчу «Эспаньола» и «Барселоны»

Лига BBVA, 33 тур. «Эспаньол» – «Барселона»

ЧАС «Х». Время начала матча

Суббота, 25.04.15, 17:00 Москва, Киев, Минск.

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча

НТВ+ Футбол 2 

Комментатор: Константин  Генич 

***  

Гони или умри!

***

До окончания этого сезона остаётся всё меньше и меньше времени, и каждый следующий заезд становится особенным препятствием на пути каталонской машины. На этот раз — давно знакомые «бело-синие» гонщики из родной Барселоны. Каким он будет: легким и быстрым, или требующим усилий и терпения — покажет лишь время. В предвкушении гонки находится каждый заядлый болельщик, пока «сине-гранатовые» осуществляют последние приготовления к встрече. Скорость, страсть, крутые виражи и умопомрачительный дрифт в исполнении любимых автогонщиков, — всё это состоится совсем скоро в лучшем городе планеты. Будь с нами. Гони или умри!

ВИЗИТКА. Общая информация о сопернике

 

2

Название: Королевский Спортивный Клуб «Эспаньол»  (Reial Club Deportiu Espanyol de Barcelona)

Год основания: 1900

Автономное сообщество: Каталония

Город: Барселона

Стадион: Корнелья-Эль Прат (открыт в 2009 году), вместимость 40 500 человек, размер поля 105х68 м

Прозвища: Попугаи (Perquitos), Бело-синие (Blanquiazules)

Президент: Жуан Колле-и-Диви

Тренер: Серхио Гонсалес Сориано

Непрерывное выступление в Примере: с 1994 года.

Лучшее выступление в чемпионате3 место (сезон 1986/87)

Предыдущий сезон: 14 место

Достижения: «Эспаньол» - 4-кратный обладатель «бронзы» Примеры (сезоны 1932/33, 66/67, 72/73, 86/87), а так же 4-кратный триумфатор Кубка Короля

КТО ОНИ? Заявка соперника на сезон 

3

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. 5 последних матчей «Эспаньола» и «Барселоны» 

***

Говорят, чтобы увидеть будущее, достаточно просто оглянуться. Раньше я думал, что все это чушь, а теперь понимаю, от прошлого не убежать. 

***

4

Статистика в нынешнем чемпионате: Занимают 9-е место в турнирной таблице, имея на своём счету 42 очка. За 32 сыгранные игры смогли выиграть 11 раз, сыграть вничью – 9, и проиграть – 12. Забили 39 голов, пропустив 40. Лучший бомбардир — Серхио Гарсия, на его счёту 11 голов, и сейчас он на 14-м месте в списке бомбардиров чемпионата.

КОЙКОМЕСТО. Травмированные.

«Эспаньол»: Филипе Маттионе«Барселона»: Томас Вермален

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ. Дисквалифицированные.«Эспаньол»: Виктор Санчес «Барселона»нет

НА ПЕРЕДОВОЙ. Прогнозируемый стартовый состав соперника.***

И на чем же они поедут? На энтузиазме?***

Вот смотрю я на эти картинки.. это же как будто наши злобные двойники. Посмотрите на этого черненького. Симпотяжка... это же я вылитый. Есть белый Хоббс, это Хан. Тедж, это твой африканский двойник, вылитый мини ты. Эй, Брайан, ты на фотосессию сбегать успел? Да ладно, шучу. Ты и так лучшая блондинка в нашей команде.

***

 

5

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча.

6

Матеу Лаос Мигель Антонио

Коллегия арбитров: Валенсия

Место рождения: Альхимиа-де-Альфара

Возраст: 36 лет (12.03.1977)

Работает в Примере с 2008 года (6-й сезон)

Отсудил 97 матчей в Примере

Арбитр ФИФА с 2011 года

Статистика по сезонам:

2008/09 – 14 место – 18 матчей; 81 карточка (78ж.к. + 3к.к., в среднем – 4,50)

2009/10 – 6 место – 19 матчей; 77 карточек (70ж.к. + 7к.к., в среднем – 4,05)

2010/11 – 4 место – 20 матчей; 71 карточка (68ж.к. + 3к.к., в среднем – 3,55)

2011/12 – 8 место – 19 матчей; 93 карточки (86ж.к. + 7к.к., в среднем – 4,89)

2012/13 – 3 место – 21 матч; 107 карточек (103ж.к. + 4к.к., в среднем – 5,09)

Ключевые назначения:

- Суперкубок Испании

29.08.2012. «Сантьяго Бернабеу». Реал – Барселона – 2:1

Награда:

- 1 трофей «Гуручета» от издания «Marca» (2011)

КАК ЭТО БЫЛО. Последние матчи команд.

***

Моя жизнь длится всего 10 секунд – между стартом и разгоном.

***

Настоящая жизнь каждого футболиста начинается и заканчивается одинаковым звуком – свистком судьи и продолжается 90 минут каждые три-четыре дня. Разные турниры, стадии, разные соперники – всё это повторяется год за годом. Иногда одни конкуренты сильнее других, иногда выигрыш пНастоящая жизнь каждого футболиста начинается и заканчивается одинаковым звуком – свистком судьи и продолжается 90 минут каждые три-четыре дня. Разные турниры, стадии, разные соперники – всё это повторяется год за годом. Иногда одни конкуренты сильнее других, иногда выигрыш принципиально важен. Одним из таких клубов, встречу с которым кулес ждут всегда, является «Эспаньол». О самых важных «заездах» каталонской машины и его «бело-синего» друга – читайте далее.ринципиально важен. Одним из таких клубов, встречу с которым кулес ждут всегда, является «Эспаньол». О самых важных «заездах» каталонской машины и его «бело-синего» друга – читайте далее.

  1. XIV тур Ла Лиги. Вечер 7 декабря 2014 года. «Камп Ноу»

Тогда, в преддверии матча с уже полюбившимися французами, каталонская машина встречала на домашней арене заклятых врагов – «попугаев». Напряжение росло, и зрители, смотрящие за этой «гонкой», не могли дождаться свистка арбитра о начале матча. А спустя девяносто с лишним минут заезда могли похвастаться, что были свидетелями очередного разгрома, когда ближе к финишу несколько участников из состава команды смогли отличиться неожиданными (или вполне ожидаемыми?) финтами и зрелищными моментами.

Та гонка завершилась со счётом 5:1 в пользу «сине-гранатовой» машины. Вспомним? 

  1. XXXVII тур Ла Лиги. Поздний вечер 5 мая 2012 года. «Камп Ноу»

Да, это тот самый майский вечер, плавно перетекающий в одну из самых эмоциональных и тяжелых ночей для каждого болельщика «Барселоны» по всему миру. Но, пожалуй, труднее всего было почти ста тысячам кулес, пришедшим в «Альма Матер» каталонцев, чтобы по-своему попрощаться с тренером, сказать ему спасибо и долго-долго аплодировать.

Даже гонка была особенной. В какой-то момент казалось, что каждый круг, который преодолевала гоночная машина каталонцев, символизирует о чём-то большем. Главным героем противостояния по праву был местный «Михаэль Шумахер» — Лео, который сумел четыре раза выиграть очное противостояние с командой «попугаев». То был феерический заезд аргентинского гения, который благодарил своего любимого наставника за лучшее время в команде. Четыре маленьких победы за четыре года, — именно таким и должно быть прощание. 

 

7

ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дело принципа конкретных фигур 

***

– Что изучаешь?

– Путеводитель.

– Да?

– Угу.

– Токио... Москва...

– Угу.

– Гоа...

– Хочешь знать, что у всех у них общего?

– Ага.

– В них нет экстрадиции.

***

Отсутствие экстрадиции вряд ли привлекло внимание Серхио Гарсии в большей степени, нежели желание развиваться, играя как можно чаще за основной состав. А ведь именно по этим причинам, игравший некогда за каталонскую машину №1, Серхио отправился искать счастья не в далёкую Европу, а в соседний барселонский клуб. С тех пор испанец представляет цвета «попугаев», и, хотя он уже успел разменять четвертый десяток лет, по-прежнему остается одним из лидирующих членов команды. На его счёту 11 точных ударов с игры и 1 пенальти.

Виктор Санчес, которому был предоставлен неплохой шанс в стане «блауграны», тоже в какой-то степени не справился с огромным давлением и конкуренцией на скамейке, и вынужден был искать себе новое пристанище. Сначала им стал испанский «Херес», после почти мадридским «Хетафе», и даже швейцарский «Ксамакс» успел 12 раз вписать имя полузащитника в стартовый состав на матч. Но именно «Эспаньол» стал родным домом для Виктора, на счёту которого 39 сыгранных матчей и 1 гол.

СЛАБОЕ ЗВЕНО. О достоинствах и недостатках игры «Эспаньола»Что касается сильных сторон: можно выделить такие показатели, как фланговые атаки попытки пробить по воротам соперника с дальней дистанции. Слабые стороны «попугаев» связаны с низким уровнем контроля мяча, несуразной защитой от дальних ударов; помимо того, подопечные Серхио Гонсалеса редко выходят победителями в верховых дуэлях и крайне неловко обороняются при стандартах у своих ворот.

Общий стиль игры: длинные пасы, часто делают навесы в штрафную площадь соперника, играют агрессивно.

ДУЭЛЬ! ТОЛЬКО ДУЭЛЬ! Наиболее очевидное противостояние игроков.***

Победа докажет что ты быстрее. Бороться нужно во имя чего-нибудь серьёзного, в ином случае – нецелесообразно.

***

Клаудио Браво vs нападение «Эспаньола»

Машина «бело-синих», возможно, не так дорога и прокачана, как техника их французских коллег, но уж точно приготовит нечто особенное для будущей встречи. Клаудио Браво придется постараться, чтобы снова получить «отлично» в графе оценок. Но это не такая уж и невыполнимая задача.

***

Папочке пора на работу! 

***

Лео и КО vs история 

Лео Месси и его партнеры могут гордиться тем, что каждый удачный прокат записывает их имена на страницы клубной истории. Но не только этим они хороши. Тройка лучших финтеров-водителей «блауграны» работает настолько эффективно, что многие команды из Европы могут лишь позавидовать. Пожелаем им не останавливаться на достигнутом и поднимать планку возможного всё выше, стремясь к новым высотам и свершениям.К слову, Лео Месси (46), Неймар (30) и Луис Суарес (19) вместе забили 95 из 143 голов Барселоны в сезоне 2014/15.

8

ЦИФРОСКОП. Наиболее значимые числа матча 

  • «Барселона» выиграла 7 последних матчей из 8 в Чемпионате Испании

  • «Эспаньол» не пропускал на своем поле в из 7 последних матчей

  • «Барселона» непобедима в 9 последних матчах на домашнем стадионе «Эспаньола»

  • «Барселона» забивала по меньшей мере 2 гола в каждом из последних 7 матчей в Ла Лиге

ДОСЛОВНО. Цитаты из предматчевых интервью

«Эспаньол»

  • Президент «Эспаньола» Жоан Коллет обозначил главную задачу каталонского клуба по итогам текущего сезона. Коллет отметил, что «Эспаньол» будет бороться за право участия в розыгрыше Лиги Европы. «Лига Европы является нашим главным стимулом. Для меня не имеет значения, кто станет чемпионом Испании или насолили мы «Барселоне» больше, чем другим. Мы должны концентрироваться на своих задачах», — приводит слова Коллета Marca.

«Барселона»

  • Полузащитник «Барселоны» Андрес Иньеста заявил, что получает наслаждение от игры под руководством главного тренера команды Луиса Энрике. Футболист сборной Испании также подчеркнул, что игрокам сине-гранатовых сначала было нелегко адаптироваться к игровым концепциям тренера, возглавившего команду перед стартом нынешнего сезона. «Барселона» в хорошем состоянии. Методы работы и модель игры дали свои результаты. Мы сконцентрированы на том, что делаем, а это самое главное. Я сам получаю наслаждение от игры команды, поскольку мы осуществляем очень правильную работу. Несмотря на то, что нам пришлось попотеть больше, чем мы предполагали изначально», — цитирует Иньесту испанское интернет-издание Sport. 

КАК ЖИЗНЬ? Последние новости из стана «Барселоны»

***Миллионы приходят, уходят, не в них счастье. Самым важным на свете всегда будут люди в этой комнате, вот здесь, сейчас.

*** 

О будущем…

Главный тренер «Барселоны» Луис Энрике сказал, что в будущем был бы не прочь поработать в чемпионате Англии.

«Мне хотелось бы когда-нибудь поработать в Премьер-лиге, несмотря на то что моей супруге не нравится климат Англии. Она из Барселоны, и ей нравится солнце», — приводит слова Луиса Энрике FourFourTwo. 

Больше, чем просто клуб

  • 28 и 29 апреля «Барселона» проведет международную конференцию c целью включения людей с ограниченными возможностями в сфере спорта и футбола в частности.

  • «Барселона» выразила полную поддержку новому проекту бывшего защитника сине-гранатовых Эрика Абидаля, сообщает Foundation FCBarcelona.

Абидаль намерен организовать свой собственный фонд Eric22Abidal Foundation, который будет помогать больным детям и их семьям. «Барселона» будет поддерживать фонд, также он будет финансироваться за счёт благотворительных мероприятий и добровольных пожертвований.

9

О рекордах…

  • Неймар в поединке с «ПСЖ» забил 30-й гол в официальных матчах за «Барселону». Для достижения такого результата ему понадобилась 41 игра, хотя в прошлом сезоне за такое же время он забил в два раза меньше. Запишем в качестве нового личного рекорда.

  • Луис Энрике смог выиграть 42 матча из 50 за «Барсу» в качестве главного тренера, обогнав по этому показателю многих предшественников. 

Подготовка к дерби 

Голкипер Блауграны Клаудио Браво настраивается на матч, не теряя времени впустую. Усиленная тренировка и полная «боевая готовность». Но мы все надеемся, что моментов, в которых он сможет поучаствовать, будет не так уж и много.

ГРАДУСНИК. Прогноз погоды на день игры

По мнению метеорологов, в субботу вечером в Барселоне: малооблачно, 17 градуса тепла, безветренно. Влажность воздуха порядка около 90%; возможны небольшие осадки; впрочем, маловероятны. 

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров

William Hill

Ставка на исход: 

Победа «Барселоны» – 1.28 

Победа «Эспаньола» – 10.0 

Ничья – 5.50 

«Барселона» выигрывает, обе команды забивают – 2.80

«Эспаньол» выигрывает, обе команды забивают – 12.0

Обе команды забьют — 1.91

Хотя бы одна из команд не забьёт — 1.91 

Педро забьёт и «Барселона» выиграет встречу — 2.80 

Ничья 0:0 — 17.0 

Ничья 1:1 — 12.0 

Ориентировочный состав на матч по версии «Барсамании»:

***

Жизнь проста — ты делаешь выбор и не жалеешь о нём.

***

12

ПРОГНОЗ. Примерный счёт 

***

Спроси настоящего гонщика: не важно, на сантиметр впереди или на километр. Победа есть победа.

***1-3 

Обогнать на милю, десятки миль. Быть быстрее, точнее, фееричнее. Не потерять очки, по возможности, и сыграть в удовольствие. Заезд обещает быть зрелищным, не пропустите. 

Автор материала — Julietta_Green (Юлия Вишневская)