6 мин.

Почему Олег Знарок – «тренеришка»

Вы все еще верите в чудо?

Нынешний олимпийский хоккейный турнир оказался испоганен еще задолго до его старта, когда стало известно, что НХЛ не отпустит своих игроков в Корею. Но это оказалось еще полбеды – Международный олимпийский комитет запретил использование российского флага, гимна и далее по списку на Олимпиаде. Ладно, черт с ним, поболеем за Олимпийских атлетов из России, с кем не бывает? Однако после объявления состава сборной стало ясно – болеть мы будем скорее за сборную (Ц)СКА, так как только 2 из 25 хоккеистов не являлись представителями армейских команд.

Таким образом, мы плавно подошли к основным претензиям к тренеру сборной, который обладает поистине неограниченной властью. Итак, поехали.

1. Формирование состава сборной из ограниченного числа команд. Иногда складывалось ощущение, что проще было бы на Олимпиаду заявить питерский СКА – а что, и форму с логотипом и названием придумывать бы не пришлось. Ладно, еще можно понять нахождение в ОАР Игоря Шестеркина, Вячеслава Войнова, Владислава Гаврикова, Ильи Ковальчука, Никиты Гусева и даже Павла Дацюка с Николаем Прохоркиным, но что в команде забыли Артем/Андрей Зуб/-арев, Егор Яковлев, Сергей Широков и предметы самых ярых обсуждений – Александр Барабанов с Ильей Каблуковым? За какие заслуги в сборной Вадим Шипачев, который "до ворот не доедет". За позорный побег из НХЛ его, по-хорошему, вообще бы дисквалифицировать, но он не забыл надеть форму правильного клуба после приезда плюс сыграла слепая вера в него тренера. Реальный уровень Шипачева раз за разом показывают решающие матчи чемпионатов мира, Кубок мира, да и та же НХЛ. Да, он там отметился заброшенной шайбой, но сбежал после первых же трудностей – виноваты конечно все, кроме Вадима. В довершение всех бед, он разучился выигрывать вбрасывания.

По игрокам из ЦСКА почти нет претензий – Олег Знарок взял сильнейших, за исключением Михаила Григоренко, который откровенно регрессирует. Пусть вас не вводит в заблуждение его статистика – 10+13 в 45 матчах, то есть пол-очка за игру (для сравнения, в прошлом сезоне идентичные показатели в "Колорадо" у него были после 73 игр, но это, на секундочку, НХЛ!). Михаил из техничного игрока превратился в ограниченного ролевика, который в большинстве случаев выходит "биться-бороться".

Скажете, а кем заменить всех неугодных вам? Я просто перечислю клубы, фамилии называть нет смысла: "Локомотив", "Северсталь", "Спартак", "Ак Барс", "Салават Юлаев", "Автомобилист".

2. Отвратительная игра спецбригад большинства. Не, ребят, серьезно, это вообще несмешно уже. У Знарка было почти 4 года, хотя последние 1,5 он совмещал с очень комфортной работой в СКА. Почему очень комфортной? Да потому, что по сути у латыша де-юре под рукой целых два сезона костяк сборной и никакого совмещения по сути нет. Даже тупо в клубе уже можно было бы наиграть пару спецбригад большинства, раз уж взял 15 игроков СКА, от замены Патрика Херсли на россиянина ПП не пострадал бы. А на деле что мы имеем? Почти на каждом турнире сборная проваливается в большинстве (я не имею в виду моменты у соперника в меньшинстве, хотя только сегодня их можно было насчитать 2-3). И здесь вспоминается набившее оскомину "Россия проваливает большинство – Россия проваливает турнир". Если следовать этой логике, Олимпиаду нам не взять.

3. Знарок ставит личные интересы выше интересов сборной. Здесь буду еще более краток. Андрей Марков не устроил тренера именно по причине того, что не лезет за словом в карман – конфликт случился еще на Кубке Мира в Торонто и злопамятный Знарок его не забыл. А ведь Марков ой как пригодился бы в хромающем большинстве. Но, раз интересы тренера важнее, за чужую синюю линию будут отвечать Никита Нестеров и Алексей Марченко.

Также не секрет, что Знарку не нравится игра нападающего ЦСКА Сергея Шумакова. А может, вы просто не умеете его правильно использовать, Олег Валерьевич? Эта была бы отличная готовая тройка для сборной – Шумаков-Шалунов-Капризов (первый двое в связке еще со времен "Сибир"и), куда лучше, чем Широков-Прохоркин-Барабанов. Эх, мечты, мечты...

Странно также, что в опалу попал Никита Трямкин из "Автомобилист"а. Огромный защитник летом вернулся из НХЛ и сходу стал одним из лучших в лиге, причем отлично подключался и к атакам, умело используя габариты. Черной меткой для Никиты стала игра на Кубке Карьяла, после которой он был лишь в ближайшем запасе сборной. Есть ощущение, что дело в не совсем игровых качествах защитника. А эксперты теперь вынуждены приводить нелепые доводы.

4. Владимир Ткачев-казанский. Ну, это совсем больной вопрос. Можно по-разному относиться к центральному нападающему "Ак Барс"а, но то, что он является лучшим снайпером КХЛ в своем амплуа среди российских хоккеистов – факт. А ведь с кем только его не ставили в клубе! Андрей Чибисов,Станислав Галиев, Роб Клинкхаммер, Ярослав Косов, Иржи Секач, Джастин Азеведу, Данис Зарипов, на фланг в звене со Александром Свитовым – и это только в этом сезоне! При всем уважении, далеко не Ковальчуки и Гусевы. Ничего, не ныл, играл, пережил отлучение от состава в начале сезона.

Лишь одна проблема – Знарок совсем не понимает, как использовать Владимира в сборной. Поймите, он не игрок сдерживающих звеньев, хотя получше некоторых отрабатывает в обороне (привет, Вадим!), и не игрок для убивания меньшинства. Ткачева нельзя ограничивать в действиях – и тогда от него будет максимально много пользы. Даже ненавидимый многими Зинэтула Билялетдинов с его якобы "оборонительным хоккеем" это понял, хотя до сих пор не может ему подобрать партнеров.

5. Собственно, "неограниченная власть". Недавно большой резонанс имела товарищеская игра сборной против московского "Спартак"а – нет, не по причине вывески. Дело в том, что за гладиаторов сыграли нападающий ЦСКА Максим Шалунов и игроки "своего" СКА Егор Рыков, Артем Зуб и Илья Каблуков. Нет, ну где такое видано?! Да, это принципиальнейшие соперники, но самое главное, – если бы тот же Шалунов получил травму в игре за "Спартак", проблемы были бы у всех. Ну, или почти у всех – Знарок с неограниченной властью все равно бы вышел сухим из воды. Ведь он просто поразительно просто отреагировал на ситуацию в духе "в интересах сборной все можно".

К данному пункту относятся также кражи ведущих игроков из других клубов и просто отвратительная манера вести себя с журналистами. Да, акулы пера порой провоцируют Знарка, зная о его горячности, но черт возьми, ты тренер сборной, научись себя сдерживать! Не стоит считать себя пупом земли! Вы хоть раз слышали о штрафах, которые ему назначали за хамство на пресс-конференциях? Вот и я не слышал. 

Итак, что мы имеем:

1) набрав хоккеистов из ограниченного числа клубов за неограниченный период времени (простите за тавтологию), Знарок умудрился разбить готовые тройки (незабвенное трио Широков-Прохоркин-Барабанов не в счет);

2) Знарок так и не поставил сборной игру в большинстве;

3) тренер не научился идти на уступки ради общего дела.

Какая бы ни была наша сборная, все-таки она наша. Жаль, что ей управляет "тренеришка"...

Фото: Чемпионат/Александр Сафронов, РИА Новости/Алексей Иуденко, Фотоагенство КХЛ/Илья Смирнов