2 мин.

Дудинка поразила участников Арктического кубка по кёрлингу

24 мая будут сыграны первые матчи Arctic Curling Cup 2018. 23 мая, рано утром спортсмены из 7 стран прилетели в аэропорт Норильска.

Первый сюрприз ждал кёрлингистов ещё до того, как они добрались до гостиницы в Дудинке. На въезде в город гостей встретили представители коренных народов Таймыра. В ходе энергичной церемонии местные жители пожелали удачи всем участникам турнира.

После небольшого отдыха следующими пунктами программы стали визиты в Таймырский краеведческий музей и Дом народного творчества

TU2_3575.jpg

В музее спортсменам провели обзорные экскурсии на русском и английском языках по обширной экспозиции. Этому самому северному государственному музею России уже более 80 лет, а открытое в 2009 году новое здание позволило представить многочисленные экспонаты уникальной истории и культуру Таймыра в более современном виде. Одним из последних и наиболее ценных поступлений в коллекцию музея стал мамонт Женя или Сопкаргинский мамонт, обнаруженный в 2012 году. Находок взрослых мамонтов такой сохранности не было уже более 110 лет. Конечно, большой интерес у гостей вызвали культура и быт коренных народов Таймыра, которым посвящена значительная часть экспозиции. В Доме народного творчества прошёл символический обряд «посвящения в таймырцы». Сотрудники дома рассказали гостям о традициях, народном творчестве, кухне, верованиях. Во дворе дома обустроено несколько чумов, в которых воспроизведены элементы жилища коренных народов, госте угостили чаем со сладостями, дали примерить национальные костюмы. По итогам обряда посвящения каждый гость получил специальный именной памятный сертификат об этом мероприятии.

Все участники турнира были под впечатлением от радушного приёма и новых впечатлений в Дудинке.

TU2_4071.jpg

Вечером гостей ждала встреча с главой города Дудинка Юрием Гуриным. Общение прошло в неформальной обстановке, перед участниками турнира выступили музыканты, глава Дудинки, также пожелал гостям удачи на ледовой арене и интересных впечатлений от пребывания на Таймыре. Кому в итоге улыбнется удача на спортивной площадке, мы узнаем уже ближайшие дни.

 

Первые матчи турнира состоятся 24 мая в 15:00 по местному времени. Ждём болельщиков на ледовой арене «Таймыр» на кёрлинге мирового уровня. Вход бесплатный.

TU2_4264.jpg