3 мин.

Когда и стены не помогают. «Арсенал» впервые в сезоне не сумел выиграть дома

Давным-давно, когда за победу в футболе давали всего 2 очка, считалось, что для чемпионства достаточно побеждать дома и играть вничью на выезде. Проходи чемпионат в эти прекрасные годы и «Арсенал» сейчас имел бы вполне приемлемый отрыв от «Челси» (в 3 очка). Все и всегда ждали от канониров стабильности и до матча с «Манчестер Сити» команда шла именно по «чемпионскому» графику: победа дома, ничья в гостях. Даром, что положительный эффект эта система имела только в матчах навылет с «Бешикташем», тогда как в АПЛ ничейные исходы с «Эвертоном» и «Лестером» посеяли серьезные сомнения в болельщиках.

Матч с «Манчестер Сити» был первой серьезной проверкой для команды (Суперкубок вынесем за скобки) и отличным шансом обойти соперника в турнирной таблице. Забегая вперед, нужно отметить, что матч «Арсеналу» удался, но ошибки в своей штрафной, а также судорожная игра в концовке (со штангами и спасениями Щенсны) подпотили впечатление. Есть несколько игроков, о которых хотелось бы написать поподробнее:

Алексис Санчес

Санчес забивает в трех матчах подряд, приносит команде участие в групповом этапе Лиги Чемпионов, а его голы в чемпионате имели претензии на звание победных, но были перечеркнуты ошибками центральных защитников на втором этаже. Санчес очень активен, хотя пока действует немного отдельно от команды, но с каждым матчем он все больше становится ее частью. И, наконец, Алексис постоянно идет в дриблинг, провоцируя нарушения и карточки для соперника. Пока что, Санчес полностью оправдывает инвестиции и видны возможности для роста.

Джек Уилшир

Когда я пишу эти строки, мое сердце наполнено радостью. Джек, наконец-то, показал именно то, что от него ждет вся Британия и Северный Лондон, в частности. Играя под нападающими, он отлично взаимодействовал с Рэмзи и Уэллбеком, добавив, к этому гол-конфетку. Что-что, а голы Джека получаются на загляденье и запоминаются надолго.

Дэнни Уэлбек

Пока рано делать выводы, но первый матч Дэнни провел на хорошем уровне. Видно, почему братья Невиллы раскритиковали «Мачестер» за продажу этого игрока. В первом тайме он был активнее, и мог даже вывести канониров вперед, но его красивому удару не хватило точности. Надеюсь, что ему удастся забить в ближайших матчах, дабы укрепить уверенность в себе.

Месут Озил

Мне сложно писать про Озила, ибо его игра всегда и мною и всеми остальными будет оцениваться через призму 50 миллионов нерублей. Озил играет неплохо, но лично мне кажется, что на фланге гораздо лучше действует Касорла. Почему-то Венгер не хочет задействовать Озила в центре поля, возможно из-за обилия борьбы, которую Рэмзи и Уилшир ведут гораздо лучше. В результате, что делать с Месутом, решительно непонятно. Получается ситуация при которой 10 игроков «Арсенала», таскают за собой по полю турецкий драгоценный камень ценой в 50 миллионов. Это положение вредит и команде и игроку, и Венгеру нужно срочно придумать выход.

Подводя итог, я хочу снова отметить, что, даже несмотря на потерю очков, игра «Арсеналу» удалась. Теперь нужно прибавлять в игре на выезде, где команда чувствует себя крайне неуютно. Предстоящий матч на «Вестшфалене» отлично подходит для психологического теста команды. Будет тяжело, но после субботнего матча, на душе чуть менее тревожно.