6 мин.

Канонирские хроники. Ромфордский Пеле

Кого Вы считаете самым недооценённым прессой игроком лондонского Арсенала? Из тех, кого посчастливилось видеть в деле лично мне, это безусловно Рэй Парлор. Этот надежный и упорный парень для СМИ всегда оставался в тени сначала Дениса Бергкампа а потом Патрика Виейра. Зато фанатской любовью он никогда не был обделен, его трудолюбивость и энергетика просто таки бросались в глаза, ну и конечно его кудрявая голова была очень приметна на поле. ))) Вот о нем, о любителе покера, о владельце скаковых лошадей, и лучшем представителе олд-скульного футбола хотелось бы написать пару строк.

Родился Рэймонд 07 марта 1971 года от рождества Христова в Ромфорде в славном городе Лондоне. А в лучший футбольный клуб столицы мира попал в 1989 году. За основную команду впервые сыграл 29 января 92го в проигранном матче с Колбасой на Энфилде. Отличился тогда Рэй заработанным пенальти, но, сдаваться, видимо, не был намерен. Тем более Джордж Грэм верил в молодого парня и предоставлял ему достаточное количество игровой практики.

И уже в следующем сезоне пришли первые для Рэя чашки – Кубок Англии и Кубок Лиги в 1993ьем. А через год Кубок обладателей кубков. Но прессу скорее интересовала его нефутбольная жизнь. Так арест после драки с Гонконгским таксистом во время азиатского турне Арсенала получил достаточно широкую огласку. А ещё он был одним из легендарной группы нашил пьяниц – «Тhe Tuesday Club». Почему свой «клуб» назвали именно так, сам Рэй не знает, ведь пили они почти каждый день. ))) С другой стороны, чего можно было ожидать от пацана, наставником которого был БигТон?

Инцедент в Pizza Hut тоже невозможно обойти стороной. Использование огнетушителя, стрельба из ракетницы в неработающий санузел после стычки с фэнами соперника. ))) Зачем вообще было идти туда? Разве нельзя было выбрать место поприличнее? Рэй в свойственной себе манере отшучивается: «А почему нет? Милое, интимное место. К тому же два по цене одного, это нас и подкупило. Да, мы раскаиваемся сейчас, но это та ошибка, на которой учатся».

Но по-настоящему Рэймондо раскрылся под руководством Венгера. Рэй кстати и тут успел проявить своё чувство юмора. Предположительно именно он окрестил нового тренера «Клузо».  Арсен сразу выделил ему место в основной команде, предрешив уход другой легенды клуба – Пола Мерсона. Парлор стал гораздо меньше бузатерить и гораздо больше играть и выигрывать.

 

Кстати о юморе. Когда Глен Ходдл (тренер сборной на тот момент и представитель тоттеншита навсегда) пригласил «целительницу» для обязательной беседы с игроками, Рэй позволил себе шалость стоящую ему места в этой самой сборной. Большинство игроков не имели ничего против 20 минутного «фокус-покуса» от старой леди, но не Парлор. Когда она закрыла глаза, положила руки ему на голову и спросила чего же он хочет, наш герой попросил сделать стрижку покороче сзади и по бокам. Неплохая шутка, но она стоила ему Чемпионата Мира 1998. Игрок выигравший дубль не попадает в состав сборной. Такое решение воистину мог принять только представитель курятника.

Но вернемся к футболу. Если кто не помнит, то играл Парлор справа или в центре полузащиты. Отличительными чертами были, пожалуй что, способность бороться до конца и желание победить в каждом эпизоде. Впрочем и тонко сыграть он тоже умел. И всё таки он никогда не был первой звездой команды. В составе взявшем первый золотой дубль блистал Берги, во второй Тити, но всё же хоть раз, но вся пресса писала про Рэя. Финал кубка Англии против Челси. Прекрасный, великолепный, красивейший мяч. Хотя, собственно, зачем это Я? Вот он:

Комментатор кстати сказал «Это всего лишь Рэй Парлор!?» прямо перед забитым мячем, что в полной мере характеризует отношение прессы к нашему герою. Позже Юнгберг удвоил преимущество "канониров", и Арсенал взял кубок.

Из остальных ярких для него матчей хотелось бы отметить 3 мяча в ворота Вердера в кубке УЕФА в 2000 году. Первый из них открыл счет его голам в еврокубках и безусловно стал украшением того вечера:

Апрель 2001, шедевр против Валенсии:

Ну и на последок 10 его лучших мячей:

Отдельно хотелось бы остановиться на его прозвище - Ромфордский Пеле. Получено оно было с легкой руки Марка Овермарса. На тренеровке Парлор обошел четверых или пятерых соперников и вколотил отличный мяч в самую девятку. Марк тут же сказал что Рэй, безусловно, является Рамфордским Пеле. На что тут же услышал от Рэя «Да ты даже не знаешь где это находится». Овермарс не знал, но позже они вместе попали на родину Раймондо. Так же Парлор уверен, что сам Пеле не знает о наличии его Ромфордского двойника, собственно как и о наличии Ромфорда.

Каков итог? 466 игр и 32 мяча. Легенда, бесспорная легенда Арсенала. В 2004-м году Рэй перебрался на Риверсайд, где провел ещё 60 игр за 2,5 сезона, откуда перебрался в Халл Сити и помог волкам избежать вылета.  В настоящее время Рэй Парлор участвует в деятельности англйиских радиостанций BBC Radio 5 Live и Talksport. Ну и конечно было бы несправедливо не отметить постоянное участие в организации всевозможных футбольных турниров для детей.

И да, не самому удачному браку посвящается:

He′s all over the pitch,

His ex-wife′s a greedy bitch,

Ray Parlour, Ray Parlour.

                          boroboy75

Канонирские хроники. Лучший трансфер Герберта Чепмена

Канонирские хроники. Возвращение короля

Канонирские хроники. Завершению карьеры Падди

Оставьте ханжество и ставьте плюсы, подписывайтесь на блог, оставляйте комментарии. Обращения в письменной форме будут рассмотрены без очереди. Ответы будут отправлены в 45тидневный срок согласно законодательства Украины. Пожелания по следующим кандидатам в канонирские хроники принимаются в комментариях. И главное: не ешьте на ночь сырых помидоров, чтоб не принести вреда желудку. За сим всё.