3 мин.

«Операция провалена». Милот Рашица проваливает свой самый важный сезон в карьере

 

 

Что мы знаем о Милоте Рашице? Среднестатистический фанат футбола слышал это имя раз-два или не слышал вовсе. Для тех, кто его не знает, поясняю: 21-летний вингер "Витесса" из Нидерландов и сборной Косово. Он уже давно на карандаше у всевозможных скаутов и не за "красивые глаза". 

 

 

Милот может похвастаться хорошим дриблингом, видением поля и скоростью. Ранее у него было прозвище "Албанский Месси", когда он еще числился в сборной Албании. Допустим, все тот же среднестатистический фанат игры №1 в мире захочет глянуть его статистику голов и ассистов. Почти 100 матчей за "Витесс" и 15 голов и 23 голевые передачи. Сначала кажется - для молодого игрока это прекрасно, но вспомним, что он играет в сверхрезультативном чемпионате Нидерландов, где по итогу прошлого сезона сразу 9 человек забили свыше 14 голов. И выходит, что это все не так уж и много. Но если голы для вингера не самая важная задача, то рассмотрим ассисты. 23 - это вполне хороший показатель, в среднем по 7-8 ассистов за сезон. Но голевых передач могло быть на порядок больше. Рашица конечно может обводить несколько игроков, но вот с завершением у него проблемы. Хотя, в ответ мне можно предъявить, что он отдал 2 ассиста в матче с "Лацио", отдал победную голевую передаче в финале кубка Нидерандов. Однако около 50% его передач летят либо в молоко, либо недостаточно сильно и точно и защитники соперника без труда устраняют угрозу. А с ударами вообще беда - удар у косовца совершено не поставлен. За этот сезон он делает в среднем 2.3 удара за игру - обычный результат вингера. И всего 3 гола. Так что над реализацией моментов Милоту надо еще серьезно работать на тренировках.

 

Что же выходит? Милот действительно доказывает, что он звезда клуба, что он умеет обводить защитников, быстро бегать. Но Рашица так и не взял на себя роль лидера "Витесса". Это роль тут же отвоевал пришедший летом в команду Брайан Линссен, который так же заслуживает отдельной статьи. Единственный матч, где косовар был реально главной силой желто-чёрных - осенний матч в Арнеме с "Лацио". Однако, тот матч "Витесс" проиграл со счётом 2:3. А пока что Милот показывает свои умения, но команде это не шибко помогает. Команда, имея игру в запасе, идет на 8-ом месте, до 3-ого места, дающего прямую путевку в групповой этап Лиги Европы - 14 очков. 3+4 по системе гол+пас и итоговая стоимость в 5 миллионов евро по версии Transfermarkt.

 

 

 

Однако, есть еще полсезона для того, чтобы все-таки и самому Милоту понять: готов ли он к переезду в топ-чемпионат или нет. Пока что все наглядно понятно: Рашица хороший игрок, но звезда лишь по меркам "Витесса".