10 мин.

Чудо на туманном Альбионе, или гений El Loco?

Поздний вечер восьмое марта, международный женский праздник. Клонит ко сну, еле держусь, но очень хочется посмотреть Атлетик. На Олд Траффорд, известнейшем стадионе, где принимает домашние игры Манчестер Юнайтед.

То, что в холодную тёмную ночь сделал Атлетик, не сенсация. Скорее, это гениальность Марсело Бьелсы. Сколько жалких фанатов Локомотива кричали на него "El Loco" (сумасшедший), а он молчал, напряжённо наблюдая за игрой.

Так вышло и в этот день, аргентинец весь матч был на ногах, давал запасным какие-то указания, кричал что-то игрокам основы... От напряжения у этого великого тренера руки не могли застегнуть молнию на куртке.

Если бы не он, Атлетик так и оставался бы средней испанской командой, играющей олдскульным стилем "грузи на Льоренте". Сейчас, конечно, баски так тоже играют, но уже значительно меньше.

Если бы не он, манчестерские и московские фанаты не захлёбывались бы в собственной ярости, выкрикивая частые оскорбления.

И наконец, если бы не он, Атлетик не был бы в этой игре командой во всём смысле этого слова.

***

Я позволил себе небольшое лирическое отступление, теперь же перейду непосредственно к отчёту о матче. Готов поспорить, большинство из вас, в основном, просто любителей испанского футбола, а  не болельщиков Атлетика, считало исход матча как бы заранее предрешённым. В лучшем случае, пару хороших атак и один гостевой гол, условное 1:3 на выезде тоже неплохо.

Также были в плане результата более нейтральные люди. В их числе был я. Поскольку увлекаюсь экспрессами, сделал ставку на три матча: победу Валенсии (да), победу Спортинга (да) и ничью на Олд Траффорд (нет!). Вот так и получилось, что в непостоянный Спортинг в игре с находящимися на подъёме горожанами я поверил больше, чем в свою любимую команду. Но кто мог знать, что Атлетик получит из игры максимум?

Пожалуй, это только несколько ярых фанатов Атлетика чувствовали силу команды, её единство, мощь. И они оказались правы.

Прежде чем говорить конкретно об игре, нельзя не упомянуть громадный десант баскских фанатов, который превратил гостевой матч Атлетика в домашний. Ещё один камень в огород постсоветских клубов: видели, сколько болельщиков Локомотива высадилось в Бильбао? Да их не то что увидеть, а услышать сложно было. А вот баскские ребята отличились. Например , когда Льоренте сравнял счёт, по всему стадиону разнёсся яростно-восхищённый львиный рык (теперь поняли смысл прозвища басков?).

Пожалуй, перейдём к игре. Я уже говорил, что все (или почти все) ожидали игру манкунианцев первым номером. Однако Атлетик начал за здравие. Гости не боялись идти в атаку, прессинговать соперника на чужой половине... Первый момент возник уже на исходе пятой минуты. Оказавшись в одиночестве, форвард недолго раздумывал и опасно пробил, но не попал и в штангу.

По истечении двадцати минут Атлетик прочно завладел инициативой. Баски смело шли вперёд, а Ираола, Ауртченече и компания умело исправляли оплошности коллег по атаке. И верхом несправедливости было увиденное далее, а именно гол Уэйна Руни. Первая серьёзная ошибка защиты гостей стала роковой: Эрнандес прорвался в штрафную, обыграл защитника и хитроумно пробил с левой в угол. Ирайсос вытащил, однако отбил мяч прямо на Руни, и тому оставалось просто переиграть кипера, что и было легко сделано.

После такого большинство зрителей наверняка решили, что очередной европейским середняк Манчестером преодолён, и ждать до второго гола осталось недолго. Не тут-то было! Атлетик не снизил темп, а даже повысил.

Уже на 30-й минуте мы должны были видеть на табло 1:1: Сусаета получил классный пас из центральной зоны, обогнал Эванса, но почему -то решил не сближаться с голкипером. Испанец пробил где-то с линии штрафной в надежде перевесить своего соотечественника Де Хеа, но мяч прошёл в нескольких метрах мимо створа ворот. Почему фактически выйдя один на один, Сусаета не выждал время до более выгодной позиции - загадка.

До конца первого тайма Атлетик получил ещё один шанс. Это Итурраспе классно обыграл на краю штрафной игрока соперника и хлёстко пробил в ближний угол - Де Хеа вновь спас МЮ. А ровно через десять минут произошло то, что и должно было случиться: счёт сравнялся. Это лучший бомбардир Атлетика в нынешнем сезоне, кандидат на просмотр в мадридский Реал и просто скромный и талантливый парень с именем Фернандо Льоренте замкнул отличный навес Сусаеты с фланга. Маркель тем самым реабилитировался за промах в середине тайма.

Итог первого тайма можно был подводить так: Атлетик больше владел мячом, но это заключалось в целом в катании мяча в середине поля. В то же время уже по истечении первых сорока пяти минут игры мы могли видеть как игровое, так и по счёту преимущество басков. Первое - пожалуйста, а со вторым придётся ещё потрудиться.

Марсело Бьелса мне очень понравился как тренер в данном матче ,потому что чётко расставил приоритеты. Пропустили первыми при игровом преимуществе? Всё равно, от атакующей модели игры не отойдём, не рассыпемся.Сравняли счёт? Всё равно, играть вторым номером не будем. Вот и вышел на второй тайм Атлетик макисмально сосредоточенным. Баски вновь захватили игровое преимущество, а говоря по делу, и не расставались с ним.

Мощь противника манкунианцы почувствовали уже спустя четыре минуты с начала второго тайма. Хлёсткий удар Мартинеса Де Хеа с трудом, но парировал. И ещё одну угрозу воротам через три минуты испанец нейтрализовал... Чувствовалось, что ещё один гол не за горами. К слову, после вышеописанного момента случился несчастный случай: у Криса Смоллинга, видимо, после игрового момента, полилась кровь из-под повязки, и он сразу же был заменён на Кэррика.

Самый реальный момент с игры во втором тайме у хозяев возник спонтанно. Когда команды отыграли ровно час, Чичарито вышел практически один на один с Ирайсосом после идеально выверенной передачи Руни, однако зачем-то стал обыгрывать защитника, что в данной ситуации не требовалось. А потом удар мексиканца был своевременно заблокирован кем-то из защиты гостей.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Это правило, фигурирующее не только в футболе, подтвердил Оскар Де Маркос. Его гол получился внеземным по красоте: Муниаин получил мяч на границе штрафной, и имея в активе двух защитников перед собой, сделал изящный черпачок на Де Маркоса, и тот сазу с первого касания пробил бильярдно и неотразимо для Де Хеа.

Сэр Алекс оперативно отреагировал на сие действие: вместо уставшего Гиггза вышел плеймейкер Нани, вполне способный накалить обстановку у ворот гостей до предела. Тут же португалец отличился: в результате перехвата мяча он выдал классный пас Чичарито, благо для фанов Атлетика, тот не смог как следует обработать мяч.

По истечении восьмого десятка минут матча сразу два шанса было у манкунианцев. Первый даже был скорее полушансом. После прострела в штрафную Ирайсос  хотел перехватить мяч, но защитник почему-то забрал мяч себе, и сделал это у границ вратарской, оставив вратаря в полупозиции, а зрителей в чудовищном напряжении. А потом опасно пробил Руни - Ирайсос был начеку и поймал мяч намертво.

Произошла ещё одна замена: вместо Льоренте вышел Токеро. И через три минуты мы могли увидеть счёт 1:3 на табло раньше, чем это произошло: Муниаин классно стянул на себя трёх защитников и отдал проникающий пас Токеро, который на мгновение остался один. Удар у Гаиски, прямо скажем, мог и лучше получиться, но всё равно вышел неплохим. Де Хеа в энный раз парировал угрозу своим воротам.

Две минуты до конца, и Муниаин творит историю! Строго говоря, гол не совсем вытекал из общей картины событий в последнюю десятиминутку, игра была в это время относительно равной. Де Маркос нанёс двльний удар, хороший и добротный, но всё равно берущийся. Де Хеа опять (!) отразил угрозу, но не всю атаку. Рафаэль был значительно ближе Икера к мячу, но видимо, решил выпить кофе с французской булочкой. Пока мы наблюдали за его ленивыми и медлительными передвижениями, из ниоткуда выскочил Муниаин. Удар испанца был точен - 3:1.

Однако один гол Манчестер отквитал, и то лишь с пенальти. Оскар Де Маркос прикрыл лицо руками буквально на границе штрафной, и Флориан Майер назначио футбольный буллит. Промахнуться Уэйн не имел права, и он забил, но почти сразу же прозвучал финальный свисток немца.

Подводя итог всему матчу, можно сказать, что Атлетик сыграл первым номером. Можете назвать меня пристрастным к итогу матча, но такую точку зрения подтвердят девять из десяти зрителей матча. Мы увидели комбинационный футбол, кардинально отличавшийся от предыдущих матчей Атлетика в еврокубках. Если такую же игру команда Бьелсы покажет и во втором матче, то шансы на проход в следующую стадию еврокубка у львов повысятся. В любом случае, всех с победой, и Aupa Atletic!

Кстати. это первая победа Атлетика на английской земле, до этого были одна ничья и шесть поражений.

Фотографии и полный видеообзор матча:

Единственный минус видео ниже - не лучшее качество, но всё равно рекомендую.

Да, чуть не забыл: Сусаета забивал из офсайда. Возможно, это несправедливо, но в том же игровом эпизоде на Льоренте грубо сфолили в штрафной, и пенальти наверняка был бы забит им же. Так что вряд ли фаны МЮ могут уповать на справедливость.