Кровь и зелень. Итоги 11-го тура чемпионата Франции

«Сент-Этьен» почти обыгрывает ПСЖ, Эньема опять не пропускает, «Генгам» карабкается в пятерку, а Алессандрини забивает первый гол после возвращения – начинаем итоги тура в блоге «Ligue 1». Поехали!

«Монако» обыграл «Лион» в уже давно подзабытом «класико»

Как же все-таки хорошо, что возвращаются времена, когда «Монако», даже в чемпионские годы «Лиона», частенько пощипывал того, а местами даже и крупно. Обрывки матчей ностальгически всплывают в памяти. Такая добрая и легкая грусть по старой Лиге 1, романтичной, без сумасшедших денег.

Правда, сейчас ирония жизни в том, что возвращение тех самых монегасков совпало с потерей тех самых олимпикцев, сильных и чемпионских. А кому интересно смотреть матч с односторонним движением? Вот-вот.

Но, «Лион» старался. Проваленный первый тайм, вместивший роскошь от Оббади и очередной гол Фалькао, сменился напористым и наглым вторым. И если бы не алогичная замена Реми Гардом Гомиса, лучшего игрока гостей в матче, «Монако» вполне мог повторить монбельярский сценарий. Предпосылки-то были.

Старина Раньери совсем не делал замен, чем более молодые лионцы и пользовались. Не хватило опыта позиционных атак, кое-где хладнокровия в штрафной, да и просто Макса Гоналона в центре, вынужденного отдуваться на месте защитника.

А вообще, стоит ли говорить о результате матча, в котором мы увидели дриблинг Тулалана? Арбелоа отдыхает…

«Генгам» – короли концовок

Бретонский характер во всей красе: сначала «Бастия» чудом отскочила с ничьей и отраженным Ландро пенальти, затем «Эвиан» не отскочил от дуплета стремительно пропущенных голов, и вот теперь «Аяччо» не дотерпел лишь 7-и минут до победы и 2-х минут до ничьей. Которую, правда, он не очень-то и заслуживал.

В первом тайме плохи были обе команды. Чрезвычайно. И только чудачество Нди Ассембе позволило состояться голу Андре. После перерыва злющий «Генгам» как следует потрепал корсиканцев, забив всего дважды лишь благодаря привычному геройству Гильермо Очоа.

Но не гол Бовю остался главным воспоминанием о встрече, а до комичного вопиющая симуляция Гаджи Талло. Ох, как шустро вскочил с носилок (!) ивуариец, когда увидел свою замену. Раванелли оставалось лишь сконфуженно развести руками, а африканцу – сполна насладиться свистом в свой адрес.

«Марсель» в октябре: 5 матчей – 5 поражений

Последним, в славном осеннем месяце, над провансальцами поиздевался «Реймс». Матч, казавшийся разгрузочным и проходным для парней Эли Бопа, обернулся настоящей драмой. Правда, без жертв, то бишь отставок.

И не сказать, что шампенуа приехали на «Велодром» за победой, просто 2 рикошета от хозяйских ног сделали 2 гола, после которых бодаться за очки стало значительно веселее. Южане тормозили, атакам не хватало мысли.  Вальбуэна еле бегал после Лиги Чемпионов, Андре Айю играл на непривычной позиции центрального полузащитника, а Хелифа раз за разом порол выходы один на один…

В итоге за марсельцев в первый раз пришлось отличаться Товену. Вышедший на 10 минут Жиньяк счет сравнял, и все предсказуемо побежали за победой. А ответная контратака «красно-белых» была неспешной... и счастливой.

Остановись, мгновенье!

Картина «Винсент Эньема и самый опасный момент». Холст, масло, Нант, 81-я минута.

Есть 9-й сухой матч нигерийца! Из 11-ти, между прочим.

«Сент-Этьен» и ПСЖ скучно не играют

Наелся. Париж наелся победами. Париж перестал видеть соперников вокруг. Иначе и не объяснишь цифру «0», сиявшую у них в графе «Удары в створ» после первого тайма.

Ибрагимович был слишком добродушен и совсем не горазд на выдумки, Кавани был максимально неулыбчив, Маркиньос наконец-то ошибался по-взрослому, а Лавесси… Что-что? Вы видели на поле Лавесси?

Но даже такой расслабленный, пеший ПСЖ сумел отыграть 2 мяча и вновь не проиграть. Уже в 30-й раз кряду во всех турнирах!

«Сент-Этьен» порадовал смелостью и предельным вниманием к эпизодам. Даже игроки атаки стелились в подкатах хлеще своих обороняющихся товарищей. А обилие выстрелов по воротам выдавало желание и заряд Кристофа Галтье на положительный результат.

Ромен Амума провел выдающийся матч. Без преувеличения. Гол + пас на завораживающий гол Корнье – это лишь начало списка полезностей полузащитника стафануа. Он отдал всего себя, ради битвы за честь зеленой футболки. У столичных похожим героем оказался Максвелл. Опять и снова. Когда у лидеров не клеится игра – пасуй на бразильца. Он или забьет, или отдаст.

Ну а окровавленный Лемуан, изгнанный с поля, и гол-спасение на 94-й минуте Матюиди в ворота «бывших» убедили нас в законченности, органичности случившегося воскресной ночью на «Жоффруа-Гишар». Это была добрая охота.

Ромен Алессандрини забил свой первый гол с 10-го февраля

Да, здесь совсем не фан-клуб атакующего молодца из «Ренна», но слишком уж радостно все произошло. Правда, не для «Тулузы», которая дома была унижена счетом 0:5. Весьма неожиданный результат, как для набравших победный ход «фиолетовых», так и для чутка загрустивших бретонцев.

Просто Ахмада с Абденнуром чудили больше обычного, а у Кадира с Оливейрой залетало почти все. Но главное – раскачка Ромена, которая проходит успешно. И в контексте сборной Франции, и в обычной тоске по сочным дальним ударам.

«КОФЕ И КРУАССАН»

Вряд ли кто-то поспорит, что матчи между аутсайдерами чемпионата менее интересны по своему накалу и напряженности, чем матчи между его лидерами. «Лорьян», явно проваливший начало сезона и последний раз побеждавший еще летом принимал дома «Сошо», вдохновленный Эрне Ренаром и волевой ничьей с монегасками. Каждой команде и их тренерам было что доказывать: кресло под Кристианом Гуркюффом в последнее время явно зашаталось, а молодому и перспективному Ренару необходимо было закрепить свой первый успех, выгрызенный на прошлой неделе.

Матч сложно было назвать горячим: бретонцы, подгоняемые домашними трибунами, усилиями Абубакара и Жуффре оформили долгожданную победу, позволившую хоть ненадолго, но выкарабкаться из опасной зоны вылета.

А «львятам», судя по всему, банально не хватило слаженности и уверенности в себе: в середине второго тайма возникло острое желание выключить матч, потому что борьба отсутствовала напрочь. Однако, назло таким пессимистам, как я, «Сошо» все же забил на 90-й минуте в прекрасной комбинации Камара-Бакамбу, оставив в сердцах поклонников надежду на возрождение.

Сладость матча. Великолепный матч провел неунывающий, но ужасно хрупкий Жереми Алиадьер, а также молодой полузащитник «рыбок» со звучной фамилией Пеле. И откуда Гуркюфф их вытаскивает? Арсен Венгер-стайл.

Горечь матча. Несмотря на нового и, не побоюсь этого слова, самого стильного и красивого тренера Лиги 1, у «Сошо» очень мало шансов остаться в элите французского чемпионата.