6 мин.

Почему Дирк Новицки – великий баскетболист, но не совсем

Мы пеерезжали из Кайпеды в Вильнюс на приличном таком немецком автобусе 2006 года выпуска. Круиз-контроль, климат, все дела – водитель говорит, даже водить не надо. Автобус залочен на 99 км/ч, быстрее не поедет. Водитель легко оборачивается и разговаривает с нами – привык, что перед никто резко не тормозит, никто не гоняет и в шашки не играет. Может пожаловаться на судьбу:

– Лучше ли мне было при Советском Союзе? Конечно, лучше! Я мог многое, а сейчас ничего – все деньги у богатых. Они отняли все деньги у страны да еще и являются уважаемыми людьми.  Все дорого,  молодому человеку о своем жилье нечего и думать… Не знаю, чем это кончится.

Весело, подставь вместо Литвы Россию, и другие слова даже менять не надо – те же жалобы. Ехали мы около 300 километров, проезжали через два города – всего одна авария за весь путь. Тоже немецкий грузовик, но с российским номером, регион 150, вылетел на заградительную полосу, раздолбал отбойники… хорошо на встречку все же не выехал. Возможно, у него кое-что было разлочено.

Когда у нас в России развалится последнее корыто, являющееся транспортным средством повышенной опасности, надо будет найти литовца, арендовать автобус вместе с ним… Ой, ладно, хватит об этом.

Тут у нас в Вильнюсе такая группа, что все уже размышляют, какую команду лучше выбирать на четвертьфинал. А в той, сильной группе – все сплошь герои турецкого чемпионата. Интересно как раз смотреть на динамику, на то, как меняются команды – и понять, как бы справиться с кем-то из них в четвертьфинале.

Сербы попортились, хуже некуда – в старте выходит Душко Саванович, антизащитный игрок, дыра всех времен.  Ни роста, ни прыжка, ни длинных рук, ни желания защищаться. Меняет его Мачван – тоже мешковат. А подстраховывать их некому – потому что основному центровому Ненаду Крстичу самому бы отбиться, тоже не метеор в защите.

Провалили защиту пик-н-ролла против литовцев по полной. Сто очков – когда сербы столько пропускали? Ивкович, правда, все объясняет неудачным днем – мол, слишком на турнире много игр, их нельзя провести на одном уровне. Сегодня встреча была суперрезультативная, а, например, в Шауляе с Германией сербы забили 28 очков за полигры. Но, сдается мне, у Савановича ни руки не вытянутся, ни прыжок не появится за два дня.

А вот литовцы сегодня были красавцы – Кемзура выполнил подготовку к сербам на отлично. Выключил из игры Кешеля, не стал даблтимить Крстича, чтобы не растягивать свою оборону, ну и вот, разорвал медленную оборону сербов пик-н-роллами. Тренерская работа налицо, игроки тренера поняли, все сделали – красота. И с дистанции полетело в подарок, один снайпер-Калниетис чего стоит. Вчера у него был день рождения, 25 лет – только этим литовцы его 5 трюльников и объясняют.

Трибуны, само собой, полностью зеленые с желтые в краплениями – с атрибутикомй и национальными цветами все в порядке. Еще на разминке освистывают сербов по полной программе – обозначают, что друзей у них сегодня на арене нет. Своих встречают полноценной овацией, еще за полчаса до матча. На представлении игроков гораздо громче других встречают Валанчюнаса и Ясикявичюса – наверное, полагается, что эти двое должны провести Литву к свету. Гимн поют далеко не всей ареной – грузинские горцы своей трибуной в Клайпеде пели наверное громче и дружнее. А потом минута молчания по Ярославлю, которая длится секунд пятнадцать, но проходит в гробовой тишине.

Во время матча – нормаьный такой ор, постоянное давление на соперников. Но «физического» давления на соперников не ощущается, и есть ощущение, что если игра не пойдет, трибуны замолчат, и своих игроков не вытянут. Вообще, кого я ни спрашивал среди литовцев – никто почему-то большой победы не ждет. Все слишком хорошо знают о потере Клейзы, возможностях нынешних игроков, возрасте Ясикявичюса – разбираются.

У французов вернулся Паркер, но какими они были, такими и остались. Вот я прям представляю – вечер, гостиница сборной Франции, из окон играет френч хип-хоп, и дым, дым, дым. Провести большой отрезок времени с концентрацией они не могут – как-то рассеивается внимание. Лидером команды по духу является Дьо, который как дядюшка ходит и увещевает с улыбкой. Я всегда болею за французов (Батюм красавчик), они веселые, выдают шоутаймовые отрезки, но на халяву чемпионат не выигрывается.

Зато Испания похорошела. Они аккуратно-преаккуратно заткнули все прошлогодние дыры. Рубио не сдюжил год назад как основной разыгрывающий – теперь Кальдерон уверенно разыгрывает за него. Нет анархиста Гарбахосы – а есть хороший дисциплинированный парень Ибака. И, конечно, Пау Газоль – как они с братцем Марком перепасовываются под щитом, любо-дорого смотреть.

А один-на-один попробуй их оставь – здесь, на Евробаскете, никто не упрется. И пока испанцы смотрятся немножко анстоппабл. И, небось, помнят Мадрид-2007. Вот этих чем позже встретить, тем лучше.

А еще жаль смотреть на команду Турции. Они потеряли все без сердечника защиты Эрдена и без тренера-энерджайзера Таневича. В Стамбуле была яркая самобытная команда, сейчас… не очень. Где эта невероятная резиновая зонная защита 3-2, в которой два малыша выбегали хоть на середину площадки, а центровые легко носились по всей дуге? Впрочем, черт с ней с зоной – где огонь, который жег турецкие и не только сердца?

Запасники Гюлер и Арслан здесь, но не взрывают.  А герой Стамбула Тунчери в самый важный момент мажет трехочковый, когда расхлябанные французы подпускают к себе на два очка. Не дудит турецкая дудка из гимна «Ун Ике Девадам», так, поскрипывает. И если они чудом попадут в четвертьфинал, бояться их нечего.

Ну а Германия… Фишка в том, что Новицки сам по себе – не лидер все 40 минут, потому что не защищается. В Далласе весь плей-офф за него пахал Чендлер – он и опасных четвертых номеров ЛаМаркуса Олдриджа и Криса Боша держал, чтобы Дирк не напрягался в защите, и на всех подстраховках пахал, и на подборе. А здесь косяки Дирка в защите, а их порядочно, подстраховать некому.

И малыши у немцев мертвоваты, испанцы их намеренно прессуют, стобы не могли мяч стабильно Новицки доставлять, они и не могут. А в «Далласе» Кидд не спеша всех расставлял, мяч Дирку на блюдечке подносил… Вот и получается, по этим двум причинам, что Дирк зависим от партнеров сильнее, чем некоторые суперзвезды НБА, те же Гарнетт и Данкан в лучшие годы. И один он команду не тянет.

Итого! Сегодняшние пять с половиной просмотренных часов баскетбола просто подтверждают слова Блатта: «Не хотел бы встретить в четвертьфинале испанцев и литовцев». Как мне кажется, литовцы и испанцы свою игру нашли. Займут первое и второе места в группе. У остальных дырки видны, и эти дырки они не закроют.

А нам «просто» надо не расслабляться в своей группе слабаков, играть на победу каждый матч, занять место повыше, и четвертьфинал, этот рубеж между удачным и неудачным выступлением, пройдет не то чтобы с неудобным соперником. И все будет хорошо. Реальность, как обычно, изменит все планы по-своему, но пока так.

Другие материалы блога:

Дэвид Блатт: «Я сделал стрижку, педикюр, массаж лица и тренировал лучше всего в своей жизни»

Чудесные дни, чудесный Саймон

Понравилось!