3 мин.

Привидение на дальней штанге

 

На одной волне

Деннис Бергамп и Йэн Райт встретились практически сразу после того, как голландец вступил на английскую землю, и возможно именно это стало предвестьем их почти телепатической связи и взаимопонимания на футбольном поле. Летом 1995 года Бергкамп ехал за рулем автомобиля на свой первый медосмотр в Арсенале и неожиданно столкнулся с Райтом на заправочной станции на магистрали М25.

Бергкамп только что прибыл из Нидерландов, и ему еще предстояло познакомиться с сумасшедшим лондонским траффиком, как вдруг он понял, что возбужденно размахивающий руками мужчина из автомобиля, остановившегося перед ним на заправке, был не кто иной, как Йэн Райт. Звездный бомбардир Арсенала только что услышал по радио, что Бергкамп подписал контракт с канонирами, и как только узнал в человеке из машины, едущей сзади, Бергкампа, поспешил выйти и одарить нового партнера по команде могучим райтовским объятием.

«Это самое удивительное стечение обстоятельств из тех, что когда-либо со мной случались», рассказывал Бергкамп впоследствии. «Просто удивительно, что я встретился со своим будущим партнером по команде именно таким образом».

***

Муравьед Жилберто

В Лондонском Зоопарке живет муравьед, названный в честь бывшего игрока Арсенала Жилберто Силвы. Несмотря на то, что животное родилось в Лондоне, его родители были из Бразилии. Имя Жилберто придумал поклонник Арсенала по имени Петер Финдли, который победил в конкурсе на право назвать муравьеда. Жилберто-футболист навестил своего тезку в зоопарке и выразил надежду, что они подружатся. Ожидается, что Жилберто-муравьед, когда подрастет, достигнет 60 см высоту, 1 м 20 см в длину и будет весить 50 кг, в то время как его человеческий двойник уже закончил расти и остановился на отметке в 188 см и весе 82 кг.

***

Таблетки не действуют

В январе 1925 года тренер Арсенала Лесли Найтон попытался обеспечить преимущество для своей команды перед жизненно важным матчем Кубка Англии против Вест Хэма, накормив игроков таблетками неизвестного состава.

Темная история началась, когда во время подготовки к матчу Найтона навестил знакомый доктор с Харли Стрит, бывший давним поклонником Арсенала. Услышав о трудностях команды, медик предложил Найтону дать игрокам некие «таблетки храбрости». Отмахнувшись от всех вопросов тренера, доктор отказался раскрывать состав таблеток, сказав только, что они абсолютно легальны для спортсменов и всего лишь взбодрят находившихся в функциональной яме футболистов.

Удивительно, но Найтон внял советам доктора и дал каждому из футболистов по таблетке перед матчем. Однако из-за сильного тумана игру отменили. Тем временем, возвратившись в раздевалку игроки ощутили побочные эффекты стимуляторов, выразившиеся в повышенной возбужденности и ужасной жажде. Тем не менее, это не смутило Найтона и перед перенесенным матчем он снова дал команде таблетки. По странному стечению обстоятельств, этот матч снова был отложен.

Третья попытка закончилась доминированием канониров на протяжении всего времени матча, однако результата это не принесло. Арсенал так и не смог поразить ворота Вест Хэма и матч закончился безголевой ничьей. Перед переигровкой игроки отказались снова принимать препарат, жалуясь на странные побочные эффекты от предыдущих доз. Найтону пришлось пойти на поводу команды, но и без дополнительного стимулирования канониры не смогли переиграть Вест Хэм – матч закончился со счетом 2-2. Во второй переигровке единственный мяч забили молотобойцы, Арсенал уступил 0-1 и выбыл из розыгрыша Кубка.

С тех пор таблетки с Харли Стрит больше не появлялись на Хайбери, а Найтона на посту тренера вскоре сменил Герберт Чепмэн.

***

Бонус: привидение на дальней штанге

По слухам, на Хайбери жил призрак мертвой лошади. Животное умерло в 1930 году во время постройки новых трибун на стадионе. Фатальный инцидент произошел, когда лошадь с тележкой, принадлежащая организации, осуществляющей строительство, упала в огромный котлован, находившийся на месте северной трибуны. Попытки спасения не увенчались успехом, поэтому лошадь оставили в яме и впоследствии засыпали песком.

На протяжении многих лет некоторые поклонники Арсенала жаловались на мученические лошадиные стоны из под северной трибуны, но во время ее реконструкции в начале 90-х никаких костей – такая вот таинственная история – не нашли.