6 мин.

Итоги ноября. Лучший матч сезона и чехарда вратарей

Приветствую, читатель!

Каждый раз, когда заходит речь о подведении итогов, прежде всего в ход идёт статистика. Парадокс, но игру «Авангарда» статистика отражает со скрипом. Невозможно понять характер хоккея, проповедуемого Бобом Хартли, оценить акценты. Наша лига, КХЛ, на сегодняшний день слишком разноуровневая, и, зачастую, сильные клубы играют с откровенно более слабыми, не только набирая в таких матчах изрядное количество очков, но и существенно подправляя соотношение заброшенных и пропущенных шайб. Так вот, если опираться исключительно на цифры – у «Авангарда» всё очень хорошо. 7 побед при 2 поражениях в ноябре можно счесть за характерный пример качественной работы над ошибками, допущенными в октябре. На деле же мы видим удручающую картину.

            Несмотря на локальные успехи, причём не только против слабых, но и сильных команд, хоккей, который показывает омский клуб, напрашивается на критику. Ещё ни разу в нынешнем, да и в прошлом сезоне не было такого, чтобы у «Авангарда» вышло сразу несколько качественных игр подряд, таких, чтобы команда доминировала над соперником, удерживала преимущество на протяжении большей части встречи. В случае сильного старта, в 95% случаев, «ястребы» останавливаются уже по ходу второй двадцатиминутки, позволяя сопернику вытворять в собственной зоне всё, что захочется. Можно возразить, сказав, что раз это работает, то почему бы и нет, но тогда для чего нужен такой мощный атакующий состав?

            Тренер играет в откат даже против откровенно слабых соперников, в качестве наглядного примера можно привести последний матч месяца против «Куньлуня», который команды провели в Мытищах. Здесь уж, в отличие от дальневосточного выезда, отговорки о часовых поясах совершенно неуместны. Кроме того, к середине сезона команде пора показать, на что она способна, ведь при правильном подходе тренерский штаб знает, на что способен тот или иной хоккеист, как правильно использовать своих подопечных в разных ситуациях. На деле мы видим как команда, с трудом вписывающаяся под потолок зарплат откровенно мучается, держит шайбу гораздо реже значительно менее именитого соперника, и выигрывает с разницей всего в одну шайбу. Парадокс? Скорее очевидная тренерская недоработка.

            Возможно, такой хоккей приносит определённое количество очков в чемпионате, позволяет оставаться вверху турнирной таблицы без очевидных просадок, однако к плей-офф он совершенно не годится. О каком продолжительном марафоне может идти речь, когда команда не способна на достойном уровне провести даже двух матчей кряду? После каждого успеха нашим требуется несколько дней на восстановление, и здесь встаёт резонный вопрос: почему при подобных мучениях на льду, которые выглядят как откровенное энергосбережение, команда оказывается в разобранном состоянии даже через 2-3 дня, а то и дольше? Именно это подвело «Авангард» в прошлом плей-офф, это же, вероятно, подведёт и в предстоящем. Посмотрим.

            Мной уже не раз было сказано о преступной нереализации атакующего потенциала нынешним штабом, о хоккее, на который тяжело смотреть, однако хочется и небольшой доли позитива. Полагаю, именно в прошедшем месяце «Авангард» провёл лучший матч этой регулярки, хотя сыграна лишь половина чемпионата. Речь идёт о встрече с «Ак Барсом», в который омичи одержали уверенную победу 3:0. Дело даже не в счёте. На протяжении большей части встречи «ястребы» доминировали над соперником, играли как никогда жёстко, цепко. Важно заметить, с самого начала матча именно казанские хоккеисты навязали силовую манеру своему сопернику, за что и поплатились таким результатом. Андрей Стась, помимо прочего, стал первым игроком нашей команды в нынешнем сезоне, кто сбросил краги и провёл бой. И это всё в рамках одной игры. Накал страстей, большая плотность, в конце концов очевидное желание хоккеистов доказывать своё превосходство над оппонентами. Хочется лишь пожелать, чтобы в лиге было побольше подобных матчей.

            Ещё одной темой, мимо которой не хочется проходить, является вратарский вопрос «Авангарда». Шимон Грубец – хороший вратарь, судя по интервью скромный парень, очевидно, он достоин быть частью сильной команды. Другой момент, что происходит с Гариповым? В последний месяц про Эмиля ходят самые разные слухи, которые порой даже вбрасывает и развеивает само руководство клуба. То речь идёт о проблемах со здоровьем, то откуда-то всплывает информация про конфликт с Иржи Секачем. Продолжительное время поговаривают об обмене очевидного первого вратаря команды. Всё это, в итоге, «Авангард» опровергает, а его отсутствие на льду в течение достаточно долгого временного промежутка связывает с высокой конкуренцией в данном амплуа. Аргумент Крылова, по которому «все клубы нам завидуют, потому как у нас три равнозначных первых номера» выглядит ещё забавнее. Очевидно, в команде есть проблемы, и Гарипов не просто так пропускает матчи. Чем закончится вся эта история пока неясно, однако уверен, большинство внимательных болельщиков прекрасно понимают, что единственный вратарь клуба, не отрабатывающий свой контракт на сегодня – Игорь Бобков. Полагаю, к дедлайну останутся только двое, и было бы логично обменять Игоря на качественного защитника, вот только кто его вообще заберёт, за такие то деньги?

Полагаю, не только для меня, но и многих других омских болельщиков невероятно значимым оказался юбилейный матч. Разумеется, если не говорить про антураж вокруг игры, можно посчитать, что была вполне рядовая встреча. И даже Яромир Ягр, периодически мелькающий на трибуне, в значимой степени не способен добавить праздничного настроения (хоть он и «зажёг» в студии в перерывах) Единственной разницей, заметной даже с экранов телевизоров, стала новая игровая форма нашей команды, практически полностью, лишь с незначительными изменениями повторяющая ту, которая так полюбилась нам в прошлые годы. В основном чёрная, а красными вставками, а главное - крылья на рукавах. Практически идеально. Было бы прекрасно оставить её до конца сезона в качестве основной домашней, к тому же, «Авангард» в ней отлично играет. Это ли не достаточная дополнительная причина.

            И напоследок, хочется вернуться к одному недавнему интервью мистера Хартли. Там он посетовал на сроки, ведь чемпионские коллективы не строятся за несколько недель. Хочу уточнить Бобу, едва ли корректно считать в неделях третий сезон. Даже у Крылова, исходя из предъюбилейного выступления на телевидении, есть вопросы к тренерскому штабу. По его словам, он прекрасно понимает и разделяет недовольство болельщиков качеством игры команды. При этом, Александр заявляет о доверии к Хартли, а все решения будут приняты после окончания сезона. Пожалуй, именно этот период, межсезонье, станет определяющим – действительно ли Крылов понимает происходящее, или же это – просто яркие слова для публики. Верить хочется в первое.

            До скорых побед!