4 мин.

Пеп Гвардиола рассказал, по какому принципу выбирает игроков в свою команду 😮 !

Пеп Гвардиола после матча «Манчестер Сити» «Эвертон» (1:1) (31 декабря 2022) дал пресс-конференцию, на которой поделился с журналистами своей необычной методикой выбора игроков в основной состав команды:

«В основном, в последнее время, может быть, когда я становлюсь старше, я смотрю на язык их тела на тренировках и все такое»

После этой фразы Пеп решил закончить пресс-конференцию, прежде чем ему успели задать уточняющие вопросы. А вопросов было бы много: какой язык тела он ищет? Все ли тренеры и менеджеры полагаются на это так же, как он? И насколько надежно это коррелирует с их игрой?

Журналисты издания «The Athletic» рассмотрели тему «языка тела» в спорте.

«Люди недооценивают язык тела и то, что он может нам сказать", - рассказывает спортивный психолог Дэн Абрахамс «The Athletic». «Мы используем наши тела, чтобы придать смысл окружающему нас миру и помочь другим понять, что мы чувствуем, о чем думаем и какие эмоции испытываем».

По мнению спортивных экспертов, футбольные тренеры должны больше обращать внимания на поведения игроков и задаваться вопросом: что означает их поведение ?

Такого же мнения придерживается бывший тренер «Сандерленда» и «Брайтона» Гас Пойет (сегодня он главный тренер сбрной Греции): «Обычно я разговариваю с игроком. Когда я вижу кого-то с действительно плохим языком тела, я говорю с ним и выясняю причины. И в зависимости от причин, вы можете использовать это, чтобы принять окончательное решение о выборе игрока».

Пойет уделяет особое внимание настроению и эмоциям футболиста: «Может быть, они не чувствуют себя важными или полезными или чувствуют, что кто-то не слишком заботится о них, или есть что-то, связанное с уверенностью игрока».

Испанский тренер Пеп Клоте также дал комментарий по поводу высказывания Гвардиолы. Для Клоте «неудивительно», что главный тренер «Манчестер Сити» уделяет такое внимание языку тела: «Еще в «Барселоне» у них была часть, включенная в тренировку, под названием «социально-эмоциональная часть тренировки». Там, по словам Клоте, тренерский штаб и игроки обсуждали, как нагрузка влияет на настроение игроков, как они влияют друг на друга, как настроение игрока влияет на работу, которую они выполняют на поле. Гвардиола был первым, кто придал значение этой стороне футбола.

Клоте также дает объяснение, почему язык тела так важен для футбола: «По словам психологов, шестьдесят процентов информации, которую мы получаем от кого-то, поступает от языка тела. Это способ прочитать эмоцию, настроение или что-то скрытое, что обычно игрок не выражает словами. Это фантастический инструмент для тренера, который нужно изучить и знать, потому что это еще один способ помочь игроку ”.

Стоит добавить, что эксперты в статье «The Athletic» строго разделяют игровой стиль (походку, движения и т.д.) от языка тела, как следствие эмоций человека. В пример приводят Бербатова, который со стороны казался всегда расслабленным, но на поле выдавал высочайший класс игры: «если бы вы выбирали одного игрока вместо другого на основе языка его тела, Бербатов никогда бы не играл в футбол”.

«Я бы предположил, что Гвардиола не обязательно говорит о стиле, в котором кому-то нравится играть, или о походке, в которой они себя держат. Это могут быть более явные признаки снижения уверенности, которые могут заставить игрока почувствовать: "О, могу ли я сыграть против него?». Или явные признаки беспокойства, стресса или сомнений — любые эмоции, которые он испытывает, могут нанести ущерб игре футболиста в день матча»,-комментирует спортивный психолог Абрахамс.

Маркус Рэшфорд как пример уверенного в себе игрока

В конце статьи «The Athletic» вышеупомянутый психолог Абрахамс приходит к выводу: «язык тела - это не просто то, что можно наблюдать и оценивать, это то, с чем можно работать. Мы можем помочь игрокам научиться использовать свое тело, чтобы управлять своим внутренним «я», чтобы дать им наилучший шанс выполнять свои действия, свои задачи и свои обязанности».