5 мин.

Почему Моуриньо все еще топ-тренер?

В самом разгаре сейчас очередной розыгрыш Английской Премьер-Лиги. Одним из хедлайнеров этого чемпионата является Жозе Моуриньо и его «Шпоры».

 По ходу сезона мнение о Жозе менялось так же часто, как и положение Тоттенхэма в турнирной таблице. В начале чемпионата, после поражения от Эвертона , все клеймили Жозе сбитым летчиком, обвиняли в старомодности и не желании отходить от своих пресловутых футбольных методичек. После ярких побед над манчестерскими клубами, и выхода в плей-офф Лиги Европы, о Жозе заговорили в положительных тонах, чего с ним давно не случалось. Сейчас же «Шпоры» идут 6-ми в турнирной таблице,  недавно проиграли Лестеру, а в последнем туре и вовсе не смогли одержать домашнюю победу над аутсайдером этого сезона – Фулхэмом.

Опять встал вопрос, закончился ли Жозе как топ-тренер, или он все еще может давать результат?

 Давайте разберем, почему Моуриньо все еще топ-тренер. Для этого нужно понять основные претензии к нему.

 

Многие говорят, что Жозе не прогрессирует, и совсем не желает подстраиваться под современное виденье футбола.

Сейчас, в эпоху доминирования Ливерпуля Юргена Клопа, принято говорить о контрпрессинге, гегген-прессинге, да и просто прессинге, как о чем-то таком, без чего невозможно достичь результата. Много молодых тренеров строят свою игру через прессинг и показывают действительно яркую и зрелищную игру (Пример: Нагельсман и его Лейпциг). Возможно ли достичь результата с аккуратным стилем игры? Однозначно, да:

 

1.Франция выиграла Чемпионат Мира, показав ,возможно, одну яркую игру на турнире.

2. Реал Мадрид выиграл 3 Лиги Чемпионов подряд, делая акцент на сильных сторонах игроков.

3. Атлетико Мадрид считается топом уже несколько лет подряд, упрямо играя свои 4-4-2 в каждом матче.

 

Прогрессирует ли Диего Симеоне в своем виденье футбола? Не думаю.

Может быть, Зидан использует прессинг как основную концепцию своего футбола? Нет, что не помешало ему выиграть в прошлом сезоне Ла Лигу. Да и Дидье Дешам себя прекрасно чувствует, а Франция является одним из главных фаворитов на Евро.

 

Почему тогда именно Жозе критикуют за его аккуратный и оборонительный стиль?

Можно сказать, что проблема в личности Жозе. Он часто язвит, редко улыбается, и много провоцирует. Конечно, это не лучезарный Юрген, или дипломатичный Пеп. Но трудно отрицать, что Жозе – настоящий. От того же Гвардиолы веет небольшой наигранностью, и неоднократно всплывали интервью игроков, в которых они говорили, что Пеп не самый приятный персонаж, каким пытается себя показать. Много кто вообще не заслуживал внимания от Пепа.

 

Моуриньо всегда был бэд бой, которому откровенно говоря плевать на общественное мнение. Его критиковали за неуважение легенд, когда он убрал Касильяса из состава. Но объективно говоря, проблема ли в Жозе? В следующем же сезоне после ухода Моуриньо, Икер почти лишил Реал победы в ЛЧ своей ошибкой на выходе, но благодаря голу Серхио Рамоса на последних секундах, и дальнейшей победе Реала в дополнительное время, про это мало кто вспоминает. Где оказался Икер потом? В Порту, где тоже регулярно допускал ошибки. Можно уважительно относиться к Касильясу, и сожалеть по поводу его проблем со здоровьем, но если рассматривать его как вратаря, он закончился еще в реале, просто у Моуриньо хватило смелости убрать его из состава, несмотря на ранг легенды.

 

Очень много игроков положительно высказываются о Жозе. Причем, обычно, люди с характером. Ибрагимович мало кого уважает, но Жозе он уважает. Матерацци уж точно нельзя назвать человеком уважительным, после финала чемпионата мира в 2006 году, но он четко давал понять ,что за Жозе он готов умереть. Самуэль Это`О тоже поиграл у Моуриньо, после чего сказал следующее :

«Жозе - неподражаемый человек. Когда он является тренером команды-противника, его можно ненавидеть, он просто бесит вас. Но когда он на твоей стороне, можно быть уверенным в том, что он сделает все, чтобы промотивировать тебя»

 

Так же слова Самуеля:

«Я не могу сравнивать Моуринью и Гвардиолу. Один из них не смог выиграть Лигу чемпионов с «Баварией», а другой сделал это с «Порту».

 

Если брать только факты в расчет:

Моуринью снял «проклятие 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА», «Реал Мадрид» не мог пройти этот раунд 6 лет подряд, португалец же с первого раза дошёл с «королевским клубом» до 1/2 финала.

Благодаря  успеху с Порту , Моуринью стал самым молодым главным тренером в истории, выигравшим Лигу Чемпионов.

Под руководством португальского специалиста «нерадзурри» стали первым итальянским клубом, сумевшим сделать золотой хет-трик, победив в чемпионате, Кубке Италии и Лиге Чемпионов

Моуринью выиграл Примеру и стал четвёртым тренером в мире, которому удалось победить в чемпионатах четырёх разных стран, Также Моуринью является единственным тренером в мире, выигравшим кубки и суперкубки всех этих четырёх стран.

 

 

В каждом клубе, где он работал – он выигрывал трофеи. Лакмусовой бумажкой для Жозе будут Шпоры, которые очень давно ничего не выигрывали.

 

Но все таки, сейчас, на данный момент, является ли Моуриньо топ-тренером, или он уже закончился?

Шпоры, под его руководством, пока еще претендуют на все турниры, в которых учувствуют. Они вышли в финал Куба Лиги, вышли в плей-офф Лиги Европы, прошли дальше в Кубке Англии, и совсем недалеко находятся от первого места в чемпионате. Это притом, что Жозе работает только первый полный сезон в команде. От него требуют результата здесь и сейчас, а не дают время на постройку команды, как было у Клоппа и Пепа.

Ему не покупают игроков обороны или вратарей за 50 или 80 миллионов, ему вообще почти не покупают игроков, которых он просит. Так было еще в Манчестере, так продолжается и в Тоттенхэме. Немного несправедливо, но даже не смотря на это, он всегда в игре. Его команда – всегда угроза для других, а его игроки (большинство, извините Икер и Деле) всегда показывают характер, и растут как профессионалы.

 

Возможно, можно долго спорить, положительный ли персонаж Жозе Моуриньо, устарели ли его методы или нет ,но тренер он все еще прекрасный. С этим могут спорить только явные хейтеры португальца.