4 мин.

ХК ВМФ – Локомотив: Ложкин к обеду

Возрождающийся "Локомотив" в первом раунде плей-офф пересекся с фарм-клубом СКА и приехал в Санкт-Петербург возвращать преимущество своей площадки. О четвертом матче серии, который мог стать победным для ярославцев, но не стал – в блоге " Шапито-Шоу ".

Направляясь со станции метро "Спортивная" не на "Петровский", а на малую арену дворца спорта "Юбилейный" чувствуешь себя то ли обездоленным, то ли отшельником. Главное городское спортивное зрелище вроде бы и в двух шагах, а ты сознательно его сам себя лишаешь.

На эскалаторе за час до начала матча первой и восьмой команд – прямо как в хоккейном плей-офф – футбольного третьего круга болельщики в сине-бело-голубом разминают связки, чтобы гнать вперед Андрея Сергеевича Аршавина. Там толпа, которая множится с каждым метром приближения к стадиону.

В другую сторону по скользкой нерастоптанной дорожке движется человек с филигранно выверенными движениями. Несколько раз он тянется за пазуху, потом возвращает руку на исходную. После очередного подхода под ближайший куст летит пустая чекушка сорокаградусной. Тактически все верно – на досмотре еще ничего не проявится, а к стартовому вбрасыванию запал поболеть за Военно-Морской Флот придет. Там больше возможностей почувствовать себя индивидуальностью.

И все же лучший совет – тот, которым награждают в Петербурге любого отправляющегося на скамейку штрафников игрока СКА:

В стартовой пятерке "Локомотива" Алексей Кручинин, который начинал сезон в СКА, активно привлекался в состав главной команды и был отпущен с благой миссией в Ярославль без особого энтузиазма со стороны Милоша Ржиги. В молодой команде ВХЛ он стал лидером и застолбил себе место как минимум в третьем-четвертом звене команды, которую летом будут собирать под самые серьезные задачи.

Поддержка у ярославцев такая, что от домашней "Арены-2000" отличается только количеством спетых глоток. Но пропорционально размерам дворцов выходит приблизительно одинаково. #Спасибопутинузаэто – за удобное для выезда на две игры расположение выходных дней. На воскресенье откосить от работы правдами и неправдами (что вероятнее) можно, а к понедельнику все будут в строю, у станков.

Под гостевой заряд "ярославский бронепоезд" команда Петра Ильича Воробьева начинает активно – как-никак у "Локомотива" после победы днем ранее есть шанс вернуться домой уже участниками следующего раунда – но атаки получаются таким же быстрыми и неразборчивыми, как рефрен этой песни, звучавшей в одной из продолжительных пауз:

В воротах ВМФ Дмитрий Шикин – чемпион мира-2011, которому так и не предоставили шанса в большой команде. Вверх по армейской вертикали перед сезоном подняли Илью Ежова, но сейвы наподобие этого демонстрировал и Шикин. Его оппонент Никита Ложкин никогда вместе с Ежовым не играл и не тренировался, а общие элементы стиля не могли не броситься в глаза: Никита, как и Илья далеко выкатывается из ворот и время от времени даже не считает нужным катиться обратно и ловит шайбу в двух-трех метрах от площади ворот.

Оба голкипера отразили по 32 броска, но удачнее сыграл все-таки победитель Шикин. В обоих своих голах он не виноват. Два раза "Локомотив" разыгрывал лишнего с выводом на дальний открытый угол – Галимов и Яковлев укладывали. А Ложкина два раза подводил стилеобразующий элемент – вторая и третья шайбы зашли в его ворота верхом, над плечом в ближний угол. Как раз в тот момент, когда он откатывался назад.

И все-таки волшебных ключей к воротам было совсем немного.

В гостевом секторе Гребешков, Красоткин, Вашичек – по свитерам можно собрать целую команду всех времен "Локомотива", а у местных болельщиков именных замечено не было. Хотя форма с 75-м номером и фамилией "Молодцов" – вполне собрала бы кассу. А свитер под номером пять с надписью "Тополь" можно бы было в шутку подарить тому, кто ассоциируется с ракетой или тому, кто с двумя братьями на плющихе.

И все-таки Ярославль не решил серию на выезде. После пяти осторожных минут овертайма команды ринулись играть открыто – видно, и тем и другим хотелось поскорее прийти к какому-нибудь окончательному результату. Как раз одна из попыток быстрее разумного пройти среднюю зону и стоила "Локомотиву" пары лишних дней отдыха. Передачу из своего круга вбрасывания на чужую синюю линию перехватил Антон Селезнев, а Станислав Виролайнен с его передачи пробил Ложкина.

Первые выходящие с ледовой арены услышали яростный рев "Петровского" – Данко Лазович как раз в этот момент спасал игру "Зенита". Болельщики "Ломотива", совсем не тронутые этим событием, поспешили проскочить в закрывающиеся ворота "Спортивной".

Их дорога извилиста, но однонаправлена.

Every mistake I′ve ever made has been rehashed and then replayed

As I got lost along the way

 

Это про них и их команду.

 

Купить билет на следующее представление