6 мин.

Фалафель патруль. Как Зенит расправился с Маккаби

Болельщики Зенита и просто любители футбола по всей стране вчера могли наблюдать невероятный матч, в котором Зенит 75 минут валял дурака, а потом собрался и выиграл матч, который войдет в историю как, наверное, лучший камбэк российского клуба, когла либо игравшего в еврокубках. Да и не только российского. Результат войдет в историю, игра забудется, хотя на самом деле, лучше бы эта игра не забывалась. Во-первых, этот матч сплотит игрков, которые теперь будут знать, что порвать они могут любого и для этого хватит даже 15 минут (психологичекая подпитка от этого матча точно пойдет на пользу команде). Во-вторых, матч дал Луческу еще много поводов подумать об игре клуба с берегов Невы, которые хоть и играли 15 минут, как Боруссия с Малагой в 2013-ом, но остальные 75 минут провели так, как будто они приехали играть с командой из дворовой лиги условного провинциального городка из тайги.

Маккаби - Зенит

Думаю, никто не ошибется, если скажет, что Зенит должен был обыгрывать, сожрать, перебегать, размолотить и разрубить Маккаби на маленькие кусочки. В итоге имеем 3:0 к 76 минуте. Что послужило причиной?

Похоже на то, что Луческу пока ещё не до конца нашёл контакт с игроками, иначе бы такой расслабленности не случилось. Мирча более мягкий человек, чем тот же Андре Виллаш-Боаш, поэтому он вполне мог не достучаться до игроков перед матчем с командой, явно уступающей в классе. По крайней мере, именно это читалось на лице Луческу, когда его показывали крупным планом.

Но это всего лишь предположение. Мы не знаем и никто не знает тонкости отношений Мистера и игроков, кроме их самих. Поэтому предположим, что всё выше сказанное - выдумка, не более, и что игроки были запредельно настроены на победу в сегодняшнем матче, тогда что же произошло в первые 75 минут?

Здесь стоит отметить грамотную игру Маккаби в обороне, если точнее выражаясь, их автобус. Всё же клуб из Тель-Авива стоял в своей штрафной в количестве 7-8 человек, что не позволяло зенитовцам протолкнуться к воротам. В таких ситуациях на помощь атакующей команде всегда приходят стандарты, во время одного из которых Витсель чуть было не открыл счет, но Райкович был надёжен.

Удар Витселя

После этого момента Зенит как будто ударило током. Петербургский клуб вздрагивал и шевелился, изредка подавая признаки жизни и разыгрывая комбинации через фланг, но всё остальное время Зенит терял мяч в простых ситуациях и банально стоял в центре поля.

Стоит особенно отметить Кокорина, Мака и Витселя. Первые двое были чудовищно пассивны, из-за чего оборону Маккаби просто не удавалось растягивать, Витсель же, в свою очередь, только и делал, что топтался перед штрафной и передерживая мяч, позволяя игрокам Маккаби успевать перестраиваться и закрывать и так минимальные передвижения Кержакова, Кокорина и Мака.

Если вспомнить момент с ударом Бен-Хаима и первый гол команды из Тель-Авива, то видно, что ни Витсель, ни Хави Гарсия не горели желанием отрабатывать в обороне, да к тому же и практически не двигались, позволяя игрокам Маккаби быстро проходить центр поля и врываться в свободные зоны. Чтобы это увидеть, достаточно рассмотреть эпизод с ударом Бен Хаима на 16 минуте и первый гол Маккаби.

Атака Маккаби

Александр Кержаков потерял мяч в центре поля, обрезав сразу 4 своих партнеров. Отметим, что Александр не побежал отрабатывать назад, а остался спорить с Витселем, который на паре с Хави Гарсией и Робертом Маком зависли в полупозиции. Бен Хаим беспрепятственно движется к воротам.

Удар Бен Хаима

Завершение эпизода. Бен Хаим уже приблизился к штрафной. Витсель сделал только пару шагов назад, Хави Гарсия остался на той же позиции. Кержаков и Роберт Мак вообще остались за кадром. Маккаби выходит в атаку 4 на 4. Кроме того, один из игроков Маккаби свободно двигается в зоне Жиркова, которому нужно перекрыть движение сразу 2 игроков, так как Кришито остался на подстраховке выходящего на Бен Хаима Нету. Эпизод завершился попаданием в штангу Бан Хаима и только в это время вернулись к штрафной Мак и Витсель.

Первый гол Маккаби

Голевая атака Маккаби. Лодыгин ошибся с вводом мяча в игру, игроки Зенита не посчитали нужным возвращаться назад. Смольников, Нету и Жирков держат своих игроков. Но Гарсия и Мак зависли у центрального круга, оставив свободными сразу 2 игроков. У игрока Маккаби, который оказался с мячом и у игрока без мяча было сразу несколько вариантов продвижения с мячом и без соответственно. В результат Медуньянин принял решение навесить в штрафную. И этот навес превратился в гол.

К сожалению, подобные потери игроков и мяча случались довольно часто, что привело и ко 2-му голу. 3 гол прилетел со стандарта, который Маккаби заработал в контратаке как раз таки после очередной потери у штрафной.

Что же касается возвращения Зенита в игру, то тут бесконечных аплодисментов заслужил Луческу, угадавший с заменами. Кержаков действительно не вписался в игру, заменивший его Джорджевич отправил Мака на более удобный ему правый фланг, а сам начал нагнетать левый фланг. Так же способствовал ускорению игры выход Маурисио вместо тяжелого Хави Гарсии, которому вчерашний матч совсем не удался. После всего этого и смог раскрыться Жулиано, который до этого так же был незаметен, но после удачных замен и ускорения игры сделал 3 супер ассиста, да еще и забивший наиважнейший 3 мяч. Сыграло свою роль и удаление Эли Даса, после чего Зенит окончательно понял, что исход игры только в их руках.

Что имеем в итоге?

Откровенно слабую игру на протяжении 75 минут, талант Луческу угадывать с заменами и новую супер семерку сине-бело-голубых - Жулиано. И всё же есть одно опасение: как бы Виктор не стал для Зенита таким же игроком, как Халк или как Алекс для Спартака в своё время - лидером команды, без которого качество игры будет в разы хуже, чем с ним.

И всё же, несмотря ни на что, Зенит это сделал. Они отыгрались с 0:3, подарив маленький праздник всей стране. И всё равно, что это Маккаби. И всё равно, что у Маккаби было удаление. И всё равно, что плохо играли в начале матча. Они победили, в очередной раз заставив уважать себя. К черту негатив, давайте радоваться, что наши клубы показывают такую игру. После такого неудачного Евро нам нужен только позитив, и наши команды это делают, за что им огромное спасибо. И ещё. Надеемся, что в следующий раз обойдемся победой. Простой, без валидола и валерьянки.