1 мин.

Протоколы футбольных мудрецов Часть 2. Находка в нутре спартаковского аспида. (Футбольный Вавилон, проФаны) - окончание

Содержание

Часть 1. «Кони», «мясо» и «бомжи». (Тренеры и физруки)

Часть 2. Находка в нутре спартаковского аспида. (Футбольный Вавилон, проФаны)

Часть 3. Пиво, бехеровка и футбол. (Конец футбола)

Приложения.

1. Проект справедливого формата ЧМ

 2. Футбол будущего

Тут надо сказать, что с газетами и журналами я дружу с детства. Побуждающим мотивом к их чтению был в первую очередь футбол. После школы я рвался не к обеду домой, а в газетные киоски, в нутре которых я рыскал хищным взглядом в поисках «Советского спорта», а по понедельникам «Футбол - Хоккея». Придя домой не обедал сразу, а забыв голод, жадно поглощал информацию о пришедшем туре еврокубков или низших отечественных лиг, о которых в то время узнать информацию можно было только там. Это сейчас прямо на уроке можно посмотреть, как прошедшей ночью сыграли Фламенго с Флуминенсе или Торонто с Монреалем. Позже по мере взросления и развития менялись интересующая меня пресса, но страсть оставалась та же. Так что я без труда пробил, на какого уровня читателя была рассчитана газета соседки. Ее напарник, тип, хотя примерно и такого же возраста, был явно не ее мужчина. Его костюм, каменное ничего, кроме отсутствия хорошего образования и карьерных достижений, не выражающее лицо, короткая стрижка, шкафное телосложение, цепкий взгляд выдавали телохранителя. Порой, когда поезд выползал из тоннеля, я путал его с тенью горы. Эта гора иногда начинала двигаться и нервничать, видя суетные движения спутницы. Один раз, когда поезд начал резкое торможение перед очередной станцией, он взял ее за локоть и сказал что-то по-немецки. Я понял только, что ее зовут Корина.   

Протокол 4. Организация турниров

Дискредитировать чемпионаты мира и Европы, довести количество участников до абсурда. 24, 32, 48, 64… Не давать сильным командам Европы более двенадцати мест, пускай, например, из 16 участников в 1966 году 10 были из Европы. Унылые матчи Гондурас – Саудовская Аравия или Словакия – Словения должны преобладать в календаре, чтобы принизить эти чемпионаты перед турнирами клубных команд, где рулят наши новые тренеры, а для «звезд» закуплен вспомогательный персонал. Уже в ближайшее время в еврокубках надо постепенно увеличить количество участников за счет ведущих чемпионатов. В дальнейшем подумаем, как присоединить к мировому и, в первую очередь, европейскому первенствам турниры геев, лесбиянок и гермафродитов.

-

Мой проект ЧМ скоро выйдет здесь отдельным предложением.

Протокол 5. Футбольный Вавилон

Стремиться к тому, чтобы в местных клубах играло не только как можно меньше воспитанников клуба, но и игроков данного государства и даже континента. В топ клубах Англии не должно играть ни одного англичанина, а Испании испанца. Таки клубы всячески поддерживать.   

        Ближайшая задача – любой ценой продавить сборную из Африки или Азии в полуфинал чемпионата мира!

-

И вот свершилось, в 2005 году «Арсенал» без единого англичанина в заявке разгромил «Кристал Пэлас». Правда, потом они притихли, ввели парочку-троечку англичан в основу. Но судьи упорно тащат канониров в этом сезоне.

         В 2002 год сборную Южной Кореи все-таки со скандалами они протащили в полуфинал.

Сборная Франции по футболу

Красно-белый спартаковский аспид с динамо-зенитовским нутром, извиваясь, медленно полз у подошв гор, по полям, по берегам рек, периодически затягиваясь в черные норы тоннелей и выскакивая на гребни вонзившихся в землю веток виадуков. Я задремал и очнулся, когда соседей не было, – они сошли на одной из небольших станций.

Ледниковый экспресс

На их место никто не сел, и я увидел на сиденье оставленную Neue Zürcher Zeitung. Я взял газету, она оказалась сегодняшней, чтобы, не зная немецкого, посмотреть только погоду и результаты вчерашнего тура еврокубков. В газете были несколько листков бумаги, исписанные машинописным текстом. Я быстро просмотрел газету, бросил взгляд на листки. Текст был на английском. Начал было переводить, но тут приблизилась наша станция, и пришлось машинально засунуть газету с бумагами в сумку.

Страсть к прессе заставила меня бережно положить добытую газету в папку (в ней же оказались и листки) и привезти ее вместе с другими образцами швейцарской прессы домой, присоединив к коллекции, которую я начал собирать. Где-то через четверть века моя коллекция иностранной прессы превратилась в груду макулатуры, занимающую несколько пыльных коробок. Жена уже несколько лет требовала продать, подарить библиотеке или выбросить  этот хлам, так как по ее мнению от него разводится моль. Под ее давлением я стал перебирать ящики и наткнулся на швейцарские листки. Хотел отправить их в утиль, но возобладало любопытство, и я решил перевести их с использованием появившихся онлайн сервисов. По мере углубления в чтение, меня начало кидать, то в холодный пот, то в жар. Периодически я откидывался на кресле и долго сопоставлял запланированное почти четверть века назад с тем, что происходит сейчас в футбольном мире. Прочитав текст, я сидел в оцепенении гораздо дольше, чем спартаковские болельщики, облитые  рожками Покемона. Ведь все, что там было написано, планомерно исполняется.  

Протокол 6. Правила. Видео повторы

Развитие техники неизбежно приведет к тому, что от нас будут требовать введение систем видеофиксации нарушений и голов. Не надо этого бояться, ведь управлять техникой и принимать решения будут люди. Правила надо постепенно усложнять, чтобы в них могли запутаться не только профаны, но и специалисты. Но этот момент надо откладывать, как можно дальше.

Протокол 7. Профаны

Надо разрушить все формы народной самоорганизации и коллективные силы. Основную массу профанов поставить под наш контроль. Вводить специальные паспорта для профанов, установить камеры наблюдения на трибунах, лидеров и наиболее активных лишать права посещения судами. Заваливать их информацией о «звездах», их заплатах, женах и любовницах, что они ели и пили, где и как отдыхают, ложной статистикой. И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратив в посмешище. Сами же оболваненные профаны будут издеваться над ними.

-

Здесь и комментировать нечего. Прочитайте в моем блоге статью «Казахский фан вэлкам…».

Протокол 8. Пресса, судьи

Здесь ничего нового, мы должны действовать по проверенному стандарту.

-

Да, мы это видим.

(Продолжение следует)

Фотографии взяты из открытых источников сети интернет

© Аршанов В.И., 2024