11 мин.

«Тре Крунур» идет за третьим золотом. Олимпийская сборная Швеции

На очереди обсуждения авторов блога - олимпийский состав сборной Швеции, которую многие записывают едва ли не в главные фавориты олимпийского турнира в Сочи. Сегодня мы говорим о том, как будет играть шведская сборная на турнире и чего от нее ожидать. 

SandroNSK: Первый момент, который можно отметить, глядя на состав, так это то, что теперь Швеция стала практически полностью "made in NHL". В прошлые 2 раза у них было по 4 человека из Европы (а в Ванкувере так даже один кахаэловец - Вейнхандль), теперь остался всего лишь один-единственный полпред. Получается, пресловутые "60 шведских энхаэловцев", чей призрак так пугает Билялетдинова - это главная база формирования сборной. Повлияет ли такой "импорт" на стиль шведов?

kotbegemot2: В их составе много возрастных игроков. Как минимум их уже не лишить фирменного стиля. Мы видели, как играла шведская команда на ЧМ-12, когда в ее составе было много представителей НХЛ. С другой стороны, МЧМ четко показывают, что и молодое поколение отлично знает, что такое шведский стиль в канадском хоккее.

Единственный момент, который стоит отметить по тем же МЧМ, у них много талантливых защитников, которые сходу завоевали себе место и имя в НХЛ, но не очень много ярких нападающих в последние годы и в клубы НХЛ их берут не для "плетения кружев". В будущем это может сказаться, если ничего не изменится в лучшую сторону. Одними защитниками этот многопасовый стиль сложно поддерживать на плаву. Но сейчас в нападении у них бал правят Седины, Зеттерберг, Бэкстрем. Они умеют.

Но нужно также отметить, что после провала на ЧМ-12 через год Мортс сместил акценты на более осторожную игру. Правда, и состав у шведов был послабее. На ОИ состав будет не чета прошлогоднему, но все-таки печальный опыт ЧМ-12, когда шведы очень уж легко пропускали в четвертьфинале чешские контратаки после перехватов в средней зоне, наверно, будет учтен. Думаю, кстати, в том числе и по этой причине при подборе состава обороны Мортс отдал предпочтение более опытным и сыгранным игрокам (все ведь ждали в составе Хедмана, многие Брудина, а кто-то даже анахаймского Линдхольма, но никого из них там нет).

SandroNSK: Кстати, тот факт, что взят один игрок из SHL и никого из КХЛ - это фига, демонстративно показанная нашей лиге?)

kotbegemot2: На этот вопрос, по-моему, легко ответить. В нашей лиге шведы не на первых ролях, даже Мортенссон в СКА подзавял, а Джимми Эрикссон, насколько знаю, МВП прошлого сезона в шведской лиге. Вероятно он и сейчас в порядке, раз его позвали.

Я вообще думал, что шведская сборная будет состоять из игроков НХЛ на 100%. Не уверен, что Хорнквист, Юханссон или Сталберг хуже представителя шведской лиги (хотя это всего лишь предположение, не помню как он играл в Евротуре). Так что если его приглашение и является политическим жестом, то обращен он не вовне (не к КХЛ), а вовнутрь.

SandroNSK: Что касается возрастной структуры состава - ты уже упомянул об этом, что "не хватает" некоторых молодых, но мне кажется, у шведов в этот раз все в порядке со сплавом молодости и опыта, чего в Ванкувере им, возможно, и не хватило. Как ты думаешь, будут ли они создавать условно говоря, "молодежное звено" или же будут распределять своих звездочек более равномерно?

kotbegemot2: Здесь надо обратить внимание, кто именно у шведов является молодыми звёздами. Эрик Карлссон и Оливер Экман-Ларссон - защитники. Наверно, их сведут в одну пару, учитывая, что из Детройта и Чикаго вызваны пары защитников Одуя-Хьялмарссон, Кронвалл-Эрикссон.

В нападении же Сильфверберга, Берглунда, Хагелина, Ландескуга пока что сложно причислить к когорте звезд. С натяжкой разве только Ландескуга.

Сильнейшие шведские нападающие вообще и в текущем сезоне в частности:

Зеттерберг

Х. Седин

Д. Седин

Франзен

Стеен

Бэкстрем

Альфредссон

Ещё есть замученный травмами Луи Эрикссон. Это уже восемь человек и молодыми их сложно назвать. Мне кажется, молодым нападающим сложно будет пробиться в топ-6, разве что кого-то одного отрядят помогать старшим товарищам и набираться у них хоккейного ума-разума.

SandroNSK: Почему спросил про "молодежное звено" - если мне не изменяет память, на ЧМ-2012 у Мортса оно было...

kotbegemot2: Да, вот например, в матче с нашими вместе играли Ярнкрок, Сталберг и Ландескуг. А Сильфверберг играл с Альфредссоном и Крюгером.

Но может быть, сейчас как раз Сильфверберг отправится в запас, а его место займёт Хагелин? А еще есть сравнительно молодой (ровесник Анисимова) Берглунд.

Крюгер, Хагелин, Берглунд в своих командах специализируются на игре в меньшинстве. Если бы не тот факт, что Берглунд и Крюгер центрфорварды, я подумал бы, что их сведут в одном звене.

SandroNSK: То, что из молодых игроков может быть составлено "сдерживающее звено" - это для нас не совсем обычно. Или они будут решать этот вопрос как-то по-другому?

kotbegemot2: Насколько я знаю, Мортс вообще не видит здесь проблемы и, соответственно, не собирается решать этот вопрос.

SandroNSK: Это потому что у шведов и без того ровный состав (опять же "60 нхловцев"!) или это принципиальная позиция?

kotbegemot2: Принципиальная позиция. Я читал, что на ЧМ-12 он вроде бы такой эксперимент пробовал провести, но после пары матчей отказался от подобных заданий игрокам.

Я бы не сказал, что у шведов такой же ровный состав, как у Канады или США, хотя и резких перепадов, как у нас, тоже нет. Но здесь дело ведь не только в ровности состава, но и в манере игры хоккеистов. В принципе, ведь ни в какой системе не готовят "сдерживающих" хоккеистов. Готовят просто хоккеистов, а "сдерживающими" или каким-то другими они становятся уже в клубах в зависимости от таланта и доверия тренера. Теоретически, наверно, можно сделать сдерживающее звено из Берглунда, Крюгера и того же Ландескуга.

В принципе, ведь ни в какой системе не готовят "сдерживающих" хоккеистов.

Но есть еще одна сторона проблемы. В клубах НХЛ составы структурированы подобным образом, благодаря высокой конкуренции за игроков. В сборных ситуация иная. Например, против нашей команды тактика сдерживания лидеров может быть оправданна. И общая ситуация с кадрами в нашем хоккее такова, что есть несколько классных нападающих и все остальные, да еще и Билялетдинов усугубил ее несколькими спорными решениями. Но у Канады, США, Финляндии да и Чехии (в меньшей степени, но все же) составы более ровные (хотя и с разным уровнем мастерства). Непонятно, кого конкретно нужно у них сдерживать.

Так что создавать узкоспециализированное звено или даже два таких звена, которые будут озабочены только тем, чтобы не пропустить, сомнительный ход. Отчасти оправдать его можно только кадровыми проблемами. Перед шведами вопрос с кадрами пока что не стоит ребром.

SandroNSK: Но в любой сборной, даже самой ровной, неизбежно встанет вопрос о том, кому выходить в меньшинстве, кому - в большинстве. Как шведы будут решать этот вопрос?

kotbegemot2: Можно вспомнить, как они это делали на прошлых ЧМ. На ЧМ-12 Мортс по максимуму эксплуатировал атакующие способности Эрика Карлссона в ущерб другим шведским защитникам. В большинстве нападающие могли меняться, но Карлссон проводил эти отрезки от и до.

Это была, на мой взгляд, ошибочная стратегия. Когда соперник разобрался в том, как играть против Карлссона или у него просто не пошла игра, изменить ситуацию Мортс уже не смог. А ведь у него в распоряжении и тогда, и тем более сейчас, помимо Карлссона, будут в распоряжении защитники с выдающимися атакующими навыками.

На ЧМ-12 Мортс по максимуму эксплуатировал атакующие способности Эрика Карлссона в ущерб другим шведским защитникам.

Мне кажется, продуктивнее всем им дать возможности проявить свои способности.Что же касается меньшинства, то все восемь защитников "трехкоронных" в своих клубах получают практику в этом компоненте, в том числе Карлссон (1:38 в среднем за игру). У всех остальных защитников в меньшинстве от двух до трёх минут в среднем за матч. Так что тут гадать бессмысленно, только на практике точно узнаем, кому Мортс отдаст предпочтение.

С нападающими проще. Крюгер, Стеен, Хагелин и Берглунд играют в своих клубах в меньшинстве от полутора до двух с половиной минут за матч. Но может быть, будет задействован и Зеттерберг - в прежние времена он много играл в меньшинстве.

Бригады же большинства среди нападающих мне кажутся очевидными. Первая: братья Седины плюс Луи Эрикссон; вторая: Зеттерберг, Франзен и Стеен. Четвертым нападающим при желании им может быть Альфредссон, но при имеющихся блю-лайнерах смысла в таком шаге не вижу. Карлссон, Экман-Ларссон, Кронвалл и Эдлер будут эффективнее.

SandroNSK: Еще интересный момент - у шведов в составе много игроков "Детройта". Получается, с канадцами им играть будет куда сложнее - Бэбкок их всех знает, как облупленных?

kotbegemot2: С этим не могу согласиться. У Бэбкока может быть небольшое преимущество лишь в том, что он может знать чисто по-человечески какие-то черты характера Зеттерберга и Ко, а в остальном их все остальные, кому интересно, тоже знают, как облупленных. Все-таки многие шведские игроки уже больше 10 лет радуют нас своим мастерством.

SandroNSK: Ты упомянул ситуацию с "кружевными" и "силовыми" шведскими форвардами в НХЛ. Да, условно "кружевные" форварды Умарк и Пяярви там страдают (хотя, там можно сослаться на фактор "Эдмонтона", но пока у Пяярви и в "Блюз" дела идут не так, как у Тарасенко, например), а вот мини-танк Ландескуг - востребован.

Ландескуг интересен не только своим ранним (а для европейца - нереально ранним) капитанством, но еще и потому, что он единственный наряду с Эдлером игрок этого состава сборной, кто пробивался в НХЛ через канадскую "юниорку". Все остальные (кроме Хагелина, который предпочел учебу в Америке и игру в NCAA) все остальные приезжали в НХЛ, как правило, в 20-21 год (есть и исключения в виде Франзена с его 26-ю годами) уже в целом сложившимися игроками.

Это касается в том числе и молодежи, того же Сильфверберга например, хотя сейчас есть крен в сторону более раннего отъезда (через год после драфта, а то и сразу же, но при этом примеры Филиппа Форсберга и особенно Адама Ларссона говорят, что у "традиционного пути" возможно, больше перспектив). О чем это говорит? Мне кажется о том, что эти игроки все-таки будут играть в шведский хоккей, а не североамериканский. Но вот если дальше "Ландескуги" будут брать большинство, тогда можно будет опасаться. 

kotbegemot2: Что касается "пробивных" и "изящных" форвардов, то когда я говорил о нехватке ярких нападающих, я имел в виду, что "изящным" как раз не хватает класса. Одно дело манера игры и другое - ее качество. Может быть класса ПОКА не хватает и нужно просто подождать лет эдак пять. 

SandroNSK: То есть, ты склонен видеть в проблемах Умарка и Пяярви именно нехватку "классности"? Что же получается, таким шведам лучше вообще не ехать в НХЛ?

kotbegemot2: Ну это мое личное мнение, но пробовать на практике все равно надо. Смысл спорта как раз и состоит в том, чтобы что-то доказать себе и скептикам.

SandroNSK: И все-таки еще раз к Ландескугу. Мне кажется, он по характеру не совсем типичный товарищ для нынешнего поколения шведских лидеров (условных Сединов), пробивной. С маленькой дозой "безбашенности", которой, мне кажется, шведам не хватает. Наблюдая за ними на последних ЧМ и МЧМ я заметил, что они совершенно теряются, когда игра выходит из того сценария, который они себе запланировали - умения, например, переламывать матчи, как мне кажется, им недостает. Так может, некая доза "ландескуговости" (вспомним, как недавно его хвалил Руа за "спасение" одного из матчей) будет даже полезна?

kotbegemot2: Я согласен с тем, что у шведов есть такая проблема. С одной стороны, они очень стабильны, редко играют ниже своих возможностей, но и выше них тоже редко прыгают. И если что-то не получается или соперник оказывает ожесточенное сопротивление, им трудно переломить себя.

И если что-то не получается или соперник оказывает ожесточенное сопротивление, им трудно переломить себя.

Удивительный факт: в новейшей хоккейной истории они умудрились на ОИ при всех своих звездах три раза из четырех вылететь в 1/4 финала, причем все три раза проиграли более слабым по классу соперникам. Поражение в 1998 году от финнов еще можно как-то понять - принципиальные друзья-соперники, с которыми всегда получаются непредсказуемые матчи. Хотя всё равно до матча, уверен, никто не мог представить, что Форсберг, Сундин, Альфредссон во цвете лет смогут всего один гол забить той не очень еще прочной финской обороне. Ну а поражения от словаков (Ванкувер) и тем более белорусов (Солт-Лейк-Сити) оправдать нельзя вообще ничем. Но факт есть факт.

Если честно, мне очень сложно представить, что шведы снова наступят на те же грабли, поэтому жду их как минимум в полуфинале. По уровню мастерства это один из фаворитов турнира.

Если про наших звезд мы судим-рядим, насколько тот совместим с этим, а этот с тем, и позволят ли те или иные сочетания раскрыть возможности игроков по максимуму, то насчёт шведов почти не приходится сомневаться, что в любом составе троек нападения они сыграют так, как умеют, потому что говорят на одном хоккейном языке.

Есть разница в мастерстве, но мыслят на льду они одинаково.

Помешать им далеко пройти по турнирной дистанции могут только психологические проблемы, которые сыграли злую шутку с ними уже не раз.