4 мин.

Иван Стрелок - шестое чувство

Есть такой парень – Иван Стребков. Специалист по виртуозным броскам. Он их забивает в официальных матчах. Не пытайтесь повторить это дома или на тренировке. У Вас, скорее всего, не получится, и вы будете сильно разочарованы в себе.

У Ивана особое чувство кольца. Не как у других. Порой его необычные броски нелогичны, но часто приносят очки его команде.

1. Иван легко стреляет со своей половины, когда того требует ситуация.

2. Ваня любит выпрыгивать, зависать, разворачиваться в воздухе, принимать самые неудобные позы и выбрасывать мяч в небо. После этого он попадает в кольцо и все вокруг в шоке. Такое не под силу даже воображению «медиумов оленьего парка».

3. Забивает крючками из-за дуги

 

4. Может забить трехочковый левой рукой.

Иван прошел молодежный проект ЦСКА и сейчас формируется как взрослый баскетболист.

Алексей Жуков (главный тренер ЦСКА ДЮБЛ): «У Ивана баскетбольная семья: мама и папа тренеры, он с детства с  всегда мячом. К нам он попал уже технически подготовленным. С самого начала у него были эти необычные, неуклюжие броски. Это нельзя натренировать. Хотя с защитой у него всегда были проблемы…».

Ивану нужно выходить на стабильный Double-Double, для этого у него есть комбинация из набранных очков, передач и подборов. Иван перехватывает приличное количество мячей, что тоже добавляет ему вистов.

Иван неплохо играет в напряженные решающие минуты и секунды матча. Ответственные атаки кольца ему уже привычны.  Такой показатель, как «принятие решений» Ивану за последние годы удалось немного подтянуть, хотя многие считают, что этот компонент нельзя натренировать.

Ведение без зрительного контроля  на высокой скорости и пасы с ведения сильно подкупают. Ведь эти качества не свойственны русским маленьким игрокам нашего времени.

Иван умеет форсировать игру: часто создает или сам завершает атаку в первой временной зоне (до 8 секунды).

В защите у Ивана не все так радужно. Есть проблемы в игре один на один, через заслоны  можно пробираться и побыстрее, либо вовремя задействовать партнера. Уровень коммуникации тоже можно поднимать.

И все-таки не случилось в игре Ивана пока прорыва, как произошло это со Шведом, с тем же Курбановым. Не дотягивает Иван пока до уровня Василия Карасева и Евгения Пашутина.

Интуиция подсказывает мне, что у Ивана есть перспективы и для сборной, куда он, не скрывая, хочет попасть и для игры на более высоком уровне, чем сейчас. Вопрос времени, которое всегда против нас. Вечно подающих надежды слишком много в нашем баскетболе. «Внедряясь» как Леонардо Ди Каприо,  они зависают «между уровней»  и дорога к Оскару становится бесконечной.

 

Главное, чтобы баскетбол для Ивана не был просто работой. Лучше – чтобы каждая игра была постоянным вызовом новых потребностей, желанием сделать нечто большее, на что он способен в данный момент. В последней игре, к примеру, Ваня наколотил 31 очко!

 

Давайте вместе следить за карьерой и бросками Стребкова, это должно быть интересно!

Если Вашей команде Иван еще не забивал подобных мячей, не растраивайтесь, это дело времени. Вам тоже достанется!

 

И напоследок – Заказной бросок от Ивана Стребкова. Заказной был адресован Александру Гудумаку ( видео бросок крюком с середины площадки).

P.S. Фото предоставлены БК "Нижний Новгород"