6 мин.

Два сентябрьских матча сборной Азербайджана: Такие разные ничьи

Анализируя два матча национальной команды против Хорватии и Мальты, Azerifootball.com делает свои выводы, отмечая как множество позитивных моментов, так и определенный негатив, на который следует обратить внимание Роберту Просинечки.

 

1

ТАКТИКА  

Многие, а точнее все уверены, что Просинечки использует схему самую популярную на сегодня схему 4-2-3-1. Это не совсем так. Скорее расстановка хорвата это 4-1-4-1. Потому как два опорника в его схеме имеют совсем разную нагрузку и установку. Гара Гараев - это тот самый  “1”, опорник из категории “собак”. Амиргулиев же всегда поддерживает атаки и зачастую оказывается даже на позиции “под нападающим”. Это было в меньшей степени в игре с Хорватией, это же более ярко мы увидели на Мальте. Кстати, 4-1-4-1 - эта та же схема, которую проповедует Славен Билич в “Бешикташе”.  

Многие кабинетные чиновники АФФА до сих пор прославляют Берти Фогтса за то, что он “научил нас обороняться”. Это чисто голословное утверждение. Фогтс заставлял 9 полевых игроков забиваться в своей штрафной, и выбивать мяч куда попало. Это не есть качество игры в обороне. Да и разве команда Фогтса когда-то проводила три сухих матча подряд? Просинечки же не делает крен в сторону обороны, но команда защищается более грамотно, качественно. И что главное - быстро выходит из обороны в атаку, и обратно, делая это через пас.  

ВЫБОР ИГРОКОВ  

В целом, селекция Роберта Просинечки на много порядков выше принципов, по которым призывал игроков Берти Фогтс. Раньше в сборную призывались те, кто знает немецкий язык. Где Али Гекдемир, Джихан Озкара? Эти немецкие турки перешли в “Симург”, проиграв там конкуренцию не самым местным футболистам. Где любимец Фогтса, Руфат Дадашов? В какой по рангу немецкой лиге он не попадает в состав, как не попадал по мячу в матчах за сборную?  

В отличие от немца, хорватский тренер постоянно смотрит матчи чемпионата и почти всегда призывает в команду всех достойных. Другое дело - что у него уже появились свои любимцы и неприкасаемые, что плохо для любого футбольного коллектива.  

НЕГАТИВНЫЕ МОМЕНТЫ  

Чувствуется, что Роберт Просинечки - тренер консервативный в том, что касается выбора игроков. Вот понравился ему на первом сборе в январе Руслан Курбанов, и все! У натурализованного выходца из Дагестана теперь “зеленый свет” на место в основном составе. Или Магомед Курбанов. Как можно вообще ставить в основной состав на Хорватию такого игрока? Курбанов даже в “Нефтчи” выглядит очень неубедительно и потерял место в стартовом составе. Что дал Курбанов команде в матче с Хорватией? Показательно, что на Мальте Курбанов всю игру просидел на скамейке.  Для того, чтобы понять несостоятельность этого игрока нужно было продержать его на поле с Хорватией? Для чего тогда нужен тренировочный процесс?  

Очень плохо, что футболисты уже почувствовали, что Просинечки имеет своих любимцев. Футболисты как ребятишки в детском саду и хорошо чувствуют кому в кашу положили больше сливочного масла. Это очень негативно влияет на атмосферу в национальной команде. Да, игроки бьются за Просинечки, это видно. Но чем больше он будет позволять себе ставить в состав игроков, которые этого не заслуживают, тем больше команда будет отстраняться от тренера. 

 ХОРВАТИЯ  

Интересно, стыдно ли тем журналистам, которые после игры с Хорватией писали в социальных сетях статусы с претензиями на всезнание и негодовали в связи с “договорняком”? Ребятки, договорняк таким не бывает. Если еще сомневаетесь - посмотрите как в 2009-м году играла в Баку сборная России.  Если у кого-то есть проблемы с руководством АФФА, это не повод чернить команду.  

Журналисты очень часто обижаются, когда очередной футбольный чиновник из самодуров прочитает их критику, а потом с умным лицом скажет “Это заказ!”. Но почему-то при этом журналисты считают, что им позволено чернить людей, бросать тень на труд футболистов, и даже не извиняться когда их “теория заговора” провалилась. Это прежде всего неуважение к читателям. Кстати, "всезнайки" смотрели в таблицу группы Н после субботних матчей?...  

Что же случилось в матче с Хорватией? Почему нам удалось сгонять ничью? Прежде всего это фактор Просинечки. Хорватский тренер прекрасно знает сильные и слабые стороны игроков сборной своей родины. Кроме того, Просинечки пришел в Азербайджан именно после 0:6 в Осиеке. Хочешь не хочешь, вся общественность ждала именно этой игры для оценки работы хорватского тренера, который проявил себя как отменный мотиватор.   Кроме наших заслуг, был и фактор самодовольства хорватов. Ну кто будет серьезно относиться к сопернику после победы со счетом 6:0? Никто! Хорваты думали, что снова обыграют Азербайджан на одной ноге. Но вместо безвольной команды Фогтса их встретила крепкая дружина Просинечки. Хорватия начала матч на “первой скорости”, и чисто психологически не смогли переключиться на следуюущую скорость. Мозг приказывал, а ноги не слушались. Настрой - великое дело!  

МАЛЬТА  

Как это зачастую бывает со сборной Азербайджана, после подножки лидеру следует потеря очков с аутсайдером. Лихтенштейн, Люксембург, теперь Мальта. Кого только мы не осчастливили? При этом Мальта - совсем не мальчик для битья. Это очень “противная” команда, несколько игроков которой выступают в серьезных европейских лигах. Как и Азербайджан, Мальта действует вторым номером. И пройти такую оборону очень трудно.  

Просинечки сделал одно изменение, убрав Магомеда Курбанова в пользу Джавида Тагиева. Хорватского тренера можно только похвалить за это. Гурбан Гурбанов отлично поработал с этим игроком, который продолжает расти. В игре с Мальтой нужны были игроки, которые могут по-дворовому обвести 1-2 соперников и создать численный перевес за счет своих качеств. Эта ставка сработала в домашней игрой с Мальтой, когда результат сделал другой молодой игрок “Карабаха”, Намик Алескеров.   Нельзя сказать, что Тагиев отыграл сильно, но и провала не было. А самым слабым звеном снова был Руслан Курбанов. Просинечки давно должен понять, что заблуждается насчет качеств этого игрока. Курбанов - абсолютно средний по меркам нашей лиги футболист. В “Нефтчи” ему давали десятки шансов, отдавали в аренду в “Сумгаит”. Прибавил ли Руслан? Никак нет.   

Можно было дать шанс Павлу Пашаеву. Причем, защитник украинского “Металлурга” может играть как справа в защите, так и слева. А ведь именно фланги обороны вкупе с позицией форварда являются самым слабым местом в нашей сборной.    После игры критика в адрес Просинечки была направлена именно в направлении Курбанова. “Я доволен игрой Курбанова. Он был активен, боролся и был близок к тому, чтобы забить”, - парировал Просинечки. Извините, “Роби”, но нападающий еще должен и в игре с Мальтой не иметь момента? Хорватский тренер лучше нас знает, что Руслан провалил матч, и вообще ничего не создал против не самой сильной обороны.   Здесь более полезен был бы Рауф Алиев. При всех проблемах, которые испытывает этот нападающий, такое доверие со стороны Просинечки окрылило бы его. Да и Руслана Курбанова давно пора опустить на место. Чисто как нападающий Алиев куда более опасный чем Курбанов, который много и бестолково бегает. 

РЕЗУЛЬТАТ ПО ИТОГАМ ДВУХ МАТЧЕЙ

 Конечно, мы были вправе рассчитывать на победу над Мальтой. Особенно на фоне эмоционального подъема после Хорватии. Не вышло, но и слишком критиковать команду не стоит. Команда Просинечки старалась держать мяч, играла первым номером. Другое дело - что уровень игроков не позволяет этого делать. И концовка была не так остра, и пропустили два опасных выпада хозяев, забивших на контратаках. И прекрасно отстоявший три матча до этого Кямран Агаев не взял мячи, не выручил.   

Главное то - что своей работой Просинечки показывает нам определенный прогресс в национальной команде. Это должен признать любой, кто претендует на справедливость при при оценке игры команды. По меркам национальной команды неполный год - не очень большой срок для главного тренера. Кредо Роберта Просинечки - игра с мячом, предпочтение мелкому пасу, скоростные контратаки. Это все то, что мы называем “кавказским футболом”. Это футбол, близкий и понятный нам на генетическом уровне.  

Такого тренера как Просинечки следует ценить и поддерживать, не обращая внимания на осечку на Мальте. Есть и негативные моменты, которые мы уже высказали. Наше дело - оценивать и подсказывать, но ответственность на результате лежит целиком и полностью на хорватском тренере. Удачи ему и нашей сборной в оставшихся матчах отборочного цикла!