8 мин.

В гостях у басков

3456

Есть в этой фотографии что-то магическое. Маленький стадион всего на 5 с небольшим тысяч зрителей, жилые дома, горы, туман и заходящее солнце.

Вчера Барселона впервые побывала на стадионе Ипуруа в городе Эйбар, население которого составляет всего 27 тысяч. Выезды в Страну Басков даются Барселоне, да и многим другим командам, тяжело. Очки в этих матчах нужно всегда добывать в тяжелой борьбе. Есть у баскских коллективов свой, ни на кого не похожий характер, который всегда ведет их вперед, заставляет биться и показывать себя на поле во всей красе. Эйбар новичок Примеры и в первом круге показал себя, как достойный претендент на прописку в первой лиге Испании. Сейчас этот боевой коллектива в 2 очках от зоны вылета, однако, серьезных разгромов за весь сезон у них как таковых не было. Ну да, было 4 от Реала, 3 от Барселоны и Атлетико. Но по меркам Испании это и не назвать разгромами, что, по сути, дает нам право говорить о том, что Эйбар довольно-таки крепкий и хорошо организованный коллектив, который нужен чемпионату, который сделает его интереснее.

435765

Барселона приехала в гости к баскам с некоторыми НО и некоторыми проблемами, но в статусе лидера чемпионата. Никто не говорил, что будет легкая прогулка. Луис Энрике провел ротацию в защите и полузащите, нападение осталось не тронутым. Центр состоял из трех Р, как я вчера их назвала – Рафинья, Роберто, Ракитич, вышла связка Пике – Бартра, которую, как я думаю, многие любят, а фланги бороздили Монтойя и Адриано. Думаю, правильным было решение оставить на скамейке Маскерано, не стал Лучо им рисковать, да и отдых аргентинцу необходим перед одной из самых сложных недель для клуба. Еще одним фактором, который по-моему все же усложняет ситуациюна поле, был сильный дождь, который лил почти весь матч.

456547

Сразу скажу, что матч мне не понравился, и если бы не две позитивные вещи, связанные с нашей 10-кой и его игрой, я бы вообще этот матч отнесла к одному из самых безобразных в сезоне. Да, выиграли и сделали это малой кровью. Да, увезли свои 3 очка. Но сама игра была отвратительной. Вот я  приведу один факт, статистический, и все сразу станет понятно. Барселона вчера отдала 721 пас из которых ! внимание ! всего лишь 619 были успешными. Т.е сотня ушла куда-то в никуда. И это вчера прямо бросалось в глаза. Очень много теряли мяч, оголяли зоны неоправданно, очень много отдавали мяч сопернику сами, однако, сразу же вступали в отбор и много действовали в прессинге. 

456547

На мой взгляд, абсолютно бесполезно отыграл Серхи Роберто, не на своем уровне был Рафинья, а уж фланг Адриано был просто пустошью, по которой транзитом бегали игроки Эйбара, потому что самого бразильца там, в принципе не было. Вот сейчас после матча можно говорить что угодно, мол, играли полурезервом, молодежи было много, экономили силы для ЛЧ и тд. Но вот знаете, перед первым матчем с МанСити, Барселона поплатилась за плохую игру и проиграла Малаге; вчера все могло тоже кончиться не очень радужно, но спасибо, что в составе каталонцев есть Месси.

456578

Опять вскрылись все те же наши родные проблемы – неумение вскрывать плотную оборону. Из-за пределов штрафной никто не бил, а в самой штрафной мячи быстренько отбирали и отбивали. Сюда можно приписать тот факт, что оба гола вчера были забиты со стандартов – угловой и пенальти. Ну, разве это игра достойная Барселоны? Я думаю, нет. Моменты, конечно, опасные создавали, но и было очень мало.

Вот сами баски частенько убегали в контратаки. В конце матча вполне себе могли лишить Браво очередного сухого матча, называется Пике в атаку сбегал, но за каталонцев сыграла штанга. Спасибо ей.

5465

Раз уж я тут заговорила о Пике, то продолжу – отыграл качественно, подкаты все исполнил образцово, в паре с Бартрой вполне достойно, был там какой-то спорный момент с тем, что мяч попал ему в руку у штрафной, но я думаю, как и судья, что это было в динамике. Монтойя тоже был не плох, и, кажется, он постепенно находит себя на поле, хотя ошибок по-прежнему многовато у защитника. В некоторых моментах мне понравилось, как Мартин проявил свой характер и действовал очень бесстрашно. Про Адриано я сказала выше – провалил свой фланг. 

56786

Что касается Рафиньи и Роберто, мне показалось, что было много бессмысленной беготни с мячом, конечно, рассчитанной на обострение, но как-то ничего путного не вышло. Не их это был матч, хотя, Рафу я люблю всем сердцем и всем сердцем верю в то, что у него все будет получаться.

456546

Теперь же перейдем к атаке. Можете со мной не согласиться, я не обижусь, но вчера в атаке играл только Лео. Абсолютно незаметно провели матч, что Неймар, что Суарес. Бразилец попортил парочку гениальных проходов Месси, Суарес вроде старался помогать и играть в подыгрыше, но тоже не нашел себя в этой игре.

546547

Месси же творил чудеса, как в старые добрые. То как он по пути к штрафной накрутил весь Эйбар и сохранил мяч, будут обсуждать, наверно, еще несколько дней. Это было шикарное шоу. Обидно, что ничем крутым этот марш-бросок не закончился.

afootballobserver:Lionel Messi v Eibar (14/03/2015)

Лео вчера забил пенальти. Забил уверенно и хладнокровно, хотя лицо его перед ударом показывало всю нервозность момента.

И Лео забил головой после подачи Ракитичем углового. Забил мощно и красиво. Это был действительно самый крутой момент матча.

Очередной дубль вывел Месси на чистое первое место в списке бомбардиров лиги, а Барселона сохранила за собой первую строчку в турнирной таблице. Хочется верить, что теперь Барселона будет держаться зубами, руками и ногами за это место. 

67658
65768

Я не буду делать никаких прогнозов на предстоящее Класико, не буду делать их и на матч с Сити. Все может быть очень непредсказуемо и неожиданно. Но хочется верить в то, что Луис Энрике знает, что делать, а команда знает, как себя настроить на два важных матча. Нам остается только ждать и верить в парней.  

567547
5675487

Классный момент от Суареса.

image

Спасибо, Хави, за то, что до сих пор с командой. Наш капитан вчера провел свой 750 матч. Он легендарен. По-настоящему.

454765

И спасибо Месси, за то, что в каждом матче он делится с нами своим волшебством и продолжает покорять новые высоты.

56756478

 

¡Visca el Barca!

657