5 мин.

Перед Кубком. Сибирское дерби

Разбираем игру соперника барнаульского "Динамо" по Кубку России.

19 августа в Новосибирске пройдет 1/128 финала Кубка России по футболу. Матч, в котором встретятся местный ФК "Новосибирск" и "Динамо" из Барнаула, имеет давнюю историю. Многие болельщики называют игры между этими командами "сибирским дерби". Старое противостояние между этими клубами , еще когда команда из Новосибирска называлась "Чкаловец - 1936" и "Сибирь". Теперь команды встречаются в Кубке страны. Это будет первый матч их противостояние в этом сезоне, еще дважды команды встретятся в чемпионате. Пока в этом сезоне команды провели всего по одной официальной встрече , в чемпионате и "Новосибирск" и "Динамо" играли с командой "Оренбург-2". "Новосибирск" играя почти полтора тайма в меньшинстве , сумел благодаря пенальти вырвать минимальную победу. А вот "Динамо" уверенно взяли 3 очка, разгромив "Оренбург-2" со счетом 4:0.

Перед Кубковой игрой хотелось бы попробовать разобрать игру ФК "Новосибирск" и предугадать что же ждать барнаульцам от этой встречи. "Попробовать", потому что практически 60 минут "Новосибирск" играл в меньшинстве и понятно, что главный тренер команды Сергей Кирсанов, после удаления своего игрока, поменял тактику. Поэтому основные выводы о команде мы будем делать основываясь на первых 30 минутах игры.

Сергей Кирсанов на матч с "Оренбургом -2" выставил такой стартовый состав:

До удаления Дмитрия Бакая.

1. "Новосибирск" большинство атак проводит через фланги.

"Оренбург -2" насытил центральную зону перед своей штрафной площадью и новосибирцам ничего не оставалось , как попытаться вскрыть оборону соперника через фланги .

Как видим, у "Оренбурга-2" фланги открыты и у Нарылкова два варианта для продолжения атаки (правый или левый фланг). Сергей отдает пас на правый фланг, т.к. пас в центр может обойтись потерей мяча.

2. Практически все атаки через фланг не приносили успеха.

Практически, потому что один реальный момент новосибирцы имели. Индивидуальное мастерство на правом фланге Алексея Гладышева привело к навесу на дальнюю штангу , где Максим Житнев выиграл верховую борьбу и сбросил мяч в центр штрафной площади.

Но Роман Косянчук "запорол" 100 % момент , попав мячом в защитника соперников и рикошетом отлетевшего к вратарю.

Проблема того, что навесы в штрафную площадь соперника не имели успеха в том, что у "Новосибирска" находился практически всегда один игрок, а с учетом того, что "Оренбург -2" играл очень плотно в обороне, то этот план мог быть успешным.

3. Фланги работали очень хорошо.

Да, несмотря на то, что передачи в штрафную площадь были очень плохими, фланги у "Новосибирска" играли очень здорово. Открывание и забегания крайних защитников Косицина и Гладышева были очень хороши, взаимодействия с полузащитниками, тоже были на хорошем уровне. Проблема в том , что при потере мяча , фланги у "Новосибирска" были открыты и будь игроки "Оренбурга" поопытней, могли бы этим воспользоваться.

4. Большой брак в передачах.

Даже если не брать во внимание дальние передачи, игроки "Новосибирска" очень часто ошибались в передачах. Хотя у команды были сборы, проведение контрольных игр. Возможно сказалось волнение первой игры в новом сезоне. Иначе как объяснить то, что вратарь новосибирцев чуть не привез гол в свои ворота, пытаясь обвести игрока соперника, хотя если рассматривать этот момент, то можно было сыграть и по другому.

5. "Новосибирск" выиграл заслуженно, но даже до удаления Бакая не мог ничего придумать. У Кирсанова не было запасного плана.

Физически более подготовленные игроки "Новосибирска" "перебегали" молодых игроков "Оренбурга", но до удаления Дмитрия Бакая, "Новосибирск" кроме как забросами в штрафную ничем не мог удивить. Плюс за "Новосибирск" сказался опыт некоторых игроков, а ключевыми стали Нарылков и Косянчук. Именно они были главными дирижерами своей команды. Также хотелось бы отметить и Алексея Гладышева, который очень активно подключался на правом фланге и создавал моменты у чужих ворот.

6. Даже после удаления "Новосибирск" продолжал держать игру в своих руках.

И в этом огромный плюс команде. "Новосибирск" не стал прижиматься к своим воротам, а продолжал контролировать игру и играть в свой футбол.

7. Агрессивный прессинг был лишь периодически.

"Новосибирск" прессинговал, но в большей степени это был пассивный прессинг. Игроки "Оренбурга" успевали спокойно принять мяч и отдать передачу. А вот если прессинговать начинали игроки "Оренбурга", то в рядах "Новосибирска" начиналась небольшая паника. Игроки старались выбить мяч хоть куда нибудь, особенно было заметно, что нервничает голкипер новосибирцев Николай Цыган. За "Новосибирск" сыграла молодость и неопытность "Оренбурга -2".

8. Играть и выигрывать у такого "Новосибирска" можно.

Подводя итог и проведя небольшой анализ, видно (по крайней мере по этому матчу), что играть с таким "Новосибирском" можно и нужно. Команда Сергея Кирсанова играла однообразно и не меняла игру по ходу всего матча. За новосибирцев сыграла хорошая физическая подготовка, а также опыт некоторых игроков. Оценивая шансы в матче "Новосибирск" - "Динамо", то их можно оценить как 50 на 50. "Динамо" более интересно смотрелось в матче против "Оренбурга" , но за "Новосибирск" сыграла предсезонная подготовка. Что же, результаты мы увидим 19 августа, а потом сделаем выводы.