10 мин.

Из «пушки» в хлопушки

Уже как 10 лет над «Арсеналом» в основном насмехаются. Последним реально крутым перфомансом от «канониров» стало выступление в розыгрыше 2005/06 Лиги Чемпионов, когда подопечные Венгера добрались до финала и были максимально близки к завоеванию самого главного европейского титула на клубном уровне. С тех пор прошло 13 с половиной лет, а пропасть от того хорошего результата становится все больше и больше. Давайте пока что вкратце вспомним хронологию падения.

Все началось с того, что болельщиков «Арсенала» не устраивало постоянное нахождение на 4 месте и отсутствие притязаний на титул. В их памяти еще были свежи воспоминания о «Непобедимых», поэтому требовательность к тому составу легко объяснима. Постройка «Эмирейтс» тоже сыграла свою роль, все-таки бюджет на новых игроков был сильно урезан. Но я считаю переломным моментом уход Сеска Фабрегаса, который был взрощен Арсеном Венгером, для которого Сеск был как сын, и иначе как нож в спину, француз тот уход воспринять не мог.

Следующим этапом я бы назвал середину 10-х годов, когда игроки целенаправленно уходили на повышение ради титулов, как Ван Перси. Но при этом в то время команде удалось выиграть 2 Кубка Англии, а на молодежь с британских островов поклонники «Арсенала» буквально молились. Рэмси, Уилшер, Гиббс, Окслейд-Чемберлен, а вместе с ними выпускники академии Беллерин, Гнабри, Акпом, Афобе. Думаю, что из этого вышло говорить нет смысла. Негатив болельщиков копился, в Лигу Чемпионов ворота стали закрываться и поклонники стали уже требовать отставки одного из величайших тренеров в истории «Арсенала». Было понятно, что после его ухода будет тяжело и сразу ничего построить не удастся, что можно было наблюдать на примере «Манчестер Юнайтед», который до сих пор оправляется после отставки Фергюсона, но болельщики утверждали, что готовы ждать.

Многие «канониры», вроде меня, не видели на тренерском мостике никого, кроме Венгера, поэтому нахождение там Эмери по началу вызывало непонятные чувства. Начал испанский специалист уверенно, и многие футбольные на старте были очень хорошими, «good ebening», так сказать. Была даже впечатляющая серия из 20+ матчей без поражений, но задачу на сезон выполнить не удалось, ведь команда проиграла в финале Лиги Европы, не завоевав путевку в Лиге Чемпионов. Недавно Эмери уволили и сейчас клуб находится в поиске нового руководителя и на этом мой экскурс заканчивается. Теперь давайте поговорим о проблемах «Арсенала» на данную минуту.

1. Руководство

Помните, откуда гниет рыба? Правильно, с головы. Пока болельщики обвиняли в последние годы тренера и игроков, под их носами был человек, которому было плевать на клуб и которого заботили лишь деньги. Это нормально для бизнесмена, но с этим очень тяжело примириться фанатам клуба. Допустим, что время после постройки стадиона действительно было тяжелым и тогда серьезные затраты были губительны. Но что потом? Непонятные решения, покупка непонятных футболистов, полное безразличие к делам в клубе. Построение менеджмента с помощью людей, которые абсолютно не попадают в яблочко своими решениями. Светлым пятном был Свен Мислинтат, во многом благодаря которому в клуб перешли Обамеянг, Сократис и т.д. Но в итоге решили его снять в пользу Санльехи, которого сейчас болельщики поливают с такой же силой, как и Стэна Кроенке, являющегося владельцем клуба. И есть ощущение, что большинству руководителей плевать на нынешние результаты и игру команды. Надежда только на сына Кроенке – Джоша, но к нему все равно относятся пока с опаской, но не отметить усиление его роли в клубе невозможно. #kroenkeout

2. Состав

Единственная позиция сейчас на поле, которая вообще не вызывает вопросов – вратарская. Если бы не Бернд Лено, то «канониры» находились бы еще ниже, а поражения были бы еще болезненнее. Так что немец сейчас больше, чем половина команды.

Защита – караул. Беллерин все никак не может набрать форму, а Мэйтлэнд-Найлз играет ужасно и его неуверенность в собственных силах видна невооруженным взглядом. Центр обороны без Роба Холдинга вообще является проходным двором, который вызывает лишь смех, но что еще можно было ожидать от Луиса, Сократиса, Мустафи? Слева в обороне была надежда на Тирни, но он мучается от травм, а Колашинац слишком прямолинейный футболист, которого очень легко раскусить. С такой обороной рассчитывать на победу в любом матче очень тяжело. Футболисты действуют настолько неуверенно, будто вернулись в юношеские годы и им просто нужен взрослый дядька, который поведет за собой. Такого в «Арсенале» нет.

Нынешняя полузащита лично для меня – главная боль. Не будем брать в пример полузащиту лучших времен, а возьмем хотя бы последнего времени: Рэмси, Касорла, Росицки, Уилшер, Фламини, Коклен, Артета. Может быть, каждый из них и не был феноменальным игроком, но зато за их действиями было приятно наблюдать. А что сейчас? Джака, который дискредитировал себя в этом сезоне больше некуда; Торрейра, в котором Эмери настоятельно убивал опорника; Озил, переставший играть в футбол, зато очень успешно выступающий в фортнайте и твиттере. Единственное светлое пятно – Гендузи, но и ему для развития нужен крутой полузащитник рядом, а пока что из него самого пытаются сделать лидера. Никакого креатива, никакого разрушения. Вот так бы я описал нынешнюю полузащиту «Арсенала».

В нападении футболисты сейчас вынуждены разбираться сами. Никакой поддержки от полузащиты, поэтому Обамеянг должен сам искать себе моменты. Пепе пока что запоминается только обводками, которые далеко не всегда удачные, а Ляказетт плотно присел на лавку. Радуют Мартинелли и Сака, но они еще слишком юны, чтобы тащить команду на себе, тем более в кризисные времена. Итог: стена на воротах, дыра в обороне, импотенция в атаке. Вот это нынешний состав «Арсенала».

3. Главный тренер

Арсен Венгер затянул со своим уходом. Но не мне его судить, все-таки он сделал для этого клуба столько, что винить его в чем-то как-то неловко. Было понятно, что перестройка затянется, скорее всего, на годы, так что неудача Эмери вполне логична. Только вот само приглашение Унаи было достаточно спорным. Испанский специалист никогда не выделялся сильным характером, а именно этого не хватало «Арсеналу» в последние годы. Удачный старт, конечно, вселил надежду, но так происходит зачастую после смены главного тренера. Сейчас руководителя у команды нет. Называются разные фамилии, но судя по всему, пост займет Микель Артета. Этот вариант лично мне нравится больше, потому что у испанца есть опыт игры в «Арсенале», причем с капитанской повязкой, а несколько лет работы с Гвардиолой явно устаканили футбольные предпочтения Артеты и у болельщиков может зародиться надежда на возвращение старого, доброго «Арсенала».

Вот что сам Артета говорил в 2016 году о своей приверженности философии: «Моя философия и так ясна. Я хочу, чтобы футбол был захватывающим и зрелищным. У меня нет футбола, где все отталкивается от соперника. Мы должны диктовать игру, мы должны быть теми, кто берет на себя инициативу, и мы должны доставлять удовольствие болельщикам. Я на 100 процентов убежден в этих вещах, и я думаю, что смогу это сделать. Вы можете иметь представление о системе, но вы должны быть в состоянии преобразовать ее в зависимости от игроков которые у вас есть – сколько темпа у вас впереди, насколько технически ваша команда, какие виды риска вы можете взять на себя. Важно анализировать своих игроков, потому что вы не всегда можете играть одинаково. Должны быть разные детали и изменения в том, как вы подходите к тому или иному матчу, и вы должны смотреть на то, как вы можете доставить проблем тому с кем играете. Есть ли что-то, что у них не получается сделать? Самое главное для менеджера – это то, что в пятницу перед игрой вы представляете, что произойдет в субботу. И если то, что произойдет в субботу, не то, что я планировал, тогда с моей стороны я сделал недостаточно для этого».

4. Философия

По большому счету о философии я начал говорить еще в предыдущем пункте, поэтому сразу к делу. Мы привыкли, что когда речь заходит о футболе «Арсенала», то вспоминаются красивейшие комбинации, феноменальная игра в пас и какие-то геометрически идеальные атаки. Да, с дырами в обороне, но красота во главе угла была на протяжении практически всей эпохи Венгера в стане лондонцев. Не один год мы наблюдали за тем, как французский специалист воспитывал свою команду и передавал знания из поколения в поколение, но сейчас все разрушено и мы не видим ничего похожего на то, что было раньше. Последними носителями той философии после ухода Венгера я бы назвал Рэмси и Озила, но на первого клуб забил и бесплатно отдал в «Ювентус», а второй уже сам забил на футбол, но и справедливости ради он так и не нашел никого себе подходящего со времен ухода Санчеса. И ведь не ностальгировать о временах того футбола невозможно. Вот подборка лучших комбинационных голов «Арсенала», вишенкой среди которых стал гол в ворота «Норвича».

И вот именно поэтому многие поклонники «Арсенала» с теплотой реагируют на возможное назначение Артеты на пост главного тренера, потому что он способен вернуть то, по чему уже успели соскучиться болельщики лондонцев.

5. Болельщики

Не самая популярная мысль, но я попробую ее развить. В последние годы поклонники «канониров» привыкли видеть сплошной негатив. Но так бывает во многих клубах, но нынешняя ситуация выделяется тем, что болельщики с каким-то остервенением ищут «козла отпущения». Сначала им был Арсен Венгер, который отдал этому клубу все. После того, как Венгер ушел, все собаки были спущены на капитана команды – Гранита Джаку. Я совершенно согласен с теми, кто вообще за футболиста его не считает, но зачастую фанаты явно перегибают палку и хейтят швейцарского футболиста по привычке. Ну и, конечно же, Месут Озил. Ему доставалось во времена Венгера, когда немец растворялся в матчах с топовыми соперниками, потом было небольшое затишье, когда хейт перешел на Эмери, не выпускавшего Месута, но сейчас опять Озил становится крайним. Безусловно, его поведение и зарплата позволяют требовать от него большего, но то остервенение, с каким болельщики гнобят его, вызывает отвращение.

Свою любимую команду надо поддерживать в любые времена, а у поклонников «канониров» есть с этим некие проблемы. Нужно запастись терпением и верить, поддерживая тех, кто будет биться за клуб. А «наемников» и прочих проходимцев нужно просто игнорировать, но не гнобить. «Арсенал» в глубоком кризисе, но он еще вернется, не сомневайтесь. #COYG