4 мин.

Превью товарищеского матча: Босния и Герцеговина - США

До этого  футболисты США и Боснии никогда не выходили на поле друг против друга, а значит в этот вечер и начнется история противостояний, которая возможно, продолжится следующим летом уже на нейтральном поле.

Нынешняя команда Боснии, пожалуй находится в самой лучшей форме ( Рейтинг ФИФА -13) за свою недолгую футбольную историю. И это произошло в результате поступательного движения:боснийцы могли бы попасть и на ЧМ-2010 и на Евро-2012, но оба раза получила в стыковых матчах Португалию. Португальцы, судя по всему, снова окажутся в «стыках», а вот Боснии с соперниками на этот раз повезло : Греция и Словакия как главные конкуренты по отборочной группе – в результате боснийцы возглавляют ее с 16 очками из 18-и возможных.

Основная опасность для противника исходит от нападающего «Манчестер Сити» Эдина Джеко –главного бомбардира сборной Боснии. Провальный дебютный сезон расстроил многочисленный фан-клуб нападающего, блиставшего в чемпионском «Вольфсбурге» Феликса Магата, но в  следующих двух сезонах Эдин получал достаточное количество игрового времени, однако Роберто Манчини  , доверяя ему столько игрового времени , в праве  ожидать  еще большей  результативности . В сборной же у Джеко конкурентов просто нет , а команда играет на него. Его средняя результативность - 1.8 гол за игру и он является главным голеодором УЕФА в отборочном турнире предстоящего ЧМ (8 голов в 6 матчах)

Уверен, что этим летом на Мундиале в Бразилии, мы сможем увидеть дебют сборной.Одна из причин исправной работы боснийского  механизма этой сборной - крепкий  постоянный  костяк команды, к которому  практически не  допускаются новички. Посудите сами, за весь год в сборную были приглашены лишь 27 футболистов, а например , США за это же время обкатали 58 ! Видимо, тренер придерживается поговорки : "от добра добра не ищут"

А зачем постоянные перемены если этот состав  не знает поражений  в этом году вовсе - 8 побед и всего лишь одна ничья в гостях с греками , на что звездно-полосатые  могут ответить  своей самой длинной беспроигрышной серией в истории, которая  до этого матча уже составляет 11 побед  . Но, в отличае от Сафета Сушича , Юрген Клинцман постоянно в поисках усовершенствования своего коллектива.

Очередное интересное приглашение  Клинсмана -  Энтони Брукса,  20 летнего защитника основы берлинской "Герты"  , ранее успевшего  поиграть за  сборную u-20 Германия и u-20 США. И вот получивший приглашения в национальную сборную первым от США ,  но надо сказать, что получить футбольное немецкое гражданство Энтони, даже сыграв в майке Клинси-Тим, все еще будет иметь возможность, т.к. предстоящий матч - товарищеский.

 	John Anthony Brooks

Возможно, именно в этом матче , шанс проявить себя получит и новичок сборной  22 летний нападающий  нидерландского АЗ -  Арон Йоханссон. Арон имеет два гражданства и  успел поиграть за молодежную сборную Исландии, однако на уровне национальных предпочел клинси-тим.

Также , жду  , что место на поле в стартовом составе или достаточное время при выходе на замену  получит - Терренс Бойд , форвард венского Рапида.  Есть вероятность, что уже в следующее трансферное окно Терренсом пожелает усилится какой-нибудь клуб Бундеслиги.

Мне очень импонирует подбор тренерским штабом спарринг партнеров из Европы для звездно-полосатых: Россия, Германия (пусть и с отсутствующими игроками"Баварии"), Бельгия, Босния и Герцеговина  - все эти команды находятся в прекрасном функциональном состоянии, а бельгийцы , под стать боснийцам, чуть ли не в лучшей в своей истории. Все эти сборные, я уверен, будут на будущем ЧМ-2014.

Составы команд: США / Босния и Герцеговина