12 мин.

Итоги шестого игрового дня плей-офф Кубка Стэнли 21/22

Доброго времени суток, дорогие читатели. Приветствую всех на обзоре шестого игрового дня плей-офф Кубка Стэнли сезона 21/22. Сейчас я выскажу свое мнение и буду рад послушать ваш взгляд на эти игры.

(1) Нью-Йорк Рейнджерс 4:7 Питтсбург Пингвинз (2)

Ход матча

Рейнджерс начали матч в том же составе, что и предыдущий, то есть без Райана Линдгрена и Барклая Гудроу, и с Шестёркиным в рамке, а у Питтсбурга вернулся лишь Джейсон Зукер, но по-прежнему отсутствовали Рикард Ракелл и Брайан Дюмолин, а также основные вратари Тристан Джарри и Кейси ДеСмит (который вылетел до конца сезона), поэтому ворота пингвинов вновь защищал Луи Доминг. Домашний для Питтсбурга матч начался как нельзя лучше для пингвинов: уже на второй минуте после неудачной попытки перехвата от защитника Рейнджерс Шнайдера Брок МакГинн с острого угла совершил бросок об Патрика Немета, от которого шайба залетела в сетку. Через несколько минут Рейнджерс ответили первым голом молодого звена в этой серии. Алекси Лафренье самостоятельно вывел шайбу из своей зоны и, войдя в чужую, отдал на Каппо Какко, который переиграл Доминга броском в ближний верхний угол. Затем копы допустили 2 подряд удаления, которыми Питтсбург поочерёдно воспользовался. Сперва Эван Родригес принял шайбу в позиции разыгрывающего и решил набросить на ворота, перед которыми как раз стоял Джефф Картер, и ветеран помешал Шестёркину совершить сейв и «помог» тому перевести шайбу в сетку. При втором большинстве вновь выстрелила вторая бригада: Луи Доминг оставил шайбу за воротами Майку Мэтисону, который отпасовал Родригесу, а Эван беспрепятственно войдя в зону отдал неудачный пас об борт, отскоком от которого сам и воспользовался, чётко переиграв Шестёркина. Добил Рейнджерс в первом периоде тот же Родригес, после того как ветеран Брайан Бойл легко обокрал в чужой зоне молодого Шнайдера, который зачем-то принялся разворачиваться на синей линии и потерял контроль над ситуацией, а затем отпасовал на Эвана, который мощным броском отправил Шестёркина в раздевалку.

Во втором периоде на лёд вышел Георгиев, а с ним и совсем другая команда: Рейнджерс попросту вынесли Питтсбург во втором периоде, забив три безответных шайбы. Сначала Франк Ватрано завершил комбинацию своего звена точным броском, затем Артемий Панарин воспользовался промедлением защитников и чётко поразил верхний угол ворот Доминга, а в довершении Эндрю Копп и Кевин Руни в очередной раз обрезали Криса Летанга в большинстве и Копп забросил в третьем матче подряд. В третьем периоде Питтсбург благодаря сейвам Доминга пережил меньшинство и вновь перехватил инициативу, что и привело к заброшенной шайбе. Надёжно игравший полтора периода Александр Георгиев умудрился зевнуть легчайший бросок низом под от Дэйтона Хайнена, пропустив шайбу под ногой. Питтсбург дождался своей возможности и довёл матч до победы, ещё дважды забросив в пустые ворота. Первый гол оформил Джейк Генцел, а вот вторую шайбу забросил Джефф Картер после эффектной передачи между ног от Сидни Кросби, что и поставило финальную точку в этой встрече.

Выводы

Питтсбург заслуженно победил, начисто выиграв первый и третий период, правда также без шансов уступив во втором, благодаря тем самым героям глубины атаки, которые выручали пингвинов, когда были травмированы звёзды. Полностью реабилитировался за прошлый матч Мэтисон, оформив три ассиста, а также с дублями проснулись Эван Родригес и Джефф Картер, а Луи Доминг не совершил ни одной серьёзной ошибки и сделал всё, что от него требовалось. Без Брайана Дюмолина Питтсбургу непросто играть в обороне, но правильное стремление перевести игру подальше от своих ворот и больше атаковать принесло свои плоды в виде победы в домашнем матче. У Рейнджерс всё сразу пошло наперекосяк, как только начал плохо играть Шестёркин и лишь после его смены копы смогли переломить ход встречи, использовав свои сильные стороны. Но этого само собой не хватило, ведь допускалось много ошибок в обороне, а голкиперы не смогли выручить своих защитников в этот раз. Следующий матч станет ключевым в серии и покажет, способен ли Нью-Йорк рассчитывать не только на геройства своего голкипера, но и на других игроков, а также на свою оборону, которая пока что является самым слабым местом рейнджеров.

(3) Колорадо Эвеланш 7:3 Нэшвилл Предаторс

Ход матча

Колорадо вышел тем же составом, что и в прошлом матче и с Дарси Кемпером в воротах, а тренер Нэшвилла провёл лишь небольшие изменения в линиях обороны и также выставил в рамку героя прошлой встречи - Коннора Ингрэма. На старте матча Нэшвилл смотрелся неплохо, не допустив быстрого гола в свои ворота и перебросав Колорадо в первой половине периода. Но затем игроки Предаторс принялись удаляться, чем Колорадо ноконец воспользовался по полной, реализовав два большинства. Сперва Артури Лехконен перевёл в ворота мощный бросок Дэвона Тэйвза, а затем Нэйтан МакКиннон в суматохе на пятаке выиграл борьбу за шайбу и заковырял её в ворота. Под конец периода Нэшвилл всё же смог ответить в атаке, и сделал это никто иной, как Мэтт Дюшен, протащив шайбу в чужую зону и, отыгравшись с партнёром в стеночку, чётко переиграл Кемпера. За минуту до сирены Райан Джохансен с подозрительной «случайностью» ткнул клюшкой в шлем Дарси Кемпера, просунув крюк в маску и травмировав голкиперу глаз. Кемпера заменил Францоуз, и уже после матча тренер Колорадо заявил, что с голкипером всё хорошо и серьёзной травмы он избежал.

Во втором периоде Эвеланш бодро стартовали, но не смогли пробить Ингрэма, а затем сами удалились и позволили Предаторс реализовать большинство и отыграться. Эли Толванен после паса Экхольма хлёстко бросил в ближний угол и сравнял счёт в матче. Команды продолжили парад удалений и Колорадо вновь отличился в большинстве: Габриэль Ландеског выиграл борьбу на пятаке и после второй попытки добивания всё же переиграл лежачего Ингрэма. На это Нэшвилл ответил своим голом в большинстве от Романа Йоси, который пушечным выстрелом с синей линии вновь восстановил паритет. Не успел диктор хищников озвучить имя Романа, как автора гола, как Ландеског оформил дубль: шведа абсолютно потеряли защитники Нэшвилла, а Назем Кадри нашёл передачей своего капитана, и тот не ошибся. Хищники неудачно оспорили гол шведа и получили 2-х минутное удаление, которое Колорадо сразу же реализовал, правда, не без помощи Ингрэма, который не разобрался с шайбой за воротами и выдал передачу прямо на клюшку Кадри, и форвард забросил снаряд уже в пустые ворота. В третьем периоде Предаторс уже ничего не смогли поделать, а Коннор Ингрэм пропустил ещё один «свой» гол, пустив под ногой мощный бросок Тэйвза, которого никто не встречал из-за несвоевременной смены хищников. В конце встречи уже в пустые ворота закатил шайбу Валерий Ничушкин и зафиксировал очередную победу лавин над хищниками.

Выводы

Колорадо реализовал 4 из 5 попыток в большинстве, чего уже было достаточно, чтобы обыграть Нэшвилл, и пусть хищники смогли ответить нескольким голами в большинстве, в равных составах по-прежнему не провалился только Мэтт Дюшен, но усилий одного экс-игрока Колорадо просто недостаточно, чтобы перестрелять мощное нападение Эвеланш, которое в этом матче вновь разнесло оборону хищников. Коннор Ингрэм уже ожидаемо не смог выручать так, как в прошлом матче, но и совсем не он должен был перевернуть ход серии. Должны были это сделать звёздные форварды Предс, которые кроме как отсутствием моментов и травмированием Кемпера, ничем больше не запомнились (за исключением Дюшена). Колорадо имеет все шансы выиграть серию в четвёртом матче и без Кемпера, чтобы начать готовиться уже к следующему сопернику, ведь нет ни одной видимой причины, чтобы Нэшвилл создал лавинам хоть какие-то проблемы.

(1) Калгари Флеймз 2:4 Даллас Старз (2)

Ход матча

Команды вышли на матч в тех же составах, что и в прошлом матче, за одним лишь исключением - тренер Далласа Рик Боунесс посадил на скамейку Александра Радулова и на его место выпустил Мариана Студенича. В воротах свою дуэль продолжили Якоб Маркстрём и Джейк Оттинджер, и начался матч уже по характерной для этой серии традиции - Джонни Годро не реализовал выход 1 на 1, но пока форвард думал о том, как открыть счёт, Мэттью Ткачук уже сбросил краги и вновь докопался до Джона Клингберга, с которым хоккеисты Калгари конфликтуют уже 3-й матч. Игроков посадили на 5 минут и матч продолжился, и Калгари выглядел поопаснее вплоть до середины периода, когда при игре 4 на 4 Эса Линделл набросил шайбу в сторону ворот, откуда Радек Факса красиво перевёл её в сетку, выиграв борьбу на пятаке у Оливера Шиллингтона. Калгари позволил создать ещё несколько отличных моментов у ворот Маркстрёма, но швед был надёжен и не позволил посыпаться команде. Флеймз смогли отыграться после очень спорного гола Трэвора Льюиса. После броска Никиты Задорова шайба отскочила от борта и набегавший на пятак Милан Лучич на ходу снёс Джейка Оттинджера, что позволило Льюису добить шайбу в незащищённые ворота. Тренер Далласа логично оспорил данное решение, но судьи были непреклонны - гол засчитан. Второй период начался с того, что Джонни Годро чуть не привёз гол в свои ворота, вручив в своей зоне шайбу Джо Павелски, который тем не менее не смог переиграть Маркстрёма. Через несколько минут Годро частично реабилитировался за эту ошибку и добыв шайбу за воротами Оттинджера выдал её чётко под бросок Элиаса Линдхольма, а швед уверенно реализовал момент. Калгари был близок к тому, чтобы увеличить преимущество, но Оттинджер был великолепен, а в середине второго периода Даллас смог сравнять счёт. Миро Хайсканен лёгким броском заставил Маркстрёма отбить шайбу перед собой, чем и воспользовался стоящий в полном одиночестве перед воротами Джо Павелски, моментально добив снаряд в сетку. Под конец периода Даллас мог и повести в счёте, но пробить Маркстрёма им не удалось и в третьем периоде команды принялись играть более осторожно, понимая что на кону. Калгари не реализовал несколько моментов подряд, а затем удалился единственный раз за период, за что и поплатился. В аналогичном стиле после броска Наместникова Джо Павелски вновь подкараулил отскок и без борьбы добил шайбу стоя прямо перед Маркстрёмом, а защитники Калгари полностью потеряли ветерана из виду. Огоньки пошли отыгрываться, что им практически удалось сделать: Джонни Годро за 3 минуты до сирены получил чистый выход один на один, который в регулярке он бы реализовал 9 из 10 раз, но здесь сдали нервы и форвард не сумел переиграть Оттинджера, толком не подняв шайбу над рукой голкипера. Калгари не удался финальный штурм и Роопе Хинтц поставил точку в этом поединке, забросив в пустые ворота.

Выводы

Команды продолжили играть в свой хоккей, главной целью которого является помешать сыграть в него сопернику, но в этом матче Калгари допустил непростительное количество ошибок, а Даллас ими воспользовался. Также пока совсем не оправдывает себя стратегия Ткачука, из-за которой звёздный форвард сидит на скамейке штрафников, а его цель Джон Клингберг кроме большого количества обоюдных удалений ничем плохим не отметился. Главным же антигероем на мой взгляд является Джонни Годро, у которого было достаточно моментов, чтобы выиграть этот матч, но пока американец и близко не показывает того уровня, что от него ждут в плей-офф. В заочном матче голкиперов вновь победу одержал Оттинджер, ведь Маркстрём всё же частично виноват во второй шайбе, хотя он всё равно спасал Калгари, когда команда чуть не поплыла. Флеймз нужно немедленно реанимировать атаку, ведь домашний Даллас стал только сильнее, и уже не позволит обыграть себя одним-двумя голами; Калгари придётся показывать свой лучший хоккей в атаке и перестать давать добивать с пустого пятака, чем умело пользуется в этой серии Джо Павелски.

(1) Флорида Пантерз 1:6 Вашингтон Кэпиталз (2)

Ход матча

У Вашингтона вновь отсутствовал Том Уилсон, а в воротах прогнозируемо вышел Илья Самсонов, здорово вошедший в игру в прошлом матче. У Флориды вышел тот же состав, что и в прошлом матче, а Сергей Бобровский вновь защищал ворота пантер. Флорида открыла счёт уже на третьей минуте матча, выйдя в стремительную контратаку, которую завершил Джонатан Хубердо точно бросив из-под защитника. Пантеры много контратаковали и в основном старались не допускать разрывов в обороне, но всё же Бобровскому приходилось спасать команду, как например лёжа ногами после броска уже в полупустые ворота от Никласа Бэкстрема. Флорида имела шанс в большинстве, но не реализовала свою попытку, к тому же удалившись в ответ, что и привело к голу. Только начавшиеся большинство Вашингтона уже на последней минуте периода сразу же закончилось после броска Александра Овечкина, который здорово перевёл в ворота Ти Джей Оши, выиграв позицию у Аарона Экблада. Во втором периоде пантеры вновь не реализовали большинство, а также несколько раз не смогли пробить Самсонова с убойных позиций. Голкипер выглядел намного увереннее себя самого времён регулярки и пару раз откровенно спасал столичных. Форварды Кэпс ответили более эффективно, выйдя втроём в атаку против четверых игроков Флориды, напрочь потерявших Маркуса Йоханссона, который подкараулил бросок Энтони Манты и добил шайбу в ворота. Пантерз вновь нереализовали отличный момент, когда Мэйсон Марчмент бросал в упор, но Самсонов справился и с этим моментом. Под конец периода Вашингтон вновь отличился: после отличного сейва Бобровского шайба вновь перешла к игрокам столичных и Йоханссон вывел на бросок Тревора Ван Римсдайка, который непривычно для себя точным броском в верхний угол не оставил шансов Сергею. В третьем периоде Самсонов ещё несколько раз выручил, но в целом Вашингтон уже довёл матч до победы ещё в атаке. Столичные вновь реализовали большинство, когда впервые в этой серии Александру Овечкину дали бесприпятственно бросить с левого круга вбрасывания, и Алекс не сплоховал. Пятую шайбу уже в пустые ворота со своей половины забросил Джон Карлсон, а шестой гол стал произведением искусства 4-го звена столичных, которое в стиле Флориды из прошлого матча раскатало оборону пантер и Гарнетт Хэтуэй довершил разгром Пантерз.

Выводы

Вашингтон сыграл отличный матч, в очередной реализовав большинство, не пропустил в меньшинстве ещё ниразу в серии, а также переиграл Флориду во вратарской линии, где Илья Самсонов вышел явным победителем в дуэли с Бобровским. Столичные выглядели не хуже и в равных составах и показали отличную реализацию, в отличии от пантер, которые и свои моменты не использовали, и допустили слишком много возможностей для соперника у своих ворот. Флорида вновь сыграла заметно ниже своих возможностей, что может обернуться трагедией для чемпионов регулярки, в случае не исправления ситуации. Если после первого матча казалось, что поражение было лишь случайностью, то теперь уже возникают вопросы. Вашингтон и вправду действовал хорошо, но мы уже видели, что остановить действительно сильную Флориду им просто не под силу, от чего можно сделать вывод, что Флорида сама не может найти свою игру. Особенно это заметно в большинстве, где самая результативная команда НХЛ не способна забить уже три матча подряд, а в меньшинстве то и дело пропускает, причём в этом матче уже полностью по своей вине. Пантерам необходима какая-то встряска, и в следующем поединке им точно не стоит вновь играть в такой хоккей, как в этом, а скорее попробовать включить режим «весёлой» Флориды, которая постоянно терроризирует соперника, если конечно на это у пантер ещё остались силы.

Вот таким получился шестой игровой день плей-офф Кубка Стэнли 21-22, ваше мнение высказывайте в комментариях, буду рад почитать. Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, любите хоккей.