9 мин.

Почему Александр Митрович наконец-то готов блистать в АПЛ

Следующий сезон в АПЛ станет для Митровича новым вызовом

Для Александра Митровича в этом сезоне все встало на свои места. Он обосновался в западной части Лондона, подписав 5-летний контракт с «Фулхэмом» в августе прошлого года, и теперь играет в команде, которая способна создавать для него массу моментов. Ему дали тактическую свободу, и сказать, что он фанат главного тренера Марку Силвы, было бы преуменьшением.

«[Он] великолепен. Один из лучших тренеров, с которыми мне доводилось работать. Он топ-топ-менеджер и топ-топ-человек. Настоящий, честный. Игроки это чувствуют. Владельцы его уважают. Игроки уважают. Его тактика удивительна. Он менеджер топ-команды, и я уверен, что однажды он будет руководить топ клубами или национальной сборной. Он — одна из причин, почему я все еще здесь. Надеюсь, в будущем у нас останутся прекрасные воспоминания», сказал Митрович на прошлой неделе.

Футболисту редко когда удается найти ту среду, которая будет идеально ему подходить, но не может быть никаких сомнений, что Митрович нашел это в «Фулхэме». В следствии такой позитивной обстановки стал рекордный сезон: серб забил 43 гола, и все, к чему он прикасался, превращалось в голы.

Если когда-либо у Митровича и было время разрушить стереотипы касательных своих возможностей в АПЛ, то, безусловно, оно пришло сейчас. До сих пор сохраняется восприятие того, что он тот нападающий, который не может преодолеть тот разрыв между высшем дивизионом и Чемпионшипом. Это тот случай, какой футболист, такой и клуб. «Фулхэм» также стремится покончить со статусом «йо-йо». Такая упрощенная фраза, но такое восприятие бывшего нападающего «Ньюкасл Юнайтед» и «Андерлехта» всегда было связано с судьбой «Фулхэма». Это влияет на его личные результаты, даже если они не такие ужасные, или неубедительны, как многие предполагают.

Его показатели в АПЛ не были показательными и не отражали того, чего он добился в Чемпионшипе. Объективно он не продемонстрировал стабильности, когда дело доходит до забитых голов в высшем дивизионе, и на самом деле его показатель ожидаемых голов (xG) также уступают в АПЛ. По итогу, он меньше забивает в АПЛ, чем можно было ожидать, исходя из созданных для него моментов в то время, как в Чемпионшипе он, наоборот, его показатель превышает.

Но есть некоторые смягчающие обстоятельства, и, в связи с этим в преддверии сезона 2022/23, время кажется другим.

Все его предыдущие попытки в высшем дивизионе были отмечены трудными сезонами. В 2015 году он был подписан «Ньюкаслом» из «Андерлехта» в возрасте 20 лет, но в свой первый полноценный сезон он оказался в гуще событий.

«Мы подписали его совсем молодым игроком. Мы хотели, чтобы он взял на себя роль второго номера. К сожалению, у нас были травмы, и мы вынуждены были сделать из него основным. Он был незрелым и не был к этому готов», сказал Стив Макларен Sky Sports в феврале. Митрович дважды удалялся с поля и заслужил репутация взрывного футболиста. Однако, несмотря на это, он забил 9 голов за команду в АПЛ, которая по итогу вылетела, выйдя в 22 матчах в стартовом составе из 34 сыгранных.

У него не сложилось с преемником Макларена Рафой Бенитесом, а затем он перешел в «Фулхэм» на постоянной основе в июле 2018 года, ранее отыграв за них сезон на правах аренды. Тем летом клуб подписал 11 новых игроков, а затем вменил трех совершенно разных менеджеров в течение сезона. Славиша Йоканович, тренера с атакующей философией, сменил гораздо более консервативный Клаудио Раньери, прежде чем Скотт Паркер взял на себя инициативу. Несмотря на такие потрясения, Митрович начал сезон 2018/19 с 4 забитыми голами в первых 5 матчах чемпионата, а завершил — с 11.

Его последний опыт в АПЛ, в сезоне 2020/21, был разочаровывающим, опять же со смягчающими обстоятельствами. Как и при Бенитесе, он утратил доверие, теперь уже Паркет посадил его на скамейку запасных. Тогдашний менеджер «Фулхэма» пытался внедрить более плавную систему контрпрессинга, которая просто не подходила Митровичу.

Взаимоотношение ухудшилось, и уверенный в себе Митрович забил всего 3 гола в АПЛ, сыграв при этом 13 матчей за сезон. В том же сезоне он продолжал забивать за сборную Сербии (7), что помогло команде отобраться на Чемпионат Мира. Ожидалось, что прошлым летом он покинет «Фулхэм», но Тони Сан и Силва его отговорили.

Таким образом, его опыт в АПЛ оставляет без ответа на вопросы о его способностях в высшем дивизионе. Но то, что было неизменно на протяжение всей карьеры то, что он продолжал забивать за Сербию, что является неким противоречием. В настоящее время на его счету 44 забитых гола за сборную и он являет лучшим бомбардиром свой страны за всю историю.

Но теперь, когда он находится в лучшей форме в своей карьере и играет в команде, которая подходит ему на клубной уровне, настал ли момент для Митровича доказать сомневающимся в своей состоятельности в АПЛ?

Сегодня, как игрок, Митрович далек от того вспыльчивого юноши, впервые появишься на «Сент-Джеймс Парк». Сейчас он совсем другой: игрок с невероятной уверенностью, который в свои 27 лет сейчас в расцвете сил, но способен делать больше, чем просто забивать голы. АПЛ теперь увидит Митровича на пике своих возможностей и в той роли, которая ему подходит.

Его результативность в этом сезоне говорит не только о его безжалостности перед воротами, но и о том, насколько он хорошо подходит стилю игры Силвы. Статистика впечатляет. Забив 2 гола в ворота «Лутона» в начале этого месяца, где итоговый счет стал 7:0, он стал первым игроком за 63 года, забивший 43 гола во втором дивизионе, превзойдя рекорд Гая Уиттингема, который забил 42 гола в 46 играх. Также он сравнялся по количеству голов за один сезон за «Фулхэм», рекорд, который держался в течение 90 лет за Фрэнком Ньютоном.

Все его голы пришлись из штрафной площади. 9 из них были забиты левой ногой, 22 — правой. Неудивительно, что 12 из его голов в этом сезоне были забиты головой.

Митрович входит в состав атакующей команды, которая в сумме забила 106 голов и создала для себя моменты, равные 0,86 xG за 90 минут: больше, чем у любого игрока в дивизионе. Тем не менее, он по-прежнему превосходит свой показатель ожидаемых голов, в среднем 1,01 гола за 90 минут. Только Мэтт Годден из «Ковентри Сити» может претендовать на подобный уровень превосходства в Чемпионшипе — а в этом сезоне он забил всего 12 голов.

Но в нынешней игре Митровича можно отметить еще кое-что. Силву дал ему право чаще опускаться в полузащиту, чтобы помогать команде разыгрывать мяч, и это заметно по его touch maps. Он совершил много касаний в центральной части поля.

Также можно сравнить с его предыдущем сезоном в Чемпионшипе, где он забил 26 голов в чемпионате. Он совершает в среднем почти три касания за игру на свой половине поля, несмотря на доминирование «Фулхэма» в этом сезоне.

Митрович стал влияет и на тактику. Как только команда забирает себе владение, футболисты выстраиваются в проверенную схему Силву 4-3-3, а Митрович опускается ближе к полузащите для продвижения атаки. Например, против «Лутона» два полузащитника Том Кэрни и Фабио Карвалью — закрыты, тогда как Митрович остается без опеки.

Игра с мячом также впечатляет. В этом сезоне он оформил 7 голевых передач, больше, чем за остальные сезоны профессиональной карьеры. Отчасти, это связано с теми самыми опусканиями вниз. Занимая более глубокую позицию, он может отдавать передачи полузащитнику или фланговым игрокам.

В частности, он нашел хорошее взаимопонимание с Гарри Уилсоном на правом фланге. На двоих им удалось забить 13 комбинаций (кто-то из двоих либо ассистент, либо бомбардир). Часто Митрович инстинктивно выбирал адресат именно на Уилсона, а интеллектуальные движения валлийца слишком усложняли защиту соперника. В январской победе над «Редингом», который закончился со счетом 7:0, внимание привлекла не его результативность, а его игра на команду.

В той игре, он сыграл ключевую роль в голе Нескена Кебано, отправив Уилсона передачей за спину защитников, который потом отправил передачу на Кебано к дальней штанге.

Сам Митрович говорит, что чувствует себя намного лучше, чем было раньше, выглядит более уверенным игроком. Он явно наслаждается жизнью под руководством Силву, а его тренер считает, что он готов к АПЛ. «По моему мнению, он готов играть на любых турнирах в любой стране. У меня нет в этом сомнений. Сейчас у него лучший сезон в карьере. Для меня фантастическое чувство — помогать ему играть на таком уровне, помогать ему продолжать забивать голы», сказал Силву.

Следующий сезон в АПЛ станет для Митровича новым вызовом. У него будет меньше моментов, также ему придется играть в таких условиях игры, когда его команда будет прижата к своим воротам на протяжении длинных отрезков игры. То, как он играл в этом сезоне, маловероятно будет в следующем.

«Конечно, если вы спросите меня прямо сейчас, будем ли мы в следующем сезоне владеть мячом по 70% в каждом матче, я отвечу прямо: нет. От меня и моих сотрудников зависит создание условий, чтобы наши игроки могли добиться наилучших результатов. Митрович очень хороший игрок. Если вы спросите меня, может ли он играть в АПЛ — он уже это делал. Там он забивал голы. Мы должны продолжать работать с ним, продолжать совершенствоваться, у него достаточно вещей, которые следует улучшить. Ему придется играть иначе, потому что мы точно не будем доминировать в определённых играх. И, конечно же, мы должны найти разные способы взять лучшее от него и от других игроков», сказал Силву.

Перевод статьи из The Athletic: здесь