3 мин.

Мино Райола: ''Милан угрожал смертью Доннарумме и его семье''

Мино Райола. Calcio Italia

Мино Райола дал интервью Sky Sport Italia, Rai Sport и Mediaset Premium, в котором объяснил причины, по которым Джанлуиджи Доннарумма отказался продлевать контракт с Миланом.

"Ситуация начала становиться слишком жесткой и неблагоприятной, так что у нас не было пути назад. Мы приняли решение, которое не хотели принимать. И вопрос был совершенно не в деньгах. Нам угрожали. Угрожали семье Доннаруммы - и не только тем, что он не будет играть. Угрожали смертью! Невозможно сохранить игрока, угрожая ему".

"Сейчас мы рискуем, что Джиджио пропустит год. Его талант позволит пережить подобное, но что это, если не форма психологической травли. В переговорах с Миланом мы даже не добрались до обсуждения зарплаты и суммы отступных, потому что наше общение не зашло так далеко. Обычно подобные разговоры занимают 95 процентов времени. Джиджио был готов подписать новый контракт. Изначально в его голове не было никаких сомнений. Но нас вынудили прекратить переговоры".

"Я беру на себя всю ответственность за это решение. Они [Милан] нас заставили. Это Милан потерял Доннарумму. Он сказал мне: "Если честно, Мино, я не считаю правильным вести переговоры с людьми, которые угрожают мне и моей семье".

"Приведу в пример ситуацию. Болельщики вывесили оскорбительный баннер в адрес Джиджио прямо перед клубной штаб-квартирой. В моем понимании, клуб должен защищать игрока, и баннер должен был быть удален. Но в итоге руководство ничего не сделало, показав, что готово бросить Доннарумму в любой момент".

"Есть ли у меня договоренности с другими клубами по Джанлуиджи? Нет, я не говорил ни с одним клубом. Мы не заключали никаких соглашений. У Джиджио уже были предложения от Ювентуса, Реала и других больших команд, когда ему было 14. Поэтому если бы он хотел уйти, то сделал бы это раньше. Я могу вас заверить, что быстрого трансфера в данном случае ждать не приходится. Я обещал милану, что Доннарумма не уйдет, как свободный агент. Поэтому мы изначально не спешили вести переговоры. Хотели подойти ко всему спокойно и обстоятельно. К сожалению, нас вынудили принимать решения, к которым мы не были готовы".

"Как я могу описать свои отношения со спортивным директором Милана Массимилиано Мирабелли? У нас абсолютно разные мировоззрения. Его способ вести дела - это что-то вроде моббинга, постоянного психологического давления. Я не признаю подобного, и не позволю вести себя так со своими клиентами. С генеральным директором Милана Марко Фассоне у меня не было никаких проблем. Я не намеревался начинать "войну зарплат" с клубом. Но в итоге ситуация сложилась подобным образом, и выхода я не вижу. От нас потребовали принять решение до 13 июня, и мы это сделали".

Напомним, что Милан, по словам Мирабелли, предлагал Доннарумме пятилетний контракт с заработной платой в 5 миллионов евро за сезон. Несмотря на это, 18-летний голкипер отказался продлевать соглашение с клубом, в котором он провел два прошлых сезона, заявив о себе, как об одном из самых перспективных вратарей мира.

Марко Фассоне уже проанонсировал на завтра пресс-конференцию, на которой он даст ответ на данные заявления Мино Райолы.

*****

Больше интересных новостей об итальянском футболе на наших страницах в соцсетях. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

https://www.facebook.com/Calcioltalia

https://twitter.com/Calcioltalia

https://www.vk.com/Calcioltalia