3 мин.

«Ливерпуль» вновь первый. Заслуженно?

Здравствуйте!

«Ливерпуль» вернулся на первую строчку в турнирной таблице АПЛ. Во многом, благодаря «Арсеналу», который в зарубе с «Астон Виллой» не смог забрать 3 очка и обогнать мерсисайдцев.

 

В 16-ом туре АПЛ, «красные» одолели «Кристал Пэлас», организовав свой очередной камбэк.  На мой взгляд не всё так радужно в игре «Ливерпуля», не видно уверенной чемпионской игры, какую демонстрировал тот же «Ман Сити» в свои чемпионские годы. «Ливерпуль» еле дожал «Пэлас», не нанеся ни одного удара в створ до 76-ой минуты игры. Где вы такое видели? Не получи Айю красную карточку, могло всё кончится иначе. Итог: два удара в створ за весь матч и два гола. В этот раз повезло, но везение не вечно.

Характер есть, игроки Клоппа борются, что доказывает результат последних матчей. Особенно берёт гордость за победу над «Фулхэмом» в безумной перестрелке, словно вестерн с невероятной концовкой – 4:3.  Но нужно развивать чемпионский дух. Если «Сити» в лучших своих сезонах выносил всех и изредка выдавал такие матчи, как «Ливерпуль» – «Фулхэм», где нужно было вырывать победу на последних секундах, то «красные» не редко встречаются с проблемами по ходу матча. Сейчас «Кристал Пэлас», ранее «Фулхэм», была ничья с «Лутоном», который имеет большие шансы на вылет.

Но стоит отметить, что с таким составом Юрген Клопп выжимает максимум. Удивительно, что с таким подбором игроков и такой игрой «Ливерпуль» первый. ВВД уже не тот, травма поломала одного из лучших защитников мира. Матип, который хорош в каждом матче, но все равно найдётся момент, в котором он привезёт гол. Травмирован Робертсон. Центр поля под большим вопросом. Нет претензий только к Салаху, Собослаи, Алисону и Тренту, и то последний тоже начинал сезон ужасно, прибавил за счёт перехода на новую позицию. Про центр форварда я вообще молчу, очень жаль, что у Нунеза ничего не получается. Возможно ему лучше выходить со скамейки в игру. Что матч с «Шеффилдом», что с «Пэлас», а до этого с «Фулхэмом» не сделал ничего, кажется очень тяжелым, но достойной замены ему нет.

 

Вернёмся к прошедшему матчу с «хрустальным дворцом».

Хочется отметить Джарелла Куанса, молодой центральный защитник, ему всего 20 лет, а он потихоньку выбивает из состава Матипа и Конате. Габаритный парень, грамотно сыграл весь матч, оставил приятное впечатление в паре с Вирджилом, хоть и привез пенальти, но можно простить, так как опыта пока не много.

И нужно отметить Элиота, разумеется. Тоже молодой игрок, давно в клубе, выходит и делает результат, забивая победный гол.  

Отметить особо больше нечего, два удара в створ, два гола, очень сложный матч против «автобуса» Роя Ходжсона. Если не будет трансферов в зимнее ТО, навряд ли «Ливерпуль» выиграет АПЛ. Сейчас везёт, в том числе везёт, что соперники по таблице теряют очки.

Пора наращивать темп, впереди Boxing Day, и «Ливерпулю может прийтись очень несладко.