6 мин.

«Арсенал-2» – «Калуга-2» – 4:1 (1:1)

"Арсенал-2" – "Калуга-2" – 4:1 (1:1).

Голы: Немыченков (20) - 0:1, Золотухин (43) – 1:1, Степанов (46) – 2:1, Степанов (55) – 3:1, Юрчак (65) – 4:1. Арсенал-2: Левашов (Пучков, 78), Н.А.Абрамов (Самошин, 68), Медведев, Макорин (Мазов, 46), Матренов (Хомутов, 46), Бирюлин (Карасев, 60), Сашилин, Золотухин, Павлов (Гордиенко, 46), Степанов (Юрчак, 56), Белянин (Изотов, 65).

Калуга-2: Краморов, Гилюк, Сомкин, Баженов, Казаков (Бурков, 55), Кондрашов (Евланов, 80), Семенов (Глазунов, 60), Цуркан (Н.Абрамов, 52; Муравьев, 78), Немыченков, Груздов, Сёмин. Предупреждены: Гилюк, Изотов. Тула. 9 марта. Стадион ДЮСШ "Арсенал".

Судья – Алексей Амелин (Тула).

Мороз футболу не помеха

К матчу с «Калугой-2» в арсенальский строй вернулся Павел Белянин и главный тренер тульской молодёжной команды Юрий Черьевский выпустил привычный стартовый состав межсезонья. С первых минут канониры захватили инициативу, показав сопернику заряженность на победу. Но свои моменты к 20 минуте туляки не использовали, иногда не попадая просто в створ ворот с 3 метров, а иногда вратарь калужан показывал, что не зря ест свой хлеб. Гости же воспользовались ошибкой арсенальцев в обороне, и резкий перевод мяча с правого фланга атаки на левый поставил в тупик тульскую защиту, одинокий Немыченков изящно вогнал мяч в ближний от Левашова угол - 0:1. Это был, пожалуй, первый удар по воротам «Арсенала-2». Гол не ввел в ступор молодых канониров, помнящих о разгроме калужан в чемпионате, и атаки на ворота соперника продолжали накатываться с той же периодичностью, но в завершении (как часто в чемпионате) чего то не хватало. Белянин со Степановым активно предлагали себя на переднем фронте, но.... Видя всё это, а может не веря, что удастся прорваться в штрафную, Николай Золотухин решил пальнуть на 43 минуте метров с 18, и попал точно в левый угол, вратарь чуть запоздал с броском. Так на перерыв команды ушли с равным счетом, что, думается, не устроило в большей степени Юрия Черьевского, проведшего в перерыве тройную замену. Немного инертных Макорина, Матренова и Павлова заменили Мазов, Хомутов и Гордиенко.

Не успела секундная стрелка пройти первый круг, как Степанов, выведенный в штрафную по правому флангу, мастерски пробил под вратарём в дальний угол. 2:1, туляки вышли из раздевалки вперёд. Видимо заряд бодрости, полученный от Черьевского, за одну минуту не иссяк, и красно-жёлтые помчались «добивать» соперника. Кстати говоря, матч очень походил на официальный, обе команды не жалели друг друга в единоборствах, неоднократно находилась работа для врача калужан. Одним словом, искры из-под бутс вылетали на каждом квадратном метре изумительного газона косогорского стадиона, но обошлось, к счастью, без серьёзных травм. Давление «арсенальцев» привело к очередному угловому, который подавал появившийся на поле четырьмя минутами ранее Бабушкин – к отскоку быстрее всех подоспел Степанов, вогнавший с 7 метров мяч под перекладину! 3:1 и дубль молодого форварда сподвигли нашего главного тренера выпустить другого нападающего - Юрчака. И это тоже не осталось незамеченным, на 65 минуте изящная комбинация канониров привела к последнему голу в этом матче: Белянин в штрафной изящно пяткой скинул мяч под удар партнеру, коим оказался Юрчак, который по-бильярдному положил мяч в угол транзитом от обеих штанг. Самая красивая комбинация матча и счет превратился в 4:1!!! Сразу после гола Белянина заменил Изотов (подающий неплохие надежды паренёк 1996 г.р.), который тоже должен был отличиться. Выйдя на рандеву с вратарем, он сначала при обработке чуть отпустил мяч, а затем не смог перебросить стража ворот калужан, который, пожалуй, стал лучшим в составе гостей.

После подачи углового туляки ещё однажды в этом матче послали мяч в сетку, но по каким-то причинам судья отменил взятие ворот. Под аккомпанемент замен с обеих сторон матч так и завершился со счётом 4:1. Стоит отметить умелое руководство игрой от бровки Юрия Черьевского. По команде видно, что на 85-90% определён основной состав на начало сезона (догадаетесь сами, состав какого тайма). Совершенно очевидно, что ставка в нападении будет сделана на дуэт Белянин – Степанов, большая часть голов в последних матчах проходит при их непосредственном участии.

После матча тренеры соперников тепло пообщались, и туляки получили приглашение в Калугу на «ответный» матч. Если обстоятельства позволят, то ближайшим соперником красно-жёлтых снова будут калужане, особенно с учетом того, что областные команды не «горят» желанием играть с «Арсеналом-2».

Любите «Арсенал» в себе и приходите поддерживать команду!!!