5 мин.

После матча

1 очко

Ничья - не тот результат, который фанаты привыкли ждать от нашего Арсенала. Но прежде всего мы сегодня увидели команду. Пусть сыроватую, где-то несыгранную, но команду, энергичную и полную амбиций. Та атмосфера, которая сегодня  царила на Эмирейтс позволила многим канонирам, да и не только вспомнить Великие года на Хайбери, когда игроков несло дуновением, объединявшим их с трибунами и с каждым отдельно взятым гунером. Да мы сыграли вничью с не самым сильным соперником, позволяющим забивать Жиру без особого сопротивления, но сегодняшний Арсенал был, не побоюсь этого сочетания, чертовски хорош. Можно ли сравнить эту игру с выездным матчем с Шальке или с Манчестер Сити? Безусловно, ведь и там и там мы набарли лишь одно очко, но для истинного канонира важна игра и дух, который неизменно сопровождал нашу Великую команду на протяжении всей истории. Именно духовное удовлетворение получил поклонник Арсенала, который с замиранием наблюдал за этим матчем вплоть до финального свистка.

Сердце

 

 

 

 

Вклад игроков 

Вито Манноне

На послематчевой конференции, Арсен Венгер заявил, что  Дон Вито с каждым матчем приобретает все большую уверенность в собственных силах. Человек, который в прошлом сезоне играл в Чемпионшипе, неожиданно для всех и для себя самого становится основным игрком команды, претендующей на 4 трофея в сезоне. Можно пропустить меж глаз погрешности, которые он совершает.

Бакари Санья

В своём стиле, безошибочно провёл 94 минуты, надежно исполнял свои обязонности в обороне, успешно подключался к атаке, исполнял фирменные навесы по сумасшедшой траектории. Карлу Дженкинсону есть на что посмотреть со скамейки.

Пер Мертезакер

Уверенно исполняет обязонности последнего защитника. Последние 30 минут отыграл феноменально, несмотря на то, что в паре с Манонне был тем, кто не стремился забить, охраняя ничейный счет.

Лоран Косельни

Нет, Косельни так пока и не вернулся к своей прошлогодней форме, когда он был наряду с Компани одним из лучших фулбеков Англии. Самоотдача и стремление всегда быть лучшим - вот особенные черты французского защитника. Его самоотвержанные подкаты заслуживает отдельно 45-минутного ролика. Сегодня ,безусловно, спас матч в прекрасном подкате выбив мяч из-под ног у Бербатова. Во втором тайме фактически играл опорника, успешно играл на опережении, при этом успевая на помощь Мертзакеру.

Томас Вермален

Капитан, из-за отсутствия качественных кадров играет слева, на непривычной для себя позиции. В том году, Венгер уже пробывал Томаса слева, ни к чему хорошему это, как мы помним не привело, ну не его это, тот же Ян Вертонген, напротив, смог прижиться на левом краю обороны Тоттенхэма, Вермален же если играет на своей позиции, то играет уверенно и в большинстве моментов безошибочно. Илья Казаков в середине второй половины заметил, как повёл вперед своих партнёров голландский защитник, несмотря на то, что его на левом фланге можно сравнить с машиной бизнесс-класса (типа Мерседес S600) на гоночном треке. Настоящий Капитан.

Франсис Коклен

Мне, как ценителю, цепких игроков, Коклен очень симпатичен, однако в качестве ему еще  заметно недостаёт, иногда позволяет себе лишнее, при этом если в форме он вполне может выжечь центр поля, как делал это в домашнем поединке против Олимпиакоса. Сегодня не вошёл в игру, казалось, что ему мало места для его манёвров, пытался сыграть впереди, но на фоне Артеты и Касорлы он не одарён технически. Материал есть, дело за Венгером.

Микель Артета

Много раз Артета на исходе встречи умел всё решить в пользу Арсенала, сразу же на память приходит прошлый сезон и потрясающий удар, принесший жизенно важную победу над Сити и во многом путевку в ЛЧ, недавний гол в матче с КПР. И сегодня у него была возможность "вытащить", не получилось, он пошёл исправлять собственную ошибку, но не сумел. С каждым бывает, все равно он остается гениальным полузащитником, держащим на себе всю середину поля.

Санти Касорла

Несмотря на то, что в этом сезоне не получил "ни минуты покоя", испанец не только исполнял собственные функции координатора, мторчика, но и активно прессинговал, помогал в обороне.

Тео Уолкотт

Бороздил просторы правого фланга, успешно обыгрывался с Санья, невероятно чувствовал Жиру, отдал 2 голевые передачи. Невероятно!

Лукас Подольски

Так же как и Вермален играет на непрофильной позиции, очень тяжело освоиться в чужом чемпионате, сыграть приличное количество минут, при этом отрабатывая в обороне, в Кёльне он этим никогда не занимался, там Польди играл роль замыкающего, у нас же он должен создавать, что невсегда получается. Играет до конца, борется, открывается там, где его не ждут (как в случае с голом).

Оливье Жиру

Безусловно, игрок матча, оформил дубль, боролся на втором этаже, выигривая для команды большую часть мячей, выполнил огромный объем работы. Все больше заставляет не сравнивать себя с РВП, играет в своем стиле, не подстраиваясь ни под тренера, ни под чемпионат. Чувствует себя как в Монпелье, здесь ему повезло больше чем Подольски.

Андрей Аршавин 

Получил меньше всех других игроков игрового времени, однако заработал право на два угловых и пенальти. Успешно влился в игру. Почему не дать ему шанс?

Алекс Окслейд-Чемберлейн

Не сказать, что он оправился после травмы, той резвости и скорости, присущей ему еще нет.

Аарон Ремзи

Человек, у которого кажется, неисчерпаемый кредит доверия со стороны тренерского штаба. Многие не согласны с этим фактом, однако Венгеру никто не в праве что-либо противопоставить, он знает. Если Ремзи в игре, значит он этого заслуживает, и вправду валиец отрабатывает на всех участках поля, борется за все мячи, дело в том что невсегда получается сделать все в пределах правил. Выполняет черновую работу.

Главное, что мы вместе до конца.