3 мин.

Согласно сдержанному оптимизму. На матч Тоттенхэм - Ливерпуль

С каким же нетерпением мы ждали этот матч. Понимая головой, что никакой революции в первой игре под руководством нового тренера не будет, мы надеялись на чудо. Произошло ли чудо? Нет. Разочаровал ли первый матч? Опять же нет. Все идет в соответствии со сдержанным оптимизмом.

Главное и, пожалуй, единственное отличие Ливерпуля Клоппа от Ливерпуля позднего Роджерса: очень мощный прессинг. Хотя стоит отметить, что сам Рождерс всегда стремился привить команде это же качество. Клопп заставил наших игроков делать это сразу, ибо впечатлить нового тренера хоят все. 

Певые минут 15 матча так и вовсе были ураганом! Это была агрессивная игра, игроки не давали сопернику продохнуть, а сами совершали быстрые, точные передачи, череда которых приводила к хорошим ударам или опасным моментам. Это было красиво. Ливерпуль мог и должен был забивать, но не хватило. Не хватило маcтерства, удачи, сил, может быть.

А потом уже и Тоттенхэм смог вернуться в игру. Лондонцы явно не были готовы к такому началу, матча, но постепенно игры выравняли. Вообще этот матч получился противостоянием очень похожих команд. И Ливерпуль, и Тоттенхэм активно испоьзовали прессинг, при этом часто теряя матч. Обе команды использовали дальние удары. И самое очевидное: оба клуба преимущественно атаковали правым флангом. И в случае Ливерпуля это, как мне кажется, не есть "гуд".

Ливерпуль играл по схеме 4-2-3-1 с Лукасом и Джаном в качестве опорников, что вполне ожидаемо. А вот атакующая тройка смутила: слева играл Коутиньо, в центре - Лаллана, а справа - Милнер. И если Милнер, как настоящий профессионал исправно отрабатывал на своем фланге, иногда смещаясь в центр то Лаллана, игравший очень активно, постоянно "сваливался" на тот же правый фланг, оголяя центр, что привело к явному перекосувправо. Даже единственный форвард Орижи активнее действовал именно на правом фланге. Коутиньо, как свободный художник, играл практически по всей ширине поля, все же отдавая предпочтение левому флангу.  Как итог: 46% атак через правый фланг и только 23% - через центр. Не понял решение Клоппа сыграть с Лаллана в качества ЦАПа.

Желания играть и отдачи игрокам Ливерпуля было не занимать. Кажется, они действительно хотели победить. Я давно не видел, что бы "Красные" ТАК бежали на последних минутах матча вперед. Конечно же, это похвально и приятно наблюдать. Жаль только, что энергии постоянно играть в прессинг  и бежать в атаку не хватает. Думается, что работа над физикой будет одним из главных аспектов тренировок команды. Кстати, многие привыкли думать, что игра в прессинге не подходит Коутиньо, но Филиппе доказывает обратное. Он умело и успешно прессингует: на его счету 4 успешных отбора, что явлется вторым лучшим результатом в составе (единоличный лидер - Лукас (6 отборов), второй - Джан (также 4 удачных отбора).

И если к самоотдаче вопросов нет, то с качеством большие проблемы. Игроки совершают слишком много касаний в атаке. Многие моменты можно было решать в касание или два, но наши упорно затягивали моменты в тупик. Особенно этом грешил Орижи. Бельгиец очень хотел произвести впечатление, но это чрезмерное желание приводило к частым ошибкам. Он передерживал мяч, часто "перетягивал одеяло" на себя, часто не чувствовал момент передачи/касания или его отсутствия. Но этим страдает команда в целом, а причина - несыгранность состава. Это не новость, но направление работы.

Если говорить о персонах, то лично мне больше всего понравился Сако. Очень заметны были его отличные перехваты. В тех моментах, когда, казалось бы, уже проходит голевой пас, из ниоткуда появлялась длинная нога француза и прерывала опасность. Шкртел также был хорош в этом аспекте. Вообще пара центральных вселяет оптимизм. Плюс к этому Сако активно пытался начинать атаки, а во втором тайме и вовсе претендоал на роль плеймейкера. Его передачи всегда шли вперед и были точны. В общем и целом хорош. 

Из остальных никто особо не удивил. Как сказала британская преса (спасибо переводам блога "Англия, Англия"): "Клопп превратил Ливерпуль в команду 10 Милнеров и вратаря" (вратарю отдельное спасибо - Миньоле сыграл здорово). 

Выводы? Их нет. Пока нет. Видно только, что игроки хотят впечатлить тренера, а значит будут исполнять все его задумки. А поскольку Клопп относится к числу отличных тактиков, чем дальше, тем будет интереснее (особенно если лазарет клуба все же опустеет, ибо если двух форвардов Юргену вполне достаточно, то с одним Орижи далеко не уедешь).