5 мин.

Арсенал - Астон Вилла. Старые Щенсны о главном

В эти выходные на «Эмирейтс Стэдиум» мы имели возможность наблюдать классический «Арсенал» последних двух-трех лет. Высокий атакующий потенциал - и низкая его реализация. Похвальная самоотверженность игроков обороны - и наводящая ужас неслаженность в их совместных действиях. Проблески гениальности при принятии решений - и регулярные привозы на ровном месте.

Начало матча, в общем-то, оставляло место мечте. Забитый уже на 5-ой минуте гол Касорлы позволял надеяться на комфортный разгром без излишнего напряжения. Но у игроков был свой план. Сразу после гола «Арсенал» отошел назад и отдал мяч «Астон Вилле». Игра резко успокоилась, а «вилланы» несколько минут перекатывали мяч перед оборонительными редутами соперника, как заправские «канониры». Впрочем, роль дисциплинированной и хладнокровной команды, очевидно, быстро наскучила подопечным Арсена Венгера, и они решили не отказывать себе в удовольствии в очередной раз потрепать нервы своим болельщикам: начиная минуты с пятнадцатой и до самого окончания матча, мы наблюдали, возможно, самый бестолковый футбол в исполнении «канониров» в этом сезоне. В этом году – так уж точно.

Но соперник был под стать. И цвет формы «вилланов», и их игра как бы недвусмысленно намекали, что этим парням, вероятно, место вовсе не на поле, а у кромки. В Англии стюард – уважаемая профессия, между прочим.

Вот знаете, вообще-то не хочется так иронизировать; хочется сказать много серьезных вещей, по делу отметиться: вот, например, Дженкинсон вышел в кои-то веки, пусть и лишь благодаря травме Санья, Касорла сыграл в чемпионате номинально на фланге, Монреаля была возможность посмотреть. Только как-то это все бессмысленно. Может, у меня просто настроение плохое, а может - действительно так плохи дела у «Арсенала».

При всей беспорядочности перемещений «Астон Виллы» - натуральные всадники без головы, честное слово - гости могли забивать еще в первом тайме после прострела Агбонлахора на 15-ой минуте. Повезло. В какой-то степени эта хаотичность «вилланов», рискну предположить, была вызвана тем, что «Арсенал» давал так слишком много пространства – и непривыкшая «Вилла» терялась. Можно было бы назвать такое развитие событий заслугой Арсена Венгера, но почти столь же хаотичная игра наших опорных полузащитников свидетельствует об обратном. 

Конечно, «Арсенал» много и с чувством атаковал. Квинтэссенцией, этаким показательным номером атакующих действий команды явился момент на 40+ минуте, когда только-только зарождающийся «финальный» штурм ворот соперника был прерван попаданием Оливье Жиру в офсайд. На фланге.

На второй тайм команды вышли так, будто и не было никакого перерыва. Несмотря на всю атакующую безграмотность, которую вновь явила миру «Астон Вилла», в скоростных контратаках бирмингемцы зачастую делали из наших защитников клоунов, и лишь клоунская природа самих «вилланов» не позволила им добиться чего-то большего в этих перспективных прорывах.

Кроме того, выход Касорлы на фланг, по сути, означал, что бремя обеспечения ширины атаки ложится на фулл-беков, которые, в сущности, превращаются в винг-беков. Нет, мы и раньше пытались это делать, но есть большая разница между бровочником (АОЧ) и инсайдом (Касорла) и их тактическим взаимодействием с беками. И нельзя сказать, что попытка действительно удалась.

Это был матч-просмотр для Дженкинсона и Монреаля и, откровенно говоря, не впечатлили оба. То есть, Дженк отыграл на своем уровне с небольшим плюсиком, но этот уровень, как известно, далек от того, который мы бы хотели этой позиции видеть, ну а Монреаль… испанец выглядит растерянным, не находите? Ему будто бы не очень понятно, что и когда нужно делать в этой команде, из чего следуют два вывода: он привык играть по некой довольно определенной установке, что само по себе есть хорошо, и – он либо не понимает установку Венгера, либо этой установки просто нет.

В центре, как и обычно нынче, в меру не успевал Артета, в меру подтормаживал Диаби, а Уилшер, что твой крейсер, бороздил вертикально пространство между центральным крутом и линией штрафной площади. 

Нужно отметить, что время от времени получались очень симпатичные миниатюры в атаке «канониров»: игра в стеночку с разворотом, проникающие двух-, трех-ходовки. Как и обычно, не хватало хладнокровия в завершающей стадии атаки, да и происходило это все скорее в виде исключения из общего содержания игры.

Пусть название этого очерка вас не смущает: Щенсны не был худшим игроком на поле, но его игра – этакая лакмусовая бумага игрового состояния нашей команды в данный момент. Один неплохой сейв – и один ужасный пропуск. Да, в ситуации с голом мяч летел на неудобной высоте где-то на уровне колена (возможно, был и поздний отскок от земли, я не рассмотрел), но такие удары вратарь футбольного клуба «Арсенал» Лондон должен брать. Без вопросов и оговорок.

Подводя нерадостный итог, нужно сказать, что команде не хватило концентрации, настроя, слаженности – всего того, что нам так хочется видеть в каждой игре. И если по всем этим компонентам не появится улучшения, то мы остановить стремительный процесс «ливерпулизации» окажется невозможно.

Оставайтсь с нами, и не забывайте подписываться