7 мин.

Полет над гнездом кукушки

Бывают тяжелые, эмоционально сложные моменты, которые накладывают отпечаток на все, что происходит вокруг нас. Ошибочные поступки, личные трагедии, печальные стечения обстоятельств – все это оставляет след. Это может не изменить человека и его восприятие мира, но имеет все шансы на то, чтобы лишить его чего-то очень и очень дорогого.

Времена меняются, жизнь течет своим чередом, иногда настолько стремительно, что едва удается за ней поспевать. Еще вчера ты был главной звездой клуба, сегодня тебя выбрасывают, завтра ты никому не нужен. В ноябре 2008 ты смеешься на пресс-конференции, а в декабре 2009 ты плачешь и благодаришь судьбу, которая смилостивилась над тобой и подарила еще один шанс. И это не те слезы, которые выглядят наигранно. Нет, в них видна доля искренности, вполне возможно, что она даже фундаментально велика. Айверсон очень много вытерпел в психологическом плане, и он заслужил на эту возможность.

Меня часто винили в том, что я якобы его ненавижу. Это не так. Возможно, я воспринимаю его несколько по-своему, субъективно и предвзято, но это не значит, что я желаю ему только самого худшего. Наоборот, искренне рад тому, что у него появилась эта ниточка. Он заработал на нее не столько своим поведением, сколько собственными заслугами перед игрой и Ассоциацией и, возможно, даже перед судьбой. Выйти из такой семьи и такого детства и стать суперзвездой и легендой, а не заключенным или горсткой праха, развеянным над Атлантическим океаном, при этом, не изменив себе – это очень достойно, это вызывает уважение.

Последний игровой год Аллена – это его полет над гнездом кукушки. Свободный человек, загнанный туда, где ему не стоило бы быть вообще, оказался заложником обстоятельств и собственного образа жизни. Это его бунт против тоталитарной системы, которая не меняет его, а наоборот, вынуждает еще больше чувствовать себя таким, каким он есть на самом деле. Он не стал поддаваться давлению, он старался не дать себя сломать. Да, по мнению большинства (и общества в том числе), его взгляды на жизнь/баскетбол несколько неправильны, но никто не в праве их оценивать, ведь каждый человек имеет право на собственный выбор. Это сущность такого понятия, как свобода. Он не изменил себе даже тогда, когда судьба взяла его за яйца, а для этого нужно быть действительно настоящей личностью с устоявшими взглядами. Пусть и с самомнением, но это скорее следствие, нежели причина.

Последний игровой год Аллена – это его полет над гнездом кукушки. Свободный человек, загнанный туда, где ему не стоило бы быть вообще, оказался заложником обстоятельств и собственного образа жизни

Билли Кинга в Пенсильвании уже нет. Отбросив в небытие конфликтное прошлое с владельцем, Айверсон вошел второй раз в одну и ту же реку. Он уже не тот иконостас, в ранге которого покидал Филадельфию несколько лет назад. Тогда уехав в Колорадо, защитник опустошил город. «Ансвермания» была его невероятно большой и ценной частью, и первые матчи «Сиксерс» без него вынудили говорить о том, что по штату прокатилась своя Катрина. Обошлось без жертв среди гражданского населения, но их страсть и задор она все-таки унесла с собой.

Чикс умудрился перестроить команду, Игудала стал лидером на плакатах, а Миллер непосредственно на площадке. Многие тогда подумали, что у «Филли» есть будущее. Менеджмент привлек Элтона Брэнда, собрал хороший состав, но на деле все оказалось блекло. У тяжелого форварда были весомое имя и большой контракт, но он не подходил под манеру игры и уже вряд ли когда-то успешно туда внедрится. «Новый ЭйАй» оказался очень неплохим игроком, способным делать абсолютно все, но его общий уровень не позволяет говорить о реальных перспективах для подопечных Джордана. Он не приходил сюда как звезда, лишь обстоятельства вынудили сделать его таковым, но исключительно в местных масштабах. Андре не приведет эту команду к победам в одиночку, а без результата она не нужна никому. Посмотрите ниже:

Сезон-2003/2004. «Филадельфия», которая до этого выходила в финал НБА, вылетала в первом раунде и выигрывала серию у «Хорнетс», не попадает в плей-офф, демонстрируя худший результат за долгие годы. В Пенсильвании на Айвера/баскетбол ходят в среднем 19,222 зрителя – четвертый показатель в лиге. В этом чемпионате «Ваковию» посещают чуть меньше 12-ти тысяч народу, и «76-е» опережают последний и убогий «Мемфис» всего на 600 зрителей! 29-е место! Что может быть показательнее?

Это вновь вынуждает смотреть на Айверсона сквозь призму финансовой привлекательности его приглашения. Он мог опять почувствовать себе дешевой, но прибыльной марионеткой, но не в этом месте. Да, «Филли» берут Аллена, чтобы улучшить материальную обстановку, но сам баскетболист впервые за год по-настоящему едет играть и, наконец-то, для него действительно найдется место.

Всю жизнь Эдди Джордана сопровождают разыгрывающие, нацеленные на набор очков. Таким был Митч Ричмонд, затем Гилберт Аренас, а после этого и Лу Уильямс. Он знает, как вести себя с ними, он умеет их использовать, и они показывают у него лучший баскетбол на данном этапе карьеры. Кого волнует, что они не раздавали по 10 результативных передач за матч? Они приносили пользу, выступая так, как считали нужным, а это то, что необходимо Айверсону. Его не изменить, и нет смысла этим заниматься.

Он никогда не будет играть без мяча, потому что просто не умеет (вернее, он может, но это будет довольно убого, по сравнению с его реальным уровнем). В защите с него взятки гладки, в вопросе созидания оценка примерно такая же. Но кого это волнует? «Филадельфия» забивает 97 очков за матч, а пропускает сразу на пять очков больше. Ей нужен настоящий атакующий игрок, способный регулярно забивать, несмотря ни на что. Сейчас это вынужден делать Игудала, но это не его работа. Он вторая-третья скрипка, вспомогательный элемент. Если у него идет бросок, «Сиксерс» имеют шанс зацепиться, но в последних восьми встречах он лишь один раз пересек черту в 50 процентов с игры. Во всех этих матчах коллектив из Пенсильвании уступил. Удивительно? Нет. Он игрок прохода, отрыва, раннего нападения. Чем больше времени уходит на атаку, тем менее эффективным он является. А такие баскетболисты не способны побеждать в одиночку.

Для этого подопечным Джордана и нужен Айверсон. Тот, кто сможет решить исход эпизода в любой момент. Если легендарный защитник наберет необходимые кондиции, он сможет существенно усилить позицию первого номера. Не забывайте, что Лу Уильямс очень похож на Андре в аспекте качеств игры в атаке, а Аллен несколько иной. Он прекрасно бежит в отрыв, как и они, но все еще может в одиночку справиться с любым разыгрывающим лиги. ЭйАй может не раздавать передачи, заигрываться, но его потенциал в нападении выше, чем у всех остальных партнеров вместе взятых (разве что без учета Брэнда), а это то, что так необходимо клубу. Эдди сразу же решил предоставить Ансверу место в стартовом составе, что никого не удивило, но какая роль его ждет?

Приглашение ЭйАя – совершенно правильное решение руководства. Он подходит под манеру игры команды, способен принести «Сиксерс» то, чего им не хватает, привлечет очень серьезный интерес, вернет болельщика, даст возможность окупиться всем «мелочным» затратам уже на стартовом этапе

Айверсон должен стать главным элементом в нападении команды. Он получит право решать исход эпизода так, как захочет. «Фила» выиграла лишь 5 из 19 стартовых матчей, и у нее не остается иного выхода, как рискнуть, особенно, когда это оправданно. Я имею полное право сравнить Аллена и МакГрэйди на данном этапе, ведь они в схожем положении. Обоим есть что доказывать, без них их клубы не имеют шансов на плей-офф, и поэтому руководству и тренерам просто грех не воспользоваться шансом и получить весомый прок от сверхталантливых и мотивированных игроков. Они не в тех кондициях, чтобы вести свои клубы к настоящим высотам, но у них достаточно желания и спортивной злости, чтобы продемонстрировать все, что они могут на паркете. Нет ничего более страшного, чем звезда, жаждущая рвать и метать. Если физика позволит, обе стороны в плюсе, если нет – никто ничего не теряет в принципе. Попытка, как известно, не пытка.

Приглашение ЭйАя – совершенно правильное решение руководства. Он подходит под манеру игры команды, способен принести «Сиксерс» то, чего им не хватает, привлечет очень серьезный интерес, вернет болельщика, даст возможность окупиться всем «мелочным» затратам уже на стартовом этапе. Вдобавок к этому, главный тренер знает, как использовать такого игрока, а сам баскетболист хочет утереть нос критикам и обладает достаточными способностями, чтобы это сделать. Риски? С каких это пор подписание негарантированного однолетнего контракта со звездным ветераном, вернувшимся в родные пенаты, можно приравнять к таковым?

Помните последнюю сцену фильма? Это когда МакМерфи привозят в палату, а Вождь, увидев, что ему сделали лоботомию, принимает решение задушить его подушкой, потому что знает, что главный герой никогда не захотел бы жить как овощ и предпочел бы смерть такому жалкому существованию? Рэндл хотел быть вольной птицей, для него свобода была главной ценностью в жизни. Так и Айверсон. Когда он понял, что ему никто ее не предоставит, он покончил с активными выступлениями. Поставил крест. Лучше я завершу карьеру, чем еще раз выйду со скамьи…