7 мин.

Как Жерар Ромеро получает инсайдерские новости о «Барселоне»

 ***

Подписывайтесь на НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ , где вас ждут самые свежие новости о «Барселоне» и целый ряд эксклюзивных авторских и переводных материалов.

***

В столовой роскошного отеля в Барселоне Карлос Монфорт ждёт раннего утра с типичным для его возраста (23 года) свежим видом, несмотря на то, что предыдущий день был долгим и насыщенным. Он подозревал, что Матеу Алемань поедет в Мюнхен, дабы завершить подписание Илкая Гюндогана, поэтому проснулся затемно, и первым же рейсом отправился в баварский город. Он не встретил футбольного директора «Барсы» в самолёте, поэтому ждал в немецком аэропорту прибытия следующего рейса. Он становился беспокойным. «А вдруг я просто поверил в собственные фантазии?» – подумал он.

В этот момент тревоги на его мобильный телефон пришло обнадёживающее сообщение. Фотография Алеманя в терминале Эль-Прат, которую ему прислал фанат Jijantes. «Это сила бренда. Много раз люди рассказывали мне о вещах, которые они видели. Это не миллионная аудитория, но очень, очень вовлечённая, и это то, что делает меня крайне счастливым», – объясняет Монфорт.

Алемань действительно отправился в Мюнхен, и Монфорт смог зафиксировать его прибытие, и сообщить всем интересующимся «Барселоной» о скором подписании контракта с немецким полузащитником. Разочаровывающая часть? Репортёр хотел проследить за ним, попытаться записать встречу с игроком, но тут же потерял Матеу из виду. Больше он его не видел, вплоть до обратного ночного рейса.

 

Наблюдатель-кочевник

Jijantes, пространство футбола и развлечений Жерара Ромеро на Twitch, процветает в наш век рыночных отношений, когда спортивные директора клубов и агенты встречаются, чтобы договориться о трансферах (и комиссионных). Монфорт, по словам его конкурентов, занимающихся аналогичными задачами, воскресил старое репортёрское ремесло. Давно уже прошли времена ожидания перед офисами Жозепа Льюиса Нуньеса на улице Ургель, которые ещё помнят ветераны индустрии.

Что, безусловно, отличает Монфорта от других, так это роль наблюдателя- кочевника. Он не остаётся на одном месте. Он постоянно в движении, высматривая четыре-пять мест, где проходят интересующие его встречи, и осуществляет дистанционное наблюдение из своей машины, своей настоящей редакции. «На самом деле этот клуб меньше, чем кажется. Всё происходит в нескольких местах», – утверждает Карлос.

У него есть целый список профессиональных успехов, под которыми он понимает эксклюзивные материалы о встречах и переговорах, в центре внимания которых находится «Барселона». Самая последняя – ужин Пепа Гвардиолы с Жоаном Лапортой. До этого были:

  • разговор с отцом Лео Месси после ужина, в котором тот заверил, что его сын не вернётся в «Барсу»;

  • операция на колене Иньиго Мартинеса;

  • подписание сенегальского центрального защитника Микаила Файе;

  • обед Хавьера Тебаса в доме Лапорты;

  • поездка Алеманя в Бирмингем, чтобы заключить сделку с «Астон Виллой», которая в итоге сорвалась;

  • Подписание Гюндогана в Мюнхене...

«Что-то происходит!», – может кричать Ромеро в прямом эфире.

 

Дело всей его жизни

«У меня ощущение, что я нашёл дело всей своей жизни. Когда я был маленьким, я хотел быть журналистом и детективом. Обе эти вещи сошлись в репортёрстве. Теперь это три месяца чистого адреналина, самые счастливые три месяца в моей жизни. Я лучше буду делать это, чем лежать на пляже», – выпаливает он с обезоруживающим юношеским энтузиазмом. «Моя девушка и мои друзья говорят мне, что я не знаю, как отключиться». Он постоянно начеку.

Столовая отеля, где происходит этот разговор, – одно из мест, в которых он регулярно бывает. Всегда можно где-то в городе столкнуться с агентом. «90% новостей нахожу я. Иногда я знаю, что кто-то где-то будет, но прелесть этой работы в том, что в начале дня никогда не знаешь, что увидишь. В какой-то степени это от вас не зависит. Бывают дни, когда ты ничего не узнаёшь».

Монфорт берёт интервью у Хави

Он может начать свой день в этой столовой. Или в «Спортивном городке». Или в частном терминале аэропорта (секрет раскрыт: Монфорт пристрастился к приложению Flight Tracker). И продолжить в одном из двух-трёх (дорогих) ресторанов, в которых боссы «Барсы» резервируют столики для деловых встреч. «Это вопрос проницательности, мастерства и общения с большим количеством людей, завоевания их доверия. Иногда ты тянешь за ниточку, которую тебе дали люди очень далёкие от "Барсы"».

В этом могут быть сомнения. Разве Jijantes не выигрывает от многочисленных утечек, которые организовывает сам Матеу Алемань? «Когда я это слышу, меня это очень злит. После того, как ушёл Жорди Кройфф, говорили, что мы больше ничего не сможем найти, и вот смотрите. Я знаю, что я молод, что я никто, но меня злит, когда так говорят, потому что я много работаю. Иногда так и хочется ответить: "Эй, а давай проведи со мной денёк, и ты увидишь, сколько у меня будет утечек". Их не будет. Он из кожи вон лезет ради эксклюзива, «но я ни с кем не ссорюсь, я просто делаю свою работу». Человек знает, что какой-то репортёр сейчас следует за ним, наблюдая за его действиями.

 

Помощь зрителей

А там, где его интуиции, контактов и знаний недостаточно, ему помогают зрители Jijantes. Однажды он сфотографировал в «Спортивном городке» человека, направлявшегося на встречу с высшим руководством клуба, которого не смог опознать. «Жерар Ромеро показал фото во время программы с просьбой о помощи, и сразу же появилось несколько комментариев, в которых говорилось, кто это. Это был Пьеро Аузилио, спортивный директор миланского "Интера". Это помогло нам выяснить, о каких игроках идёт речь. Это фантастика – иметь такую аудиторию».

Ромеро старается сообщать свои новости в интернете, каждый день с 12 до 14.30. Он в прямом эфире рассказывает о том, что происходит в офисах «Барсы», делая это в озорной манере, будто подражая Рики Пучу.

И он будет продолжать делать это, накачиваясь адреналином, до тех пор, пока летнее трансферное окно не закроется в последний день августа. «Я знаю, что у меня будет спад в работе. Это уже случалось со мной в прошлом году. Мне придётся довольствоваться пресс-конференциями Хави или Елены Форт, а это не одно и то же», – заключает он с лёгкой улыбкой.

 

P.S. от БарсаМании

Известный каталонский журналист Эмилио Перес де Розас, который, между прочим, тоже публикуется в El Periodico, не то чтобы с большим энтузиазмом отреагировал на интервью Монфорта. Он отметил, что достаточно стар, чтобы знать, как делаются дела в его сфере. «Я не верю, что человек просыпается в четыре утра, испытывает вдохновение (божественное, без сомнения), покупает билет на самолёт до Мюнхена и бац, какое совпадение, сталкивается там с Матеу Алеманем, который едет подписывать контракт с Илкаем Гюндоганом. Точно так же, как я не верю тому, кто говорит, что возвращение Лео Месси гарантировано на 95%, и делает вид, что не знает, кому оказывает этим определённую услугу».

Де Розас отмечает, что сейчас люди из «Барсы» сами специально сливают информацию инсайдерам, превращая неофициальные разговоры в ещё один вид пресс-конференций. Зачем? Чтобы нужные новости появлялись в СМИ и формировали определённую картину мира.

«Есть много способов заниматься этой благословенной и захватывающей профессией, но было бы хорошо, если бы мы не пытались восхвалять самих себя», – резюмирует Перес де Розас.

«Барселона» рискует провести следующий сезон на полупустом «Олимпийском». Монжуик – это проблема…

Barça TV официально закрыт. R.I.P.

Как Хави убеждает футболистов перейти в «Барселону». «Алло, это Хави!»