5 мин.

Настоящий каталонец. Дани Алвес против «Барселоны

Прщальное письмо Дани Алвеса

«Каждый этап выглядит красиво, если вовремя начать и вовремя закончить».

alt

 «Через месяц будет 8 лет с тех пор, как я пришел в футбольный клуб «Барселона». В июле 2008 года я попал сюда, надел сине-гранатовую футболку и пережил самые яркие моменты своей игровой карьеры. С самого первого дня, с первых указаний Пепа Гвардиолы, с первых тренировок и до последних мгновений прошедшего сезона я мог наслаждаться всей страстью футбола. 

У меня есть десятки, сотни, тысячи приятных воспоминаний, которые мы пережили вместе с вами, как на «Камп Ноу», так и за его пределами. Я чувствую себя привилегированным футболистом и человеком, которому жизнь дала возможность надеть футболку лучшего клуба мира, клуба, который собирал в последнее десятилетие (и не только) лучших игроков и специалистов своего дела.

Я бы мог перечислить всех до единого, кто был со мной бок о бок на протяжении всего этого времени, с кем я делил радость побед и горечь поражений, но в этом же и заключается причина, по которой я только один раз скажу всем «Огромное спасибо!»; потому что в раздевалке «Барселоны» нет места индивидуальности: все мы вместе побеждаем, все мы вместе и проигрываем. И все мы работаем вместе ради общего блага. И я хотел бы выразить слова благодарности всем, кто имеет отношение к этому клубу: президенты, тренеры, медики, рабочий персонал стадиона...огромное всем спасибо, потому что я всегда чувствовал здесь огромное доверие и поддержку.

Я ни в коем случае не прощаюсь с вами этим письмом, я просто хочу донести до вас, что я решил найти новый вызов в карьере. На мой взгляд, каждый этап будет выглядеть красиво и значимо, если ты вовремя поймешь, когда нужно начать и когда нужно закончить. Это моя точка зрения. Я ухожу, но я обязательно вернусь, потому что я больше, чем куле! Спасибо вам всем за то, что я чувствовал вашу любовь!»

Он обещал и он вернулся. Вернулся в качестве игрока другой команды. Но сделал это так, что ни один футболист в мире еще не был настолько своим среди чужих.

Бразилец провел выдающиеся матчи в противостоянии с «Барселоной», не позволив ни разу отличиться самому грозному атакующему трио в современном футболе. Даниэл показал, что даже в свои 34 года продолжает являться лучшим игроком мира на своей позиции. Но больше всего восхитило его джентльменское поведение по отношению к своему бывшему клубу.

Не праздновал голы

В первом поединке в Турине "Барса" были разгромлена со счетом 3:0, но ни один из голов в ворота каталонцев Дани не отпраздновал.

Возвращение на родной стадион

Приехав в Барселону на ответный матч экс-латераль "сине-гранатовых" отдал дань почестей бывшему клубу, поцеловав газон стадиона "Камп Ноу".

Приветствие скамейки запасных

Дани Алвес был настолько приветлив, что даже опоздал к началу матча.

Уважение к бывшим партнерам

Как и в былые годы в матчах за "Барсу", Алвес успевал отрабатывать в отборе на каждом участке поля. Но несмотря, на всю свою жесткость в игре, он ни разу не позволил себе проявить грубость.

 

«Это был трудный матч, но я рад за нашу команду и своих партнёров. Да, этой ночью я испытал некоторое разочарование, потому что с „Камп Ноу“ у меня связано много хороших воспоминаний. Странное ощущение — видеть своих друзей в плохом настроении, но это часть нашей профессии», — приводит слова Алвеса Football Italia.

Поддержка и утешение Неймара

А после финального свистка весь футбольный мир восхитили кадры, на которых Дани Алвес утешает своего бывшего одноклубника и партнера по сборной.

«Я сказал Неймару, что это футбол, каков он есть. Также я сказал, что не хотел сильно огорчать "Барселону", потому что мы многое прошли вместе. Но в таких ситуациях приходится оставлять чувства в стороне. Каждый из нас защищал цвета своей команды. Неймар не должен грустить. Это просто поражение, после которого он должен двигаться дальше», — добавил Алвес.

Лучшие голы Дани Алвеса за «Барселону»