4 мин.

А вас, товарищ Казинс, я попрошу остаться

Пеликанс вылетели из плей-офф на стадии полуфинала конференции (другими словами, они оказались якобы в числе 8-и сильнейших команд NBA). Попробуем разобраться почему Новый Орлеан так и не смог стать чемпионом в этом сезоне. Это поможет установить, какие меры понадобятся франшизе чтобы таки в какой-то момент обогнать остальные франшизы.

Если вратце, то для чемпионства нужно

1) Поповича в тренеры

2) Леброна по SNT на Соломона Хилла и право выбора во втором раунде драфта 2023. Леброн долго терпел постоянные финалы, но в конце-концов не сможет перенести мысли о том, что в его наследии не будет борьбы на Суровом, Диком Западе. Для подлинного величия будущего Наследия Королю понадобится отыграть пару сезончиков за Новый Орлеан.

3) Казинс жив-здоров. Казинс переподписан.

4) Роберсона или Мба Муте в ротацию, а то оборона совсем швах

5) Авторов этого блога - аналитиками в тренерский штаб Поповича в Новом Орлеане

А теперь попробуем разобраться, почему Голден Стейт в полуфинале Западной Конференции оказался шлагбаумом для феноменальных и умных новоорлеанских птиц. Прекрасных, гордых, но очень, очень неэффективных в третьих четвертях. 

На пятую игру хитроумный элвинджентриевский план захвата и порабощения защитных линий Стивена Керра, по-видимому, заключался в следующем: Если Джру Холлидей вдруг замечает что все перекрыты (и ещё Карри где-то там сзади бежит и пытается преодолеть заслон) - он пытается забить сам. Есть ещё небольшая вероятность что на пару секунд освободится из-под опеки Рондо, но у Рондо процент бросков немножко похуже и Джру об этом знает. 

Рисунок игры, предложенный наставником Пеликанс, а также членами тренерского штаба команды, ассистентами и аналитиками, заработал только в четвёртой четверти, когда Грин, Дюрант, Игудала, Луни и другие монстры защиты окончательно махнули рукой на плеймейкера Пеликанов (и только  Карри где-то там сзади бежит и пытается преодолеть заслон)

Грин и Дюрант - это насмешка над всей идеей смолл-болла. Превосходят Пеликанов одновременно и в физике, и в скоростной комбинационной игре.  Две башни были отнюдь не на стороне Пеликанс в этой серии. Возможно, если Казинс когда-нибудь выздоровеет, он сможет в следующей серии с ГСВ (а это обязательный этап по пути к чемпионству) дать команде вменяемый процент точных бросков во время своих единоборств с Грином и Дюрантом. А также кое-какой процент подборов на чужом щите (авось и не так страшен кирпичный завод, если иногда можно подобрать и передать на дугу под трёшку, а процент у трёшек после подбора на чужом щите выше). 

Стивен Керр и его тренерский штаб уделили перед игрой особое внимание обороне от трёшек.Надо же какие молодцы. Интересно было бы посмотреть на статистику Луни по обороне от трёхочковых против живого-здорового Казинса.

Я многое видел в жизни, в том числе и запасную пятёрку из 4 вингов и центрового-Миротича во втором раунде плей-офф на паркете чемпиона. В таких ситуациях, когда Энтони и Джру пытаются отдышаться на скамейке, был бы весьма неплох тот самый Казинс. Не то чтобы таке сочетание игроков было убийственно эффективным. Но хоть как-то можно было жить-терпеть. 

Казинса очень не хватало на подборах в этой серии.  Ну хоть на своей половине поля Миротич что-то подбирает. Иногда. Дэвиса нехило помучали не только Грин с Дюрантом, но  Луни. Зазу Пачулию Стивен Керр решил не предъявлять. Хочет выиграть чемпионат честно. Чтобы за это чемпионство не было стыдно. Чтобы никто не напоминал потом о грузине и его влиянии на манеру судейства матчей NBA. 

У перепуганных новоорлеанских птиц постепенно начинается боязнь ГСВ. Их грамотные и классные комбинации в первой четверит часто были на пару сантиметров в близи от удовлетворительного завершения. Как только насобиравший некислую атакующую статистику в рекгулярке новоорлеанец получал возможность для удобного броска с любимой точки, мысль о том, что идёт второй раунд плей-офф против чемпиона NBA, молнией проносилась сквозь всё его тело, сбивала все настройки мышечной памяти и таким образом  мешала поиметь достойный процент успешных атакующих владений. 

Судьбы команды как никогда зависят этим летом от дружественных качеств Казинса. Казинс может затолкать оптимальный процент хоть против 4-х из 5 лучших игроков ГСВ. Что? Из-за снижения темпа атака с Казинсом становится ущербной? А вы уверены что Джру может быть первой опцией?

Оборона ГСВ на полных оборотах - весьма жизнеутверждающее зрелище, приятное ровно настолько, наскольо много времени прошло с того момента как ГСВ задушил вашу любимую команду. Дальше у них будет Хьюстон и потом может быть Леброн. Шансы Хьюстона разломать оборону ГСВ считаю достаточно высокими, во всяком случае повыше чем у Кливленда например. Да, финал конфы стал досрочным финалом чемпионата.

Что же до Пеликанов, то они никогда не показывали необходимого для третьей четверти против ГСВ уровня обороны. И без помощи Свыше вряд ли покажут. Дэвис, Холлидэй, Рондо молодцы в обороне только до первого серьёзного тренера. Грамотный тренер, (а не мятный ниньдзя), грамотные специалисты по убиванию сильных сторон соперника (Беверли? Иш Смит? Леброн? Пачулия?) крайне необходимы ростеру Пеликанов для превращения в Контендера с большой буквы

И атаку отполировать Казинсом.